Вопрос № 284813 Опубликовано 16.07.2018 в 16:45

Раздел реконструированного дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж получил дом по наследству. Впоследствии взяли кредит и реконструировали его.старый дом пришлось полностью"вынести".Т.е. Дома полученного по наследству фактически нет.Площадь реконструированного дома увеличилась в два раза. Кредит брали на меня, мужа, мою дочь от первого брака и совместную дочь. Могу ли я при разводе требовать 1/2дома как совместно нажитое имущество.Или на какую часть я могу претендовать.

Антонина :: Брест

Ключевые слова: , Дом, развод, раздел, реконструкция

  Ответов: 1

У Вас есть все шансы рассчитывать на то что суд присудит Вам 1/2 часть дома в Вашу собственность.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2018 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2018 в 12:38

Спасибо за ответ, ещё один нюанс, дом пока не введён в эксплуатацию.Муж не хочет этим заниматься.Могу ли я начать ввод дома в эксплуатацию?Старый дом, реконструкция и кредит оформлены на мужа) Я так понимаю если мы сейчас разведемся, то я дом(не введённый в эксплуатацию)не смогу делить как совместно нажитое имущество? На совместного, несовершеннолетнего ребёнка я могу тоже долю выделять?

Антонина :: Брест

  Ответов: 1

Вы правильно рассуждаете. Если муж, а не Вы, не поставит на учет изменения о реконструкции дома, а заставить его сделать это никто не вправе, то Вы тогда ничего не получите при разделе собственности. Связано это с тем, что дом будет считаться только собственностью Вашего и он не будет подлежать разделу, но если в регистрацию в БТИ будут внесены изменения о проведенной реконструкции дома, то у суда будут основания делить дом в равных долях между супругами без учета детей.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2018 в 15:54