Вопрос № 284786 Опубликовано 16.07.2018 в 08:38

Отсрочка при поступлении в магистратуру

Здравствуйте, окончил Высшее учебное заведение в 2016 году, скажите пожалуйста, если я в этом году поступлю на 2 ступень высшего (магистратуру), положена ли мне отсрочка на время обучения?

Костомаров Максим :: Витебск

Ключевые слова: Отсрочка

  Ответов: 1

нет, конечно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.07.2018 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2018 в 09:42

Можете более развернуто ответить, если я зачислен с 10 июля 2018 студентом магистратуры, а повестка на август, то отсрочки мне не видать для обучения?

Костомаров Максим :: Витебск

  Ответов: 1

"развернутые" ответы предоставляются на "развернутые" вопросы. а не -положена ли мне отсрочка на время обучения?- от чего отсрочка, от исполнения наказания по приговору суда? от призыва на срочную военную службу? от призыва для продолжения образования отсрочка предоставляется "Гражданам, рекомендованным для обучения на II ступени высшего образования, – в год получения высшего образования I ступени".  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.07.2018 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2018 в 10:14

Извините, напишу более подробно. Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли получить отсрочку от призыва на срочную военную службу при поступлении в магистратуру (уже зачислен) на период учебы, с учетом того, что первую ступень высшего образования я окончил 2 года назад? Заранее спасибо

Костомаров Максим :: Витебск

  Ответов: 1

см 1-й, 2-й ответы.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.07.2018 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2018 в 10:21

Сергей говорит совершенно некорректные вещи и путает два разных пункта статьи. Смотрите статью 32 закона ВОиВС. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется: студентам, получающим высшее образование II ступени, аспирантам (адъюнктам), докторантам – на период обучения. Если вы поступили, вам предоставляется отсрочка. (Если вас отчисляли ранее, то не предоставляется, но это отдельный разговор.) Сергей же говорит об этом пункте: гражданам, рекомендованным для обучения на II ступени высшего образования, – в год получения высшего образования I ступени. Т.е. в год окончания обучения вы вправе просить отсрочку по факту самой рекомендации. Это позволяет, например, пропустить один призыв, если вы окончили первую ступень образования зимой (не могу быть уверен касательно этого пункта). Поскольку вы уже поступили, отсрочку вам должны предоставить при предоставлении справки из вуза. С повесткой на август могут быть сложности, поскольку обычно такие справки выдают ближе к сентябрю, но это стоит обсуждать прямо в военкомате до срока, по которому вы должны явиться по повестке. Возможно вам ее просто перенесут.

Филиппович Александр :: Минск

  Ответов: 1

ну, то, что Иван берет себе за право трактовать действующее законодательство исключительно по своим понятиям и в угоду своим интересам, удивления не вызывает давно. поэтому, из чего следует, что положение закона о ВОиВС, касающееся граждан, имеющих право на предоставление отсрочки от призыва на период продолжения обучения - "Гражданам, рекомендованным для обучения на II ступени высшего образования, – в год получения высшего образования I ступени;" следует понимать именно так, как понимает Иван -Т.е. в год окончания обучения вы вправе ПРОСИТЬ отсрочку по факту самой рекомендации. Это позволяет, например, пропустить ОДИН(почему - "один", а не два или пять?) призыв, если вы окончили первую ступень образования зимой(обычно обучение заканчивается, как бы ближе к лету?))- следует узнавать только у него. равно, как и то, откуда он взял, что -Поскольку вы уже поступили-? хотя в тексте пользователя русским по-белому указано: -если я в этом году поступлю на 2 ступень высшего (магистратуру)-? в общем да, его тексты в первом чтении досужим обывателем, естественно, не впечатлять оного не могут. хотя, при более подробном изучении и особенно - обращении к первоисточникам, проявляются некоторые, мягко говоря, неувязочки. типа, отмеченных выше. а так - да, просто образец юридического троллинга на сайте бесплатных юридических консультаций!))  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.07.2018 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2018 в 10:53

В тексте пользователя русским по белому написано: "если я зачислен с 10 июля 2018 студентом магистратуры". А в моем тексте тем же самым русским написано, что я не Иван. По поводу отсрочки по факту рекомендации я написал сразу, что могу заблуждаться, да и упоминал ее только по причине комментариев выше. Про отсрочку на время учебы в законодательстве никаких неоднозначностей нет. Не вводите людей в заблуждение.

Филиппович Александр :: Минск

  Ответов: 1

кто вы, мне - без разницы: иван, или якобиан. если вы изначально осознавали, что -По поводу отсрочки по факту рекомендации я написал сразу, что могу заблуждаться-, так кому тут нужны ваши заблуждения? со своими заблуждениями разбирайтесь где-нить в специально для этого созданных учреждениях соответствующего профиля, с подготовленными для решения таких проблем дипломированными специалистами. а здесь - не надо. здесь есть пользователь, задающий вопрос. и здесь есть консультант, дающий ответ. комментировать который вправе другие консультанты, либо администратор ресурса. а вы, к сожалению, не попадаете ни в одну из указанных категорий. здесь ВЫ - НИКТО. желаю здравствовать.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.07.2018 в 13:01