Вопрос № 28478 Опубликовано 16.07.2008 в 15:46

Добрый день! Наша компания занимается транспортно-экспедиционной деятельностью: от сюда вопрос. Можем ли мы обратится в ваше бюро по такой проблеме! У нас должна была произойти перевозка, по условиям мы перечислили предоплату перевозчику в Украину, но машин он нам не поставил под загрузку и деньги не возвращает утверждая, что мы не полностью оплатили предоплату и по этой причине он машины нам не поставил!

Терех Александр :: Минск

  Ответов: 1

Это не бюро, а бесплатная юридическая виртуальная консультация. По вашей ситуации: прежде всего надо внимательно ознакомится с условиями договора. Если вы произвели неполную предоплату, полагаю, правомерным отказ вашего партнера в Украине на предоставление вам машины. Однако не ясно почему партнер не возвращает предоплату, что у вас в договоре по этому поводу сказано? Обращаться вы должны в суд того государства, кот. оговорен в договоре.  

DL :: 16.07.2008 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2008 в 09:38

А нужно ли мне письменно уведомить партнера в Украине, что мы подаем на него в суд, а ждать от него ответ, или мы можем сразу обратится?

Терех Александр :: Минск

  Ответов: 2

Лучше конечно решить вопрос путем переговоров, попробуйте отправить вашему партнеру "Досудебное уведомление", где укажите в соответствии с условиями вашего договора, те условия которые были нарушены, ваши требования, срок для добровольно восстановления нарушеного партнером обязательства.  

DL :: 17.07.2008 в 09:59

В договре обычно предусмартивается срок для подачи претензии, если этого нет , то необходимо письменное обращение , где должно быть заявлено требование вернуть деньги в соразмерный срок - 7 дней. Если предусмотрели, что споры сразу рассмартиваются в суде , то в каком и где, какое материальное право предусмотрели строны для разрешения спора.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 17.07.2008 в 23:21