Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   166 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202187
 Всего ответов: 227975
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация амнистия оформление регистрация оплата гражданство строительство армия раздел имущества документы работа выселение молодая семья контракт квартира аренда недвижимость ип кредит льготный кредит развод жилье прописка права распределение имущество алименты компенсация беременность зарплата брак ребенок долг оформление документов суд отработка сроки раздел очередь лицензия иск отпуск декретный отпуск договор общежитие продажа право увольнение молодой специалист пособие налоги льготы наследство налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 284738 Опубликовано 14.07.2018 в 14:06

Законно ли требование соседей установить дверь за 1000 долларов?

У меня в собственности имеется квартира, которую в данный момент я сдаю в аренду по договору найма. Дверь в квартиру находится за металлической дверью с замком в тамбур (на две квартиры). Когда я покупала эту квартиру, никто не уведомил меня о праве собственности на эту дверь, и т.д., бывшие хозяева просто передали ключи. 10 лет мы пользовались этой дверью. У моих арендаторов 2 маленьких детей (6 мес и 3.5 года). Утром мать детей вышла выбросить мусор, в это время соседи по тамбуру выходили и заперли ключом металлическую дверь. Ей пришлось вызвать МЧС (т. к. в квартире оставались дети) вскрывать эту дверь, вследствии чего она оказалась повреждена. После этого она позвонила мне, сказала, что произошло, и выразила готовность установить новую дверь. Я согласилась. Но соседи утверждают, что они устанавливали эту дверь самостоятельно, все затраты только их, и поэтому устанавливать дверь только такую, как хотят они. Дверь металлическую можно установить за 300-400 долларов, соседи требуют установить в точности такую дверь, что обойдется около 1000 долларов или компенсировать им их расходы (в этой же сумме). Вызывали участкового, писали заявление на моих арендаторов о порче их имущества. Арендаторы подтвердили согласие на установку двери, но не за 1000 долларов. Соседи в присутствии участкового пригрозили, что они не позволят установить другую дверь. Сейчас соседка производит оценку двери, и собирается подать в суд на меня или арендаторов (т.к. в акте МЧС они) – я не знаю. Участковый сказал, что по проекту дверь в тамбур без запирающего устройства. Соседка урегулировать конфликт отказывается.Подскажите, пожалуйста, действительно ли соседка может взыскать 1000 долларов + затраты на оценку + пошлина в суд+ еще что-нибудь. С ее слов дверь она устанавливала где-то в 2005 году. Какие действия предпринять, что бы не допустить таких возмещений, если со стоимостью двери мы не согласны, а согласия с соседями достичь не можем?

Шестакова Татьяна :: Гродно


Ключевые слова: Повреждение имущества, право на имущество, стоимость возмещения

  Ответов: 1

Обычно, исходя из Правил пожарной безопасности, двери в тамбур не проектируются в многоквартирных домах, что прописывается в СНиПах. Возможно, дверь в тамбур Вашей соседкой была установлена самовольно. В таком случае дверь будет подлежать обязательному демонтажу. Установка Вашими соседями дорогостоящей двери свидетельствует, скорее всего, о том, что она могла быть установлена самовольно. В таком случае соседка от Вас ничего не взыщет в суде. Тем не менее, если дверь установлена по проекту, либо с письменного разрешения отдела архитектуры района, то Вам необходимо узнать о том, должна ли она иметь запорное устройство, т.е. замок. Если не должна, то у Вас есть шансы выиграть спор в суде. Соседка вправе при обращении в суд требовать любую сумму возмещения ущерба, причиненного ей. Однако суд, удовлетворяя требование о возмещении вреда, вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре, т.е. предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь, либо возместить причиненные убытки, которые должны быть реальными, а не надуманными истцом, типа того, что дверь была золотая в бриллиантах. Под убытками в Вашем случае следует понимать расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения имущества (реальный ущерб). Если бы соседка сейчас установила новую дверь за $1000 взамен испорченной, то в случае проигрыша дела в суде, суд вполне мог бы взыскать с Вас эту стоимость. Однако с учетом того, что дверь пока не отремонтирована и с 2005 г., т.е. за 13 лет дверь имела амортизационный износ, то Вы, я полагаю, будете вправе установить дверь, как минимум в 2 раза дешевле той, которая была, т.е. стоимостью, например, $200. Если Вы проиграете суд, то обязаны будет возместить истцу еще и судебные расходы, куда входят услуги адвоката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2018 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2018 в 19:26

Можно ли будет подать встречный иск за то, что самовольно установленная дверь с запирающим устройством (в проекте дома - без запирающего, разрешение архитектуры отсутствует) привела к ситуации угрожающей жизни и здоровью детей? ( к вопросу 284738) . Спасибо.

Татьяна :: Гродно


  Ответов: 1

В Вашем случае достаточно будет написать возражение в суд, если соседкой будет подано исковое заявление в суд, о взыскании с Вас материального ущерба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2018 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270700: Имеют ли право не пускать по месту прописки

Вопрос № 268341: Поделят ли дом при разводе пополам?

Вопрос № 254599: имеет ли право на квартиру бывшая жена и ее ребенок?

Вопрос № 141356: Регистрация по месту пребывания

Вопрос № 45190: Имеет ли право супруга на имущество, доставшееся супругу по наследству в период брака?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=284738





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
228 ответов
3363 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1365 благодарностей
3. Юрист
107 ответов
48 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
92 ответов
578 благодарностей
5. Дмитрий
92 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
34 ответов
2 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
33 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
24 ответов
162 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
23 ответов
1285 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
20 ответов
202 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290623Журавлева Юл...11.12.18 в 11:32
290615Андрей11.12.18 в 10:30
290607Андрей Юхно11.12.18 в 10:23
290604Максимова11.12.18 в 09:38
290342Павловец Вик...11.12.18 в 07:18
290393Анна11.12.18 в 01:59
290549Кривошея Але...11.12.18 в 01:57
290581Дорожкина Ви...11.12.18 в 01:56
290603Наталья 11.12.18 в 01:53
290582Евгения Алек...08.12.18 в 00:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы