Вопрос № 284644 Опубликовано 12.07.2018 в 11:07

Что требуется чтобы перераспределиться по месту жительства жены?

Закончил университет(на бесплатной форме обучения) в этом году, женился до официального распределение. Могу ли перераспределиться по месту жительства жены до явки на работу (распределения), и что для этого требуется чтобы перераспределиться? Какие документы?

Гаевский Александр :: Минск

Ключевые слова: Образование, работа, распределение

  Ответов: 1

Перераспределиться можете, но при условии ценности Вашей как специалиста. Например, если Вы ветврач или иной ценный специалист для сельского хозяйства, а Ваша жена продавец в магазине, но проживает в Минске, то Вас к жене никто не перераспределит. Вам предложат перевести жену в Ваш населенный пункт. И еще, для того, чтобы перераспределиться нужно заключить контракт для отработки и затем начинать процедуру перераспределения, т.е. получить письменное согласие Вашего нанимателя на перераспределение в организацию, которую Вы найдете по месту жительства жены именно по Вашей специальности, взяв оттуда письмо-гарантию о предоставлении Вам возможности отработки по новому месту работы. Все письма адресуются в ВУЗ, т.е. Вы должны предоставить свое заявление на перераспределение и приложить указанные письма. И еще, если Вы работаете в сельском хозяйстве или здравоохранении, то потребуются согласования. В первом случае областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, а они крайне редко дают согласования, во втором случае в Минздраве РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2018 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2018 в 16:56

Согласие с организации новой есть. Жена с того же университета и закончили одновременно (тоже распределение в ее городе). Что в этом случае делать? Ведь она на данный момент еще не начала работать (не приступила к отработке), можно ли уже пробовать перераспределиться? И такой же механизм действий?

Гаевский Александр :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае Вас обязан ВУЗ перераспределить по месту жительства жены, поскольку семьи запрещено разлучать. Правда, на практике часто бывают нервотрепки с перераспределением, т.к. попадаются неадекватные руководители и они не хотят давать свое согласие. Тем не менее, Вам необходимо заключить контракт на срок отработки с той организацией, куда Вас направили, т.е. фактически приступить к работе и затем брать письменное согласие у Вашего нанимателя на перевод Вас от него к другому нанимателю, которого Вы нашли для дальнейшей отработки в соответствии с полученной Вами специальностью. Правовым основанием для Вашего перераспределения будет являться п. 1.3 ст. 85 Кодекса об образовании.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2018 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2018 в 08:06

Имеет ли право текущий наниматель отказать, и на каком законом основании? (Разговор о согласии перевестись был, текущий наниматель против). и все же можно ли перераспределиться через универ, пока ещё не прибыл на место отработки?

Гаевский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если нынешний наниматель против перевода, то комиссия вуза по распределению откажет Вам в ходатайстве на перераспределение.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2018 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2018 в 11:45

Так а как тогда быть, если оба с одного универа, молодая семья, еще не прибыли на место отработки оба и контракта трудового нет еще соответсвенно. Универ не может значит перераспределить без текущего нанимателя, к которому еще не поступил на отработку, ведь по Кодексу Республики Беларусь об ОбразованииСтатья 85. Перераспределение выпускников, пункт 1.6 - это возможно, или не так? Если успеть это сделать до прибытия на отработку в августе.

Гаевский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Такой вариант, о котором Вы пишите, также возможен, но на него ВУЗы идут неохотно. Связано это с тем, что вам обоим уже выданы свидетельства о направлении вас на работу, при этом ВУЗ уже отчитался перед профильным министерством или Минобразования РБ о поименном распределении выпускников. Те в свою очередь отчитались перед Правительством РБ и Администрацией Президента РБ. Тем не менее, обращайтесь с заявлением в комиссию по распределению ВУЗа, подавайте свое письменное заявление и прилагайте к нему письмо-гарантию новой организации, которая согласна взять Вас на время отработки по Вашей специальности, и ходатайствуйте о перераспределении. У Вас возникнет проблема с тем, что сейчас летние отпуска и собрать комиссию по распределению ВУЗа будет невозможно. Обычно выпускникам удавалось начать процесс перераспределения только в сентябре. Тем не менее, пробуйте, договаривайтесь, может быть у Вас получится быстро разрешить проблему. В каждом учебном заведении свои подходы к организации работы комиссии. Например, как правило, все решения комиссии ВУЗа о перераспределении завязаны на согласовании вопроса о перераспределении с юристами ВУЗа, а те в свою очередь могут чинить препоны, указывая на то, что Вы получили законное распределение и можете перераспределиться только получив согласие нанимателя на перераспределение и отыскав организацию, которая готова взять Вас на работу по новому месту жительства. Такие случаи споров были, выпускникам приходилось обращаться в профильные министерства. Не все они поддерживали ходатайства выпускников.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2018 в 16:43