Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   182 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 199550
 Всего ответов: 225205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата иск ип отпуск строительство молодая семья развод суд раздел квартира регистрация ребенок оформление приватизация лицензия наследство льготный кредит гражданство увольнение декретный отпуск договор документы прописка амнистия отработка контракт работа раздел имущества налог имущество распределение очередь беременность оплата молодой специалист сроки право налоги недвижимость льготы продажа выселение пособие аренда кредит долг армия права компенсация общежитие алименты жилье брак оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 284644 Опубликовано 12.07.2018 в 11:07

Что требуется чтобы перераспределиться по месту жительства жены?

Закончил университет(на бесплатной форме обучения) в этом году, женился до официального распределение. Могу ли перераспределиться по месту жительства жены до явки на работу (распределения), и что для этого требуется чтобы перераспределиться? Какие документы?

Гаевский Александр :: Минск


Ключевые слова: Образование, работа, распределение

  Ответов: 1

Перераспределиться можете, но при условии ценности Вашей как специалиста. Например, если Вы ветврач или иной ценный специалист для сельского хозяйства, а Ваша жена продавец в магазине, но проживает в Минске, то Вас к жене никто не перераспределит. Вам предложат перевести жену в Ваш населенный пункт. И еще, для того, чтобы перераспределиться нужно заключить контракт для отработки и затем начинать процедуру перераспределения, т.е. получить письменное согласие Вашего нанимателя на перераспределение в организацию, которую Вы найдете по месту жительства жены именно по Вашей специальности, взяв оттуда письмо-гарантию о предоставлении Вам возможности отработки по новому месту работы. Все письма адресуются в ВУЗ, т.е. Вы должны предоставить свое заявление на перераспределение и приложить указанные письма. И еще, если Вы работаете в сельском хозяйстве или здравоохранении, то потребуются согласования. В первом случае областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, а они крайне редко дают согласования, во втором случае в Минздраве РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2018 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2018 в 16:56

Согласие с организации новой есть. Жена с того же университета и закончили одновременно (тоже распределение в ее городе). Что в этом случае делать? Ведь она на данный момент еще не начала работать (не приступила к отработке), можно ли уже пробовать перераспределиться? И такой же механизм действий?

Гаевский Александр :: Минск


  Ответов: 1

В таком случае Вас обязан ВУЗ перераспределить по месту жительства жены, поскольку семьи запрещено разлучать. Правда, на практике часто бывают нервотрепки с перераспределением, т.к. попадаются неадекватные руководители и они не хотят давать свое согласие. Тем не менее, Вам необходимо заключить контракт на срок отработки с той организацией, куда Вас направили, т.е. фактически приступить к работе и затем брать письменное согласие у Вашего нанимателя на перевод Вас от него к другому нанимателю, которого Вы нашли для дальнейшей отработки в соответствии с полученной Вами специальностью. Правовым основанием для Вашего перераспределения будет являться п. 1.3 ст. 85 Кодекса об образовании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2018 в 18:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2018 в 08:06

Имеет ли право текущий наниматель отказать, и на каком законом основании? (Разговор о согласии перевестись был, текущий наниматель против). и все же можно ли перераспределиться через универ, пока ещё не прибыл на место отработки?

Гаевский Александр :: Минск


  Ответов: 1

Если нынешний наниматель против перевода, то комиссия вуза по распределению откажет Вам в ходатайстве на перераспределение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2018 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2018 в 11:45

Так а как тогда быть, если оба с одного универа, молодая семья, еще не прибыли на место отработки оба и контракта трудового нет еще соответсвенно. Универ не может значит перераспределить без текущего нанимателя, к которому еще не поступил на отработку, ведь по Кодексу Республики Беларусь об ОбразованииСтатья 85. Перераспределение выпускников, пункт 1.6 - это возможно, или не так? Если успеть это сделать до прибытия на отработку в августе.

Гаевский Александр :: Минск


  Ответов: 1

Такой вариант, о котором Вы пишите, также возможен, но на него ВУЗы идут неохотно. Связано это с тем, что вам обоим уже выданы свидетельства о направлении вас на работу, при этом ВУЗ уже отчитался перед профильным министерством или Минобразования РБ о поименном распределении выпускников. Те в свою очередь отчитались перед Правительством РБ и Администрацией Президента РБ. Тем не менее, обращайтесь с заявлением в комиссию по распределению ВУЗа, подавайте свое письменное заявление и прилагайте к нему письмо-гарантию новой организации, которая согласна взять Вас на время отработки по Вашей специальности, и ходатайствуйте о перераспределении. У Вас возникнет проблема с тем, что сейчас летние отпуска и собрать комиссию по распределению ВУЗа будет невозможно. Обычно выпускникам удавалось начать процесс перераспределения только в сентябре. Тем не менее, пробуйте, договаривайтесь, может быть у Вас получится быстро разрешить проблему. В каждом учебном заведении свои подходы к организации работы комиссии. Например, как правило, все решения комиссии ВУЗа о перераспределении завязаны на согласовании вопроса о перераспределении с юристами ВУЗа, а те в свою очередь могут чинить препоны, указывая на то, что Вы получили законное распределение и можете перераспределиться только получив согласие нанимателя на перераспределение и отыскав организацию, которая готова взять Вас на работу по новому месту жительства. Такие случаи споров были, выпускникам приходилось обращаться в профильные министерства. Не все они поддерживали ходатайства выпускников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2018 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283616: Имею ли я право пойти на отработку не по профессии

Вопрос № 282592: Имеет ли право школа заставить изучать немецкий язык

Вопрос № 282233: Имеет ли право работодатель понижать в должности?

Вопрос № 281690: Как организовать образовательные курсы

Вопрос № 278521: Имеют ли мне право отказать в возврате документов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=284644





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
1301 благодарностей
3. Дмитрий
134 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
101 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
44 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
24 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
18 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
6 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287506Марина24.09.18 в 09:59
287510Андриянова Ю...24.09.18 в 09:53
287524Татьяна24.09.18 в 09:51
287525И.Е.24.09.18 в 09:50
72468Михаил24.09.18 в 09:39
287499Дария24.09.18 в 09:27
287513Лазаревич Ол...24.09.18 в 09:23
287520Моев Сергей23.09.18 в 22:26
287509Пилипчик Люд...23.09.18 в 22:14
287515Яхвак Анна23.09.18 в 21:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы