Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   162 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197480
 Всего ответов: 222929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата строительство сроки кредит раздел продажа долг документы гражданство права имущество регистрация беременность недвижимость аренда льготный кредит суд алименты очередь налоги льготы амнистия отработка оформление документов налог компенсация работа молодая семья раздел имущества декретный отпуск пособие приватизация жилье брак зарплата лицензия ребенок ип армия наследство контракт выселение распределение молодой специалист иск прописка право общежитие оформление развод увольнение договор квартира отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 284643 Опубликовано 12.07.2018 в 11:06

Имеем ли мы право на наследство

Имеем ли мы право на наследство. В 2018 году умирает наш отец. У него был второй брак. В браке детей на было, жена умерла. Жил один в квартире. Родная сестра отца забрала его к себе в другой город и там он прожив 2 месяца умирает. Похоронили в другом городе. В Минске осталась квартира. Свидетельство о смерти выписывали в другом городе. Свидетельства о смерти у нас на руках нет, нам не дали и не даст его сестра. Имеем ли мы право как дочери на эту квартиру, или все остается родной сестре отца. Где можно узнать может он при жизни ей завещал или подарил.Не хотелось портить отношения с его родной сестрой.

Иванова :: Минск


Ключевые слова: Право на наследство

  Ответов: 2

если нет завещания, то право принять наследство по закону имеют все дети, в равных долях. для принятия наследства в течение 6 мес. следует подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. там, у нотариуса и узнаете, удостоверил ли наследодатель при жизни завещание. отсутствие свидетельства о смерти не является препятствие для обращения за наследством. его истребует нотариус. наличие хотя бы одного наследника по закону(дочери) первой очереди, отстраняет от наследства наследников всех последующих очередей. сестра - наследник второй очереди. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.07.2018 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения квартиры и пишите заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти отца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 12.07.2018 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2018 в 11:41

А если есть завещание или дарственная , то мы никакого права уже не имеем даже через суд? И при первом посещении нотариуса мы узнаем? что есть завещание или через 6 месяцев?

Иванова :: Минск


  Ответов: 1

-А если есть завещание или дарственная-, значит -есть завещание или дарственная-. если отец при жизни подарил имущество договором дарения. который зарегистрирован в АГР, то на момент его смерти, у него не было имущества и наследовать нечего. -через суд- восстанавливают нарушенные права. нарушены ли они договором дарения или завещанием, неизвестно? вам отвечено - обращайтесь к нотариусу. там узнаете, есть ли имущество, есть ли завещание? если есть, кто является наследниками и пр. в виртуальной консультации вопросы принятия наследства вы не решите. независимо от завещания, наследники первой очереди имеют право на обязательную долю в случае, если они на момент открытия наследства были инвалидами или пенсионерами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.07.2018 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2018 в 12:29

А если в течении 6 месяцев сестра нашего отца будет уплачивать коммунальные платежи за квартиру, на что это повлияет?

Иванова :: Минск


  Ответов: 1

-А если в течении 6 месяцев сестра отца будет уплачивать коммунальные платежи за квартиру-, значит -в течении 6 месяцев сестра отца будет уплачивать коммунальные платежи за квартиру-. я же доложил, что наличие хотя бы одного наследника 1-й очереди(дети - наследники 1-й очереди, сестра - 2-й), которые приняли наследство, отстраняет от наследства ВСЕХ наследников последующих очередей. это - ЗАКОН! а дальше -в течении 6 месяцев сестра отца будет уплачивать коммунальные платежи за квартиру. или всю оставшуюся жизнь -сестра отца будет уплачивать коммунальные платежи за квартиру- это личное дело сестры, как распоряжаться своими деньгами. оказывать материальную поддержку своим родственникам законом не запрещено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.07.2018 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=284643





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
320 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
231 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
140 ответов
16 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
124 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
67 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
59 ответов
140 благодарностей
7. Дмитрий
56 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284799Иван17.07.18 в 21:00
284872Кривошее Егор17.07.18 в 20:05
284868Алеся17.07.18 в 19:05
284870Алеся17.07.18 в 19:04
98085Подольский А...17.07.18 в 18:30
284866Поплавская С...17.07.18 в 17:59
284854Максим17.07.18 в 17:19
284863Наталья Глуб...17.07.18 в 16:50
284857Козел Анаста...17.07.18 в 15:19
284856Войтик Светл...17.07.18 в 15:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы