Вопрос № 284643 Опубликовано 12.07.2018 в 11:06

Имеем ли мы право на наследство

Имеем ли мы право на наследство. В 2018 году умирает наш отец. У него был второй брак. В браке детей на было, жена умерла. Жил один в квартире. Родная сестра отца забрала его к себе в другой город и там он прожив 2 месяца умирает. Похоронили в другом городе. В Минске осталась квартира. Свидетельство о смерти выписывали в другом городе. Свидетельства о смерти у нас на руках нет, нам не дали и не даст его сестра. Имеем ли мы право как дочери на эту квартиру, или все остается родной сестре отца. Где можно узнать может он при жизни ей завещал или подарил.Не хотелось портить отношения с его родной сестрой.

Иванова :: Минск

Ключевые слова: Право на наследство

  Ответов: 2

если нет завещания, то право принять наследство по закону имеют все дети, в равных долях. для принятия наследства в течение 6 мес. следует подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. там, у нотариуса и узнаете, удостоверил ли наследодатель при жизни завещание. отсутствие свидетельства о смерти не является препятствие для обращения за наследством. его истребует нотариус. наличие хотя бы одного наследника по закону(дочери) первой очереди, отстраняет от наследства наследников всех последующих очередей. сестра - наследник второй очереди.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.07.2018 в 11:22

Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения квартиры и пишите заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти отца.  

Матвиенко :: 12.07.2018 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2018 в 11:41

А если есть завещание или дарственная , то мы никакого права уже не имеем даже через суд? И при первом посещении нотариуса мы узнаем? что есть завещание или через 6 месяцев?

Иванова :: Минск

  Ответов: 1

-А если есть завещание или дарственная-, значит -есть завещание или дарственная-. если отец при жизни подарил имущество договором дарения. который зарегистрирован в АГР, то на момент его смерти, у него не было имущества и наследовать нечего. -через суд- восстанавливают нарушенные права. нарушены ли они договором дарения или завещанием, неизвестно? вам отвечено - обращайтесь к нотариусу. там узнаете, есть ли имущество, есть ли завещание? если есть, кто является наследниками и пр. в виртуальной консультации вопросы принятия наследства вы не решите. независимо от завещания, наследники первой очереди имеют право на обязательную долю в случае, если они на момент открытия наследства были инвалидами или пенсионерами.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.07.2018 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2018 в 12:29

А если в течении 6 месяцев сестра нашего отца будет уплачивать коммунальные платежи за квартиру, на что это повлияет?

Иванова :: Минск

  Ответов: 1

-А если в течении 6 месяцев сестра отца будет уплачивать коммунальные платежи за квартиру-, значит -в течении 6 месяцев сестра отца будет уплачивать коммунальные платежи за квартиру-. я же доложил, что наличие хотя бы одного наследника 1-й очереди(дети - наследники 1-й очереди, сестра - 2-й), которые приняли наследство, отстраняет от наследства ВСЕХ наследников последующих очередей. это - ЗАКОН! а дальше -в течении 6 месяцев сестра отца будет уплачивать коммунальные платежи за квартиру. или всю оставшуюся жизнь -сестра отца будет уплачивать коммунальные платежи за квартиру- это личное дело сестры, как распоряжаться своими деньгами. оказывать материальную поддержку своим родственникам законом не запрещено.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.07.2018 в 12:40