Вопрос № 284634 Опубликовано 12.07.2018 в 09:35

Развод, статья.

Хочу развестись с женой. Она грозится, что жить без меня не будет. Если она что-нибудь сделает с собой из-за развода, то могут ли меня привлечь по статье Доведение до самоубийства?

Лойко Егор :: Минск

Ключевые слова: развод, статья

  Ответов: 1

Ст. 145 УК предполагается доведение до самоубийства только 2мя способами: (1) путем жестокого обращения с потерпевшим; (2) путем систематического унижения личного достоинства потерпевшего. Расторжение брака не относится к какому-либо из них по очевидным причинам.  

Юристы vk.com/rsolution :: 12.07.2018 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2018 в 10:00

Так как я не могу продолжать семейную жизнь с женой, то я ее оставил и уехал. Она перестала есть, плачет, умоляет меня вернуться, каждый день она страдает из-за моего решения - это не является унижением личного достоинства жены?

Лойко Егор :: Минск

  Ответов: 2

Проявите милосердие и посетите вместе с ней психолога.  

Юрист :: 12.07.2018 в 10:11

Унижение достоинства - это глумление, насмешка, клевета, оскорбление и т.п. Следите за тем, что говорите или пишете ей. Понимание того, что таким "шантажом" она всё равно не получит внимания, на которое рассчитывает, к ней может не прийти или прийти спустя время. Люди, намеревающиеся совершить суицид, нуждаются в человеке, который бы их понимающе выслушал. Вообще, судя по описанным признакам, Ваша супруга впала в самую настоящую депрессию, выход из нее непрост.  

Юристы vk.com/rsolution :: 12.07.2018 в 10:54