Вопрос № 284402 Опубликовано 06.07.2018 в 08:12

При получении денежной компенсации допускается перерыв и переход из одной структуры в другую?

Здравствуйте. Прослужил в МВД 5 лет (первый контракт) и уволился по истечении контракта по пункту 179.2(по истечении срока контракта о службе) предусмотренным указом президента РБ от 15 марта 2012 г. № 133 "О вопросах прохождения службы в органах внутренних дел Республики Беларусь". Собираюсь заключить контракт также сроком на 5 лет и продолжать служить но уже в Вооруженных силах РБ. Положена ли мне денежная компенсация при заключении нового контракта в Вооруженных силах в соответствии с указом президента РБ от 17 августа 2015 г. № 355 "О мерах стимулирования военнослужащих и сотрудников военизированных организаций".? При получении денежной компенсации допускается перерыв и переход из одной структуры в другую? Спасибо

Лазакович Александр :: Могилев

Ключевые слова: контракт

  Ответов: 2

Я не думаю, что Вы будете иметь право на получение стимулирующей выплаты по Указу № 355, поскольку Вы только начинаете службу в новом государственном ведомстве. МО РБ имеет законное право отказать Вам в выдаче единовременного денежного вознаграждения, носящего стимулирующий характер.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 11:09

При разрешении данного вопроса необходимо обратиться в финансовое подразделение. Вопрос регулируется совместным приказом ведомств, согласованным Советом Безопасности.  

Юрченко Андрей :: 12.07.2018 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2018 в 12:21

Подскажите,сохраниться ли моя очередь как нуждающегося в улучшении жилищных условий(стоял в очереди как сотрудник МВД отслуживший 5 лет) при заключении нового контракта о прохождении службы в Вооруженных силах РБ?Какие документы мне необходимо предоставить при восстановлении в очереди на жилье в Вооруженные силы?

Лазакович Александр :: Могилев

  Ответов: 1

В системе МО РБ существует свой учет нуждающихся в обеспечении жилищными условиями. Он должен быть для Вас новым. Военнослужащие считаются принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту прохождения военной службы с даты подачи рапорта в порядке, установленном государственным органом, в котором предусмотрена военная служба. Рапорт о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту прохождения военной службы должен быть подан в течение 6 мес. с даты прибытия к новому месту прохождения военной службы. При подаче рапорта по истечении указанного срока военнослужащий принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты подачи рапорта о принятии на такой учет. К рапорту прилагается перечень документов, которые указаны в ч. 2 ст. 39 ЖК см. - http://etalonline.by/?type=text&regnum=hk1200428#load_text_none_1_.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2018 в 13:00

То есть как я понимаю из очереди нуждающегося в улучшении жилищных условий по линии МВД я исключаюсь и мне нужно заново становиться на очередь на улучшение жилищных условий но уже по линии МО РБ?Или же по новому месту службы в Вооруженных силах не позднее 6 месяцев после начала прохождения службы по контракту мне нужно брать запрос из старого места службы в МВД(с какого числа я там стою на учете нуждающимся в улучшении жилищных условий) и нести его на новое место службы в ВС чтобы меня включили в списки нуждающимся в улучшении жилищных условий с той даты с которой я стоял в списках МВД?

Лазакович Александр :: Могилев

  Ответов: 2

К сожалению, Ваш вопрос сложный, т.к. я не имею практики разрешения таких вопросов. Тем не менее, жилищное законодательство гласит, что в МВД и МО должны существовать свои отдельные учеты нуждающихся в улучшении жилищных условий. Могут ли они согласоваться между собой - сложно сказать. То есть я не знаю доподлинно будет ли сохранена за Вами очередь, которая была установлена в МВД РБ, при постановке Вас на очередь в системе МО РБ. Боюсь, что мои коллеги также не будут знать этого.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 13:06

Если ничего не менялось, то очередь должна сохраниться. Необходимо обратиться в КЭС, представить справки в общественную комиссию по жилищным вопросам. Если откажут - смотреть основания. Данный вопрос регулируется ведомственными правовыми актами. При переводе гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на работу (службу) в иной государственный орган, другую организацию он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту работы (службы) со времени принятия его на учет по прежнему месту работы (службы). При этом государственный орган, другая организация по новому месту работы (службы) запрашивает в установленном порядке из государственного органа, другой организации по прежнему месту работы (службы) гражданина учетное дело этого гражданина, принимаемого на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (пункт 38 Указа Президента РБ № 563).  

Юрченко Андрей :: 11.07.2018 в 14:35