Вопрос № 284383 Опубликовано 05.07.2018 в 17:16

Не продление контракта

Мне 54 с половиной лет . Наниматель с 1 августа не продлевает со мной контракт о чем я расписалась в уведомление. Имеет ли Наниматель право поступать со мной как предпенсионником. Если да то как мне отстоять свои права? Заранее благодарена.

Хитина наталья :: Минск

Ключевые слова: Предпинсионный возраст

  Ответов: 2

Обязаны продлить контракт, если до пенсии осталось 2 года, у Вас больше.  

Юрист :: 05.07.2018 в 17:35

Если ваша дата рождения после 01.07.1963,то вам предстоит выйти на пенсию в 57 лет. Предпенсионный возраст у вас начнется по достижении 55 лет, т.е. за два года до наступления пенсионного возраста. Таким образом, у вашего нанимателя есть право не продлевать с вами контракт.  

Матвиенко :: 05.07.2018 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2018 в 16:37

А как же ст. 11 закона о занятости населения? Указ президента N 137 от 11.04.2016? Пожалуйста мне расшифруйте. Заранее благодарна.

Хитина наталья :: Минск

  Ответов: 1

А какие именно положения данных НПА вам неясны? В ст.11 указано, что наниматель обязан продлить/заключить новый контракт с лицом предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях). Согласно Указу президента N 137 от 11.04.2016 пенсионный возраст поднимается на 6 месяцев ежегодно. Исходя из указанного вами возраста предполагаю, что вам выходить на пенсию в 57 лет в 2020 г). Соответственно на дату прекращения трудовых отношений 01.08.2018 вам не будет 55 лет. Поэтому наниматель не обязан продлевать с вами контракт.  

Матвиенко :: 10.07.2018 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2018 в 18:36

Уточните такой вопрос. Согласно Указу Президента на 01.01.2018 года пенсинонный возраст для женщин 56 лет, следовательно предпенсионный возраст на сегодняшний день составляет 54 года. Следовательно в предпенсионном возрасте находятся все женщины, которым в 2018 году исполнилось 54 года? Предпенсионный возраст высчитывается на сегодняшний день или на день выхода на пенсию? Но указом нигде не закреплен выход на пенсию, только увеличение возраста.

Хитина :: Наталья

  Ответов: 1

ваши рассуждения могли бы иметь смысл, будь пенсионный возраст - 56 лет фиксированным для всех женщин. однако, он в настоящий - переходный период актуален только для определенной возрастной группы работников, в которую вы пока не попадаете и перманентно движется к своей фиксированной цифре в 58 лет для женщин. поэтому, для конкретной возрастной группы он определен свой. для вашей, как указал коллега, это - 57 лет. поэтому и предпенсионный возраст для вашей группы составляет 57-2=55 лет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.07.2018 в 18:48