Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость суд работа строительство контракт льготный кредит алименты ребенок раздел лицензия наследство регистрация распределение имущество молодой специалист оформление налоги кредит продажа право иск декретный отпуск сроки оплата отпуск аренда ип беременность выселение жилье права оформление документов брак компенсация раздел имущества развод налог долг квартира амнистия очередь молодая семья армия льготы прописка гражданство зарплата договор пособие документы общежитие приватизация увольнение отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28433 Опубликовано 16.07.2008 в 08:35

Пожалуйста, поясните! Статья 1038. Недостойные наследники. 3. При наследовании по закону отстраняются от наследования... граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства (какой акт?) обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке (какие должны быть аргументы, доказательства?). 4. Недостойный наследник может быть на основании настоящей статьи отстранен от наследования судом по требованию лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия (какие последствия?). Заранее благодарен!

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Акт законодательства в данном случае - это, например, ст. 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье согласно которой "Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей." Аргументы, доказательства - обстоятельства, подтверждающие то, что те же дети не заботились о родителях (наследодателях), не оказывали им помощь, не осуществляли содержание своих нетрудоспособных родителей. Какие последствия - например есть отец, сын, брат отца. Сын является наследником первой очереди при наследовании по закону, брат - наследником второй очереди. Так вот, брат отца, претендуя на наследство, может обратиться в суд с требованием признать сына недостойным наследником ввиду того, что сын не заботился об отце, не оказывал ему помощь, не осуществлял содержание своего нетрудоспособного отца. Если суд признает сына недостойным наследником, на наследуемой имущество претендует брат наследодателя. Это и есть последствия применительно к вашему вопросу. Желаю удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 16.07.2008 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28433





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы