Вопрос № 284205 Опубликовано 01.07.2018 в 10:29

имеет ли право работадатель запретить телефонные разговоры на работе

Здравствуйте.Директор на производстве установил видеокамеры и прослушивающие устройства.Запретил разговаривать по телефону более двух раз в час.А у меня ребенок на каникулах,и бывает звонит чаще чем три раза в час.Имеет ли право директор на такие запреты,и как реагировать на такую ситуацию?Спасибо.

маркевич владимир :: минск

Ключевые слова: производство и право

  Ответов: 2

реагировать на такую ситуацию можно по-разному, но в рабочее время, на рабочем месте надо заниматься своими должностными и производственными обязанностями, а не личными делами. и для понимания этого совсем не обязательно обращаться в консультацию. Запретить разговаривать по телефону более двух раз в час можно. если номер, по которому осуществляются звонки, служебный. если - личный, то запрет странный? по причине отсутствия возможности контроля. в принципе, мог бы запретить вообще личные переговоры. например я, запретил бы. ибо бесконечные разговоры с ребенком по мобильнику: а ты - покушал? а ты покакал? и т.д., особенно с уровнем громкости, с которым-то и телефон не особо нужен, мешает исполнять служебные обязанности реально. П.С. ст. 179 УК. "1. Незаконные собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего, – наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом. 2. Те же действия, совершенные с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, – наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, либо ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом". какую "частную жизнь, составляющую личную или семейную тайну" лица могут вести в рабочее время и на рабочем месте, остается только гадать))  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 01.07.2018 в 11:02

В действиях Вашего руководителя будет содержаться состав уголовного преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 179 УК, если он ведет скрытое наблюдение за работниками и установил прослушивающие устройства. Напишите жалобу прокурору. Если при проверке будет установлено, что Ваш руководитель: а) не издал приказ о введении видеонаблюдения на рабочих местах в целях обеспечения соблюдения работниками правил охраны труда (о прослушивании разговоров нет даже и речи – это уже преступление); б) не разработал Положение о видеонаблюдение, в котором прописаны цели установки систем видеонаблюдения (видеокамер), порядок и сроки хранения видеозаписей, круг лиц, имеющих доступ к видеозаписям и т.д.; в) осуществил монтаж систем видеонаблюдения самостоятельно не имея лицензии, либо не привлек к ее установке юридических лиц, у которых такое разрешение имеется; г) не уведомил письменно каждого работника о предстоящей установке системы видеонаблюдения; д) не установил информационные таблички с надписями, например: «Внимание! Ведется видеонаблюдение», то это будет грубое нарушение закона. У прокурора будут все основания возбудить уголовное дело в отношении руководителя по ч. 2 ст. 179 УК.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2018 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2018 в 16:27

Камеры не скрытые,они висят на стенах.Устанавливались фирмой имеющую разрешение,я так думаю.В них и присутствует наличие и аудиозаписи.Естественно уведомление было всего лишь устным.Типа вот вам камеры, теперь вы под видео и аудио наблюдением,кто больше всех говорит тот первый кандидат на увальнение.Хотя мы даже понять не можем зачем это ему.Всегда работаем от звонка до звонка..воровать у нас не чего.Алкоголь никто никогда за все время работы не употреблял.

маркевич владимир :: минск

  Ответов: 1

Есть обед. Три раза за час говорить по телефону -очень много, у меня бы такой работник не задержался. Вы можете жаловаться, но скорее всего в этом случае Вы получите уведомление о не продлении контракта, как минимум.  

Юрист :: 01.07.2018 в 17:28