Вопрос № 28420 Опубликовано 15.07.2008 в 21:38

Семья: мама, папа, 2 дочери. Мама с отцом построили и выплатили квартиру, полностью выкупили в браке, но не приватизировали. Основной квартиросъемщик или дольщик - мама, все на нее оформлено. Мама развелась с отцом. Через 4 года он умер. Открылось наследство на другое имущество отца - дарственная. На это имущество претендовали: 2 дочери и мать отца (наша бабушка) - написала заявление. Бабушка хочет подать на нас в суд на выдел ей доли пая (т.е. чтобы мы ей заплатили эту долю) от новой, но не приватизированной квартиры. Сама она в квартире не прописана, имеет свою приватизированную 2-хкомнатную квартиру, в которой одна прописана. В суде мы будем оперировать тем, что отец после развода раздела лицевого счета не производил, т.е. устно все остается детям. Вопрос: есть ли у нас шансы выиграть только исходя из этого положения? Ведь бабушке квартира не нужна и строилась она не для бабушки, но как мать, она вроде как имеет право на долю сына? Какие аргументы можно еще привести в суде?

Мельник Анастасия :: Могилев

  Ответов: 1

Анастасия, что означает "полностью выплатили, но не приватизировали квартиру"? Она кооперативная? Или государственная? Если кооперативная - думаю, здесь будут вопросы по исковой давности по требованиям на раздел имущества. Строили? Кстати, когда закончили строительство? Если государственная - тут вообще о наследстве речи нет. Или здесь что-то еще?  

Клим Анна :: 16.07.2008 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 22:31

Квартира кооперативная. Получили в 1991 году, выплатили в 1994 году полностью, но не оформили. Ни одного документа. Дети взрослые - старше 18 лет. Со дня смерти отца прошло 2 года.

Мельник Анастасия :: Могилев

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 1056 Гражданского кодекса наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности и наследники одной очереди наследуют в равных долях. Согласно ст. 1057 Гражданского кодекса наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, бабушка будет иметь право на равную долю квартиры вместе с другими наследниками. Вместе с тем, дела о наследовании весьма сложные и поэтому рекомендую Вам воспользоваться услугой профессионального адвоката.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2008 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 23:03

Подскажите, если бабушка умерла и не успела подать на нас в суд, значит наследники по закону - я и моя сестра?

Мельник Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

В отношении квартиры наследники: мама, а также две дочери. Помимо этого Вы являетесь наследниками бабушкиной 2-х комнатной квартиры.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2008 в 23:05

зависит от того, были ли у бабушки еще дети.  

Клим Анна :: 17.07.2008 в 11:49