Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178172
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира общежитие права жилье договор ип оформление строительство кредит контракт долг выселение прописка молодой специалист суд наследство компенсация армия декретный отпуск регистрация сроки гражданство право развод раздел зарплата молодая семья очередь льготы иск беременность аренда пособие приватизация работа оплата отпуск налог лицензия алименты оформление документов брак продажа льготный кредит амнистия недвижимость распределение налоги документы отработка раздел имущества имущество ребенок увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28420 Опубликовано 15.07.2008 в 21:38

Семья: мама, папа, 2 дочери. Мама с отцом построили и выплатили квартиру, полностью выкупили в браке, но не приватизировали. Основной квартиросъемщик или дольщик - мама, все на нее оформлено. Мама развелась с отцом. Через 4 года он умер. Открылось наследство на другое имущество отца - дарственная. На это имущество претендовали: 2 дочери и мать отца (наша бабушка) - написала заявление. Бабушка хочет подать на нас в суд на выдел ей доли пая (т.е. чтобы мы ей заплатили эту долю) от новой, но не приватизированной квартиры. Сама она в квартире не прописана, имеет свою приватизированную 2-хкомнатную квартиру, в которой одна прописана. В суде мы будем оперировать тем, что отец после развода раздела лицевого счета не производил, т.е. устно все остается детям. Вопрос: есть ли у нас шансы выиграть только исходя из этого положения? Ведь бабушке квартира не нужна и строилась она не для бабушки, но как мать, она вроде как имеет право на долю сына? Какие аргументы можно еще привести в суде?

Мельник Анастасия :: Могилев


  Ответов: 1

Анастасия, что означает "полностью выплатили, но не приватизировали квартиру"? Она кооперативная? Или государственная? Если кооперативная - думаю, здесь будут вопросы по исковой давности по требованиям на раздел имущества. Строили? Кстати, когда закончили строительство? Если государственная - тут вообще о наследстве речи нет. Или здесь что-то еще? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 16.07.2008 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 22:31

Квартира кооперативная. Получили в 1991 году, выплатили в 1994 году полностью, но не оформили. Ни одного документа. Дети взрослые - старше 18 лет. Со дня смерти отца прошло 2 года.

Мельник Анастасия :: Могилев


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 1056 Гражданского кодекса наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности и наследники одной очереди наследуют в равных долях. Согласно ст. 1057 Гражданского кодекса наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, бабушка будет иметь право на равную долю квартиры вместе с другими наследниками. Вместе с тем, дела о наследовании весьма сложные и поэтому рекомендую Вам воспользоваться услугой профессионального адвоката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2008 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2008 в 23:03

Подскажите, если бабушка умерла и не успела подать на нас в суд, значит наследники по закону - я и моя сестра?

Мельник Анастасия :: Минск


  Ответов: 2

В отношении квартиры наследники: мама, а также две дочери. Помимо этого Вы являетесь наследниками бабушкиной 2-х комнатной квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2008 в 23:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

зависит от того, были ли у бабушки еще дети. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 17.07.2008 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28420





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы