Вопрос № 284047 Опубликовано 26.06.2018 в 20:49

Установление отцовства и алименты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня суд скоро по установлению отцовства и алиментам. В доказательствах к заявлению прикреплено 26 страниц с перепиской, где ответчик неоднократно признавал свое отцовство. И сейчас ответчик мне звонит и напрямую сказал что в суд не придёт. Могут ли без ответчика провести заседание?

Воронько Юлия :: Минск

Ключевые слова: Ответчик не собирается приходить на заседание

  Ответов: 1

уклонение ответчика от явки в суд не является препятствием для рассмотрения требования об установлении отцовства и взыскания алиментов. суд может как осуществить, с привлечением органов МВД, привод ответчика в суд, так и рассмотреть, в случае его надлежащего уведомления о месте и времени рассмотрения, требование в порядке заочного производства.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.06.2018 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2018 в 15:05

Подскажите ещё пожалуйста, алименты будут рассчитывать с момента подачи заявления либо со дня решения суда?

Воронько Юлия :: Минск

  Ответов: 1

если суд установит, что ответчик знал, что фактически является отцом ребенка, уклонялся от его содержания, то может взыскать алименты с момента обращения истца в суд.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 28.06.2018 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2018 в 01:32

Подскажите ещё пожалуйста. Как быть если ответчик работает неофициально? И говорит что безработный?

Воронько Юлия :: Минск

  Ответов: 1

безработный плательщик алиментов должен вместо алиментов ежемесячно уплачивать задолженность по алиментам в %, указанных в решении суда об их взыскании, от средней зарплаты по республике.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 05.07.2018 в 08:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2018 в 09:27

Подскажите ещё, пожалуйста, последний вопрос. Я где-то видела что безработный должен сам приносить квитанцию об оплате алиментов судебному исполнителю с 1 по 7 число, это верная информация?

Воронько Юлия :: Минск

  Ответов: 1

до последнего числа текущего месяца за предыдущий.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 05.07.2018 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2018 в 15:06

Подскажите ещё пожалуйста, алименты будут рассчитывать с момента подачи заявления либо со дня решения суда?

Воронько Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Алименты будут начисляться с той даты, когда канцелярия суда приняла исковое заявление.  

Юрист :: 06.07.2018 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2018 в 03:21

Здравствуйте. Можно ещё один вопрос. Я передала исполнительный лист о взыскании алиментов в ОПИ. Мне сказали перезвонить через неделю и узнать о назначении по моему делу судебного исполнителя. Правомерно ли это, если в исполнительное листе указано что подлежит немедленному исполнению. Если нет, то на что мне ссылаться, чтобы дело пошло быстрее? Спасибо за ответ.

Воронько Юлия :: Минск

  Ответов: 1

здравствуйте. то, что сказали -перезвонить через неделю и узнать о назначении по моему делу судебного исполнителя-, означает лишь то, что означает: исполнительное производство по удержанию алиментов возбуждено - с момента подачи заявления и исполнительного листа. алименты начнут удерживаться с даты, указанной в исполнительном листе. при получении алиментов это легко проконтролировать.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.07.2018 в 06:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2018 в 10:05

Вот именно, дело в том что они так и сказали, что дело заведует в течение 3 рабочих дней.

Воронько Юлия :: Минск

  Ответов: 1

я - не бесплатный сопроводитель ничьих юридических проблем. и ответы даю в соответствие действующему законодательству. если вам нужно, чтоб кто-то конкретно решал ваш юридический вопрос -Вот именно, дело в том что они так и сказали, что дело заведует в течение 3 рабочих дней-, обратитесь к своему адвокату или самостоятельно у "них" и выясняйте, с какого момента будут удерживаться алименты. в бесплатной консультации вам уделено предостаточно внимания, а потому, консультация по данному вопросу для вас закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.07.2018 в 10:31