Вопрос № 283938 Опубликовано 25.06.2018 в 12:27

Наследство начисление платы за ЖКУ

Добрый день. К вопросу 278883. Две сестры (наследники по завещанию) на днях планируют подавать заявление к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследодатель - их отец. Имущество - его доля в квартире. В настоящее время в квартире зарегистрированы эти две сестры и их мать. Отец с матерью были в разводе. При разводе раздел квартиры не производился. Ввиду определенных причин одна сестра регистрировать в АРиЗК право собственности на свою долю в наследстве не планирует (как я понимаю, так можно сделать без негативных последствий). Вопрос вот в чем: каким образом после выдачи свидетельства о праве на наследство в этой ситуации (!) будут начисляться ЖКУ? Влияет ли на расчет ЖКУ факт оформления права собственности наследником? Ситуация еще осложняется тем, что одна сестра и мать являются, как это говорится, гражданами, не занятыми в экономике. Спасибо.

Артем :: Минск

Ключевые слова: Наследство, ЖКУ, завещание

  Ответов: 1

плата за ЖКУ(касается и доли) начисляется по субсидируемым тарифам в течение 7 месяцев со дня открытия наследства, но не более, чем до получения свидетельства о праве на наследство. по наступлении первого из перечисленных событий, плата ЖКУ начисляется по экономически обоснованным тарифам вплоть, до регистрации в жилом помещении его собственника, или его родителей, супругов, детей. после чего плата вновь будет начисляться по субсидированным тарифам. "не занятыми в экономике" уточнять внесение своих данных в списки, в комиссии при местном исполкоме.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.06.2018 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 12:53

Правильно ли я тогда понимаю. Если первая сестра не будет регистрировать право собственности и вторая сестра его зарегистрирует, то по субсидируемым тарифам будут платить только вторая сестра и мать, а по полным только первая сестра? Расчет будет осуществляться пропорционально долям?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

в первом ответе совершенно четко и понятно отвечено: "до РЕГИСТРАЦИИ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ его собственника, или его родителей, супругов, детей", а не -Если первая сестра не будет регистрировать ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ и вторая сестра его зарегистрирует-. в очередной раз для ВСЕХ сообщаю: субсидируемые тарифы начисляются для оплаты ЖКУ в тех жилых помещениях, в которых зарегистрирован по месту жительства его собственник или члены его семьи. при нахождении жилого помещения в общей долевой собственности, плата за ЖКУ должна начисляться по отдельным лицевым счетам, оформленным на каждого участника общей долевой собственности.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.06.2018 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 14:14

Последний вопрос, как говорится для особо одаренных :) (извините, что так надоедаю): в итоге, после принятия наследства (именно принятия, а не регистрации права собственности на него), если они (сестры и мать) уже там зарегистрированы, они за эту квартиру будут платить по субсидируемым тарифам или по 100 процентам.

Артем :: Минск

  Ответов: 1

-после принятия наследства (именно принятия, а не права собственности на него), если они (сестры и мать) уже там зарегистрированы, они за эту квартиру будут(могут) платить- по тем тарифам, которые были назначены ранее - кто в ЖЭСах сразу узнает, что оформленный собственник умер и заключенный с ним договор на ТО жилого помещения утратил свою силу? но обязаны платить так, как отвечено выше. многие годами платят "как платили", а потом "приходят" на сайт и плачутся, что ЖЭС им выставил перерасчет на многие тысячи рублей(по новому) - помогите! поэтому, как поступать по жизни, решать надо самостоятельно: как поступить по закону и о последствиях не соблюдения, отвечено достаточно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.06.2018 в 14:40