Вопрос № 283909 Опубликовано 24.06.2018 в 16:06

имеет ли право при разводе отсудить квартиру жена?

До брака взял кредит на 1 комнатную квартиру на 40 лет под 1% (льготный) ,спустя три года поженился прожил три года в браке родился ребенок 2.8 года.При разводе имеет ли право при разводе отсудить квартиру жена?

Александр :: Осиповичи

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

квартира приобретена в браке, значит равное право собственности в ней имеют оба супруга. при этом, не имеет значения, что -До брака взял кредит на 1 комнатную квартиру на 40 лет под 1% (льготный)-. имеет значение, что государственная регистрация права собственности на квартиру производилась в период брака. если же право собственности на квартиру регистрировалось ДО БРАКА, то супруга НА КВАРТИРУ права не имеет. может претендовать на половину денежных средств, выплаченных из средств семейного бюджета, на погашение кредита в период брака.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.06.2018 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2018 в 16:28

Строю квартиру до брака под 1% на 40 Лет прожив 3 года один, поженился прожили 3 года родился ребенок за квартиру платить еще 34 года ,хочу развестись имеет ли жена право отсудит квартиру или жить со мной после развода?

Александр :: Осиповичи

  Ответов: 1

вместо того, чтобы сообщить консультанту, который взялся разбирать вашу проблему о том, когда вы получили право собственности, до брака или после, вы вынуждаете его домысливать, повторно публикуя практически один и тот же текст. так прочтите же первый ответ: там, не дожидаясь ваших сообщений, отвечены два варианта, как до брака, так и после.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.06.2018 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2018 в 23:51

Извините ,я просто не допонял первый ваш ответ. Регистрацию и тех.паспорт я получил на квартиру за 3 года до брака. А вот другой вопрос как решит суд ведь ребенку нет 18 лет и жена на зло съезжать не захочет и если я ребенка себе оставить попытаюсь,готов даже машину и имущество отдать ей.?То есть иными словами смогу ли я жить как то без нее ?

Александр :: Осиповичи

  Ответов: 1

после расторжения брака сможете выселить бывшую жену в судебном порядке. также сможете выселить и ребенка, если он будет постоянно проживать с матерью.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.06.2018 в 07:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 17:31

Спасибо большое за ответ , и еще вопрос играет ли какую-то роль при выселении то, что я прописал жену и ребенка после заключении брака .Иными словами "я прописана не выселишь" ?Или в судебном порядке и это решается.?

Александр :: Осиповичи

  Ответов: 1

не -играет никакой роли при выселении то, что прописал жену и ребенка после заключении брака(а как можно "прописать" жену - до заключения брака?) -в судебном порядке это решается-. для проживания(чтобы не выселили) нужны основания. до расторжения брака, это - член семьи собственника. после расторжения - никто. а потому, собственник вправе выселить в судебном порядке бывшего члена своей семьи, не имеющего права на долю собственности в жилом помещении. ребенок для родителя бывшим членом семьи быть не может. а потому выселить его можно в судебном порядке только при постоянном проживании по месту жительства матери. и доказав это в суде. все на этом.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.06.2018 в 17:47