Вопрос № 283848 Опубликовано 22.06.2018 в 16:56

Имею ли я право на справку о свободном трудоустройстве?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация: я являюсь выпускницей мед.колледжа, бюджет, соответственно - распределение. На момент распределения в браке не состояла, чуть позже вышла замуж за гражданина РБ, постоянно проживающего и работающего на территории страны. Обратившись в комиссию по распределению в свой колледж, мне было предложено собрать пакет документов, в который входит трудовая книжка, справка о занимаемой должности и письма нанимателей. Работу по месту жительства мужа нашла, главный врач написала ходатайство о приеме на работу в случае перераспределения. Первоначальный наниматель отпускать с места распределения отказался. Возможности работы для мужа по месту моего распределения нет. Колледж отказывается отсылать бумаги в Минздрав, аргументируя это несобранным пакетом документов (нет трудовой, т.к. еще не оформилась на работу и письма от первоначального нанимателя). Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия колледжа? И могу ли я претендовать на справку о свободном трудоустройстве?

Сулевская Ксения :: Слоним

Ключевые слова: Перераспределение, колледж, свободное трудоустройство

  Ответов: 1

Забудьте о выдаче Вам справки о свободном трудоустройстве. Правительство в этом году фактически запретило их выдавать учебным заведениям выпускникам, обучавшимся на бюджете, мотивируя тем, что не хватает кадров на местах. Вам необходимо получить письменное согласие на перераспределение у Вашего нанимателя. Без него Минздрав РБ не согласует Ваше перераспределение. Иными словами Вам нужно решить проблему со своим нанимателем. И еще, Минздрав РБ ни одному выпускнику еще не отказал в перераспределении к мужу по мотивам воссоединения семьи, если собраны все документы.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2018 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2018 в 16:57

Работаю в Могилевской области по распределению, вышла замуж, муж постоянно работает и проживает в г. Гродно. Сама работу для перераспределения к мужу я не смогла найти(5 месяцев поиска безрезультатно). Университет говорит ищи сама себе работу и тогда мы тебя перераспределим иначе работай оставшиеся 1,5г. в Могилевской области. Обязан ли университет найти мне работу по месту жительства мужа? или же дать мне свободный диплом так как там работы нет?

Гришук Виктория :: Минск

  Ответов: 1

(1) нет; (2) да, но добиться этого будет крайне сложно. Можно сказать, фактически не выдаются "свободные дипломы" уже 2ой год. На практике реализуется только тот вариант, который Вам предложили. Попробуйте для начала обратиться письменно к комиссии по распределению о выдаче Вам справки о свободном трудоустройстве на основании подп. 2.5. п. 2 ст. 87, подп. 2.6. п. 2 ст. 88 Кодекса об образовании  

Юристы vk.com/rsolution :: 26.06.2018 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2018 в 17:31

уточню: может ли университет на основании моего письма(о выдаче свободного диплома) или же заявления о перераспределении по месту жительства мужа после 5 рабочих дней, ответить: "Нет работы по месту жительства мужа, отрабатывай там дальше"???

Гришук Виктория :: Минск

  Ответов: 1

ответить может что угодно, что не лишает Вас права на обжалование такого решения в судебном порядке  

Юристы vk.com/rsolution :: 26.06.2018 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2018 в 17:38

а тогда суд будет на чьей стороне? и как он будет урегулировать этот вопрос по распределению к мужу? не вынесет суд решение отработать в Могилевской области,а муж подождет??Спасибо Вам большое

Гришук Виктория :: Минск

  Ответов: 1

юрист не предсказывает будущего. Однако в суд надо обращаться с грамотно подготовленной правовой позицией по делу. В случае перераспределения не думаю, что до суда может дойти. Мне, по крайней мере, неизвестны случаи препятствования со стороны университета при перераспределении, если взяты все гарантийные письма от обоих нанимателей для перевода молодого специалиста. Члены комиссии по распределению подписывают все необходимые документы без проблем - лишь бы молодой специалист был трудоустроен, после чего отдел кадров выдаст Вам новое свидетельство о направлении на работу.  

Юристы vk.com/rsolution :: 26.06.2018 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2018 в 17:56

Было бы все так хорошо, если бы Я сама нашла работу по месту жительства мужа и пришла в университет перераспределятся уже с работай,тогда не было бы так все плохо! Но работу я не могу найти, университет сказал напишет мол работу по месту работы мужа нет,работай там,вот чего я переживаю и не знаю что делать(

Гришук Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Это уже не относится к тематике данного сайта. Кроме Вас самой, Вам никто удобную работу искать не будет.  

Юристы vk.com/rsolution :: 26.06.2018 в 18:02