Вопрос № 283841 Опубликовано 22.06.2018 в 14:43

является ли ведение фхд предприятия уклонением от уплаты кредиторской задолженности.

Доброго времени суток.У предприятия Н. имеется более 10 решений экономического суда по взысканию с него кредиторской задолженности. Платежные требования по этим решениям легли только на 1 р/с предприятия Н. Всего их к предприятия имеется 3. Финансовые потоки предприятия ведутся в основном через р/с 2 и 3. Весь этот период предприятие несет убытки, что отражено в налоговых отчетах, но мере возможности предприятие погашает имеющиеся решения суда как деньгами так и встречными поставками продукции и услуг, но за весь период это не более 10-15% от имеющейся задолженности, предприятиям кредиторам, и в то же время ведет фхд. Приобретает материалы, готовую продукцию и реализует ее. В итоге сумма (не прибыль, а валовая выручка, в основном это предоплата за поставку товаров) поступившая на р/с 2 и 3 предприятия Н с момента вступления в силу решений суда превосходит сумму имеющейся кредиторской задолженности по которым вынесено решение суда. Но предприятие Н помимо выплат первой очереди, зп, надоши и т.п. платит за аренду, поставщикам за материалы и продукцию, делает выплаты другим кредиторам, задолженность перед которыми имеется, но они еще не обратились в суд, Являются ли действия руководителя предприятия Н уклонением от уплаты кредиторской задолженности по ст 242 УК РБ. Спасибо.

Савчук Александр :: Брест

Ключевые слова: ст 242 УК РБ

  Ответов: 1

По таким делам проводят финансово-экономическую экспертизу.Надо устанавливать умысел.Само по себе осуществление фхд не свидетельствует безусловно о ст. 242 УК.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.06.2018 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2018 в 13:28

Спасибо, за ответ. Есть уточнение: Указ 359 от 29.06.2000г. гласит что платежи по вынесенным судебным решениям являются первоочередными в составе платежей второй очереди. Осуществляя фхд платежи производились по 22 очереди, так как на расчетные счета не был наложен арест и пользоваться 4 очередью(неотложные нужды) не было необходимости. И в связи с тем что за период, с момента вступления в законную силу судебных решений, на р/с предприятия должника поступила валовая выручка превышающая сумму долга делается вывод что предприятие Н имело возможность погасить задолженность. В итоге руководителю этого предприятия вменяется ст.242. Но если бы все поступающие средства направлялись на погашение кредиторской задолженности, то предприятие не смогло бы выполнять свои обязательства перед новыми покупателями, так как не за что было бы приобретать материалы и продукцию. Вопрос тот же: являются ли эти действия уклонением и попадают ли под ст.242?Спасибо.

Савчук Александр :: Брест

  Ответов: 1

Я про Указ 359 в курсе. Ответ тот же.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.06.2018 в 15:21