Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197439
 Всего ответов: 222901
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие контракт договор алименты выселение продажа кредит долг строительство документы аренда беременность приватизация ип гражданство армия налог суд налоги работа пособие очередь молодая семья прописка развод компенсация увольнение права раздел имущества льготы ребенок оформление документов наследство право раздел брак лицензия оформление иск сроки амнистия зарплата жилье квартира оплата регистрация декретный отпуск отпуск молодой специалист недвижимость отработка распределение льготный кредит имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283841 Опубликовано 22.06.2018 в 14:43

является ли ведение фхд предприятия уклонением от уплаты кредиторской задолженности.

Доброго времени суток.У предприятия Н. имеется более 10 решений экономического суда по взысканию с него кредиторской задолженности. Платежные требования по этим решениям легли только на 1 р/с предприятия Н. Всего их к предприятия имеется 3. Финансовые потоки предприятия ведутся в основном через р/с 2 и 3. Весь этот период предприятие несет убытки, что отражено в налоговых отчетах, но мере возможности предприятие погашает имеющиеся решения суда как деньгами так и встречными поставками продукции и услуг, но за весь период это не более 10-15% от имеющейся задолженности, предприятиям кредиторам, и в то же время ведет фхд. Приобретает материалы, готовую продукцию и реализует ее. В итоге сумма (не прибыль, а валовая выручка, в основном это предоплата за поставку товаров) поступившая на р/с 2 и 3 предприятия Н с момента вступления в силу решений суда превосходит сумму имеющейся кредиторской задолженности по которым вынесено решение суда. Но предприятие Н помимо выплат первой очереди, зп, надоши и т.п. платит за аренду, поставщикам за материалы и продукцию, делает выплаты другим кредиторам, задолженность перед которыми имеется, но они еще не обратились в суд, Являются ли действия руководителя предприятия Н уклонением от уплаты кредиторской задолженности по ст 242 УК РБ. Спасибо.

Савчук Александр :: Брест


Ключевые слова: ст 242 УК РБ

  Ответов: 1

По таким делам проводят финансово-экономическую экспертизу.Надо устанавливать умысел.Само по себе осуществление фхд не свидетельствует безусловно о ст. 242 УК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.06.2018 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2018 в 13:28

Спасибо, за ответ. Есть уточнение: Указ 359 от 29.06.2000г. гласит что платежи по вынесенным судебным решениям являются первоочередными в составе платежей второй очереди. Осуществляя фхд платежи производились по 22 очереди, так как на расчетные счета не был наложен арест и пользоваться 4 очередью(неотложные нужды) не было необходимости. И в связи с тем что за период, с момента вступления в законную силу судебных решений, на р/с предприятия должника поступила валовая выручка превышающая сумму долга делается вывод что предприятие Н имело возможность погасить задолженность. В итоге руководителю этого предприятия вменяется ст.242. Но если бы все поступающие средства направлялись на погашение кредиторской задолженности, то предприятие не смогло бы выполнять свои обязательства перед новыми покупателями, так как не за что было бы приобретать материалы и продукцию. Вопрос тот же: являются ли эти действия уклонением и попадают ли под ст.242?Спасибо.

Савчук Александр :: Брест


  Ответов: 1

Я про Указ 359 в курсе. Ответ тот же. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.06.2018 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=283841





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
315 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
242 ответов
1253 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
141 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
54 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
28 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284831Козлова Марг...16.07.18 в 22:59
284763анна василье...16.07.18 в 22:10
284827Оксана16.07.18 в 22:06
284826Иванова Ната...16.07.18 в 22:04
284828иванова свет...16.07.18 в 21:55
284825Вишневецкая ...16.07.18 в 20:39
284821Акулич Павел16.07.18 в 20:13
284803Вера16.07.18 в 19:58
284823Барковец Вас...16.07.18 в 19:32
284807Ян16.07.18 в 19:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы