Вопрос № 283828 Опубликовано 22.06.2018 в 11:12

государственный служащий или нет

Добрый день подскажите пожалуйста 1 . старший преподаватель кафедры вуза (вуз государственный, университет) - он попадает в категорию государственные служащие , а также государственные должностные лица и приравненные к ним? 2. заведующий кафедрой вуза (вуз государственный) - он попадает в категорию государственные служащие , а также государственные должностные лица и приравненные к ним?вопрос интересует в контексте , может ли быть произведена регистрация индивидуального предпринимательства при условии что есть основное место работы старший преподаватель кафедры вуза или заведующий кафедрой вуза. в вузе работа -основное место работы.

Виктор :: Минск

Ключевые слова: государственный служащий или нет

  Ответов: 1

Ответы: 1) не попадает. 2) не попадает. Они могут быть ИП. Однако, в последнее время разные ведомства, в том числе и Минобразования РБ, стали по-разному трактовать ст. 17 Закона от 15.07.2015 № 305-З "О борьбе с коррупцией". Указанная статья устанавливает ограничения по работе для государственных должностных и приравненных к ним лиц. При этом кто относится к этим категория указано в ст. 1 вышеназванного Закона. Однако там дана размытая формулировка, т.е. не точный перечень должностей. Исходя из этого, в целях перестраховки, ведомства разрабатывают свои запреты и предупреждения кому можно заниматься предпринимательской деятельностью, а кому нет. При этом идут явные перегибы, недавно задавал вопрос учитель физкультуры СШ, который подписал предупреждение в целях борьбы с коррупцией, что он не имеет права быть ИП. То есть можно видеть ограничение конституционного права гражданина на труд. Во избежание недоразумений, Вам следует обратиться в Минобразования или профильное министерство, если оно имеется, и получить официальное разъяснение. Им и руководствуйтесь.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2018 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2018 в 19:09

если профильное министерство, вуз, не давали подписывать ограничение на занятие предпринимательской деятельностью? в данной ситуации все без ограничений для регистрации ип?и второй случай вуз предложил к подписанию документ преподавателю в котором запрещено заниматься предпринимательской деятельностью , если преподаватель отказался подписывать вопрос не возникает, а если подписал ? это будет расценено как законодательный запрет на обращение о регистрации ип и предпринимательскую деятельность ?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Обязательства по соблюдению ограничений, указанных в ст. 17 Закона о коррупции, в соответствии со ст. 16 этого же Закона, должны подписывать только государственные должностные лица, но никак не приравненные к ним лица, см. - http://pravo.by/upload/docs/op/H11500305_1437598800.pdf. Зав. кафедрой и ст. преподаватель ВУЗа не относятся к государственным должностным лицам. Зав. кафедрой будет относиться к обычным должностным лицам, но не государственным. По этой причине обязательства по соблюдению ограничений им не должны предъявлять для подписания. Но на практике это не всегда соблюдается. К сожалению, я не знаю, как будут развиваться события в ваших случаях, если вы вдвоем зарегистрируетесь как ИП. Я могу лишь предположить, что регистрация ИП вполне может быть расценена вашим руководством как нарушение вами трудовых отношений и послужить основанием для расторжения с вами контрактов. Дело в том, что вы, занимая должности преподавателей в ВУЗе, условно подпадаете под термин, указанный в ст. 1 Закона о коррупции "лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий". Сложившаяся за последнее десятилетие судебная практика считает, что прием у студентов зачетов и экзаменов относит действия преподавателей к юридически значимым действиям, поскольку они влекут за собой определённые правовые последствия для студентов. Под этот размытый правовой термин государство лишило огромное количество должностных лиц и даже не должностных лиц, например, обычных учителей школ, поскольку они тоже принимают экзамены у учащихся школ. Государство фактически лишило их конституционного права на труд, т.е. осуществлять предпринимательскую деятельность. И этот правовой абсурд длится уже с 1 января 2016 г., т.е. с даты вступления в силу новой редакции Закона о борьбе с коррупцией. Тем не менее, разъяснений Верховного Суда РБ нет по этому вопросу, как применять нормы права. Юристы также двояко подходят к толкованию этих норм права. По этой причине я и дал Вам совет, согласовать свою регистрацию ИП с вышестоящим руководством, либо получить от них письменное разъяснение для перестраховки.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.06.2018 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 11:38

старший преподаватель кафедры вуза (вуз государственный) - т.е. насколько я понимаю ситуация имеет двойное трактование, по поводу регистрации им ип?в любой момент может возникнуть вопрос о том что ип для данной категории запрещенная деятельность ?даже если вопрос о просто старшем преподавателе. Государственный служащий - где перечень профессий, просто преподавателя могут легко в данную категорию записать, плюс к этом оценки на экзамене, юридически значимые действия?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Вашу проблему можно попытаться решить только путем обращения в Минобразования РБ или профильное министерство для дачи официального разъяснения. Им Вы и должны руководствоваться. Вся остальная наша полемика ни к чему не приведет. Я Вам дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2018 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 11:51

из закона ....а также иные государственные служащие, на которых распространяется действие законодательства о государственной службе (далее – государственные служащие)из закона... лица,уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий . я так понимаю это те формулировки которые могут иметь негативные последствия?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

практически в каждом министерстве и ведомстве изданы свои ЛНПА, относящие к государственным должностным лицам работников, занимающих должности вплоть до мастера производственного участка. которым, в частности, запрещается совмещать свою основную деятельность с занятием ИП. насколько законны такие ЛНПА, мнения разнятся. однако информации о привлечении к дисциплинарной ответственности нарушивших работников предостаточно. возможно, такое привлечение может быть успешно обжаловано в судебном порядке? что вряд ли будет иметь место в отношении не продления срочного ТД на новый срок. поэтому, считаю, следует ознакомиться с упомянутыми ЛНПА и принять самостоятельное решение по поводу своей деятельности во вне рабочее время.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.06.2018 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 13:38

ЛНПА-который запрещает занятие предпринимательской деятельностью, может ли он являться основанием для признания деятельности ип незаконной, .... законодательством иные запреты....если есть запрет, то регистрация и деятельность ип не законна ? недействительная регистрация ? запрещенная деятельность?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

ЛНПА может регулировать отнесение должностей работников отрасли к категории, на которую распространяются требования для государственных должностных лиц. при чем отраслевые, ведомственные ЛНПА к регистрации или деятельности ИП, которые регулируются соответствующим Законом РБ? если регистрация и деятельность не нарушают закон, значит ИП осуществляет свою деятельность на законных основаниях. а вот работник, на которого согласно ЛНПА распространяются требования, предъявляемые к государственным должностным лицам, зарегистрировавшись и осуществляя деятельность как ИП, НАРУШАЕТ ЛНПА. разницу почувствуйте.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.06.2018 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 19:08

ЛНПА-который запрещает занятие предпринимательской деятельностью,или определяет в категорию госслужащих, может ли он являться основанием для трактования - запрещенная деятельность, если преподаватель зарегистрировал ип ?или тут нету однозначного мнения?

Виктор :: Минск

  Ответов: 2

Вы работаете в гос. учреждении и обязаны подчиняться его локальным нормативным правовым актам (ЛНПА). Если руководством ВУЗа издан приказ о запрещении Вам и иным преподавателям занятия предпринимательской деятельностью, то Вы, а также иные преподаватели обязаны выполнить приказ руководства ВУЗа. Если не согласны с ним, то можете оспорить его в вышестоящий орган - Министерство или в суд. И еще, Вы должны знать, что если ст. преподаватель гос. ВУЗа зарегистрировал ИП и налоговый орган, либо иной контрольный орган государства (КГК, УДФР, КРУ Мингорисполкома или КРУ Минфина, прокуратура) признают недействительным факт гос. регистрации ИП,то это влечет за собой взыскание полученных ИП доходов в местный бюджет и прекращение его деятельности. При этом взыскание доходов осуществляется независимо от срока, прошедшего со дня такой регистрации, и за весь период осуществления деятельности.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2018 в 20:44

ЛНПА-который запрещает занятие предпринимательской деятельностью,или определяет в категорию госслужащих, НЕ может являться основанием для трактования - запрещенная деятельность, если преподаватель зарегистрировал ип. НЕ -нету тут однозначного мнения-, а в заявлении гражданина о регистрации в качестве ИП однозначно подтверждается, лишь то, цитирую:" для собственника имущества (учредителя, участника) коммерческой организации либо гражданина, регистрирующегося в качестве индивидуального предпринимателя, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ЛИБО СУДОМ не установлены иные запреты и ограничения на обращение за государственной регистрацией". в отношении вас судом или в отношении вашей должности законодательством не установлены запреты на регистрацию в качестве ИП. потому, как, цитирую, "локальный нормативный правовой акт – нормативный правовой акт, действие которого ограничено рамками одной или нескольких организаций" не является нормативным правовым актом, составляющим законодательство Республики Беларусь. а следовательно, ответственность вы будете нести лишь в рамках действия ЛНПА, а не в рамках действующего законодательства. и никто никакого взыскания ваших доходов, ни в какой бюджет не произведет. т.к. Законом(!) о борьбе с коррупцией должность "ст.преподаватель" не относится к государственным должностным лицам.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 01.07.2018 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2018 в 09:42

спасибо.теперь все понятно, если есть какой то запрет в лнпа , про ип преподавателю лучше забыть.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

В принципе, да.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2018 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2018 в 15:35

Подскажите пожалуйста новый контракт ст. преподавателя заключался в 2016 г.какие то лнпа о противодействии коррупции были в году наверное 2012 г.текст этого лнпа пока не найден.в контракте и должностной инструкции прямых запретов на предпринимательскую деятельность нет.Вопрос- если подписываем дополнительное соглашение к контракту старшего преподавателя , о том что предпринимательская деятельность разрешена , наниматель не устанавливает ограничений по осуществлению предпринимательской деятельности работнику.В данном случае ситуация становится однозначной и потенциальная регистрация ип является безусловно разрешенной?

Виктор :: Минск

  Ответов: 2

в моем ответе вроде все понятно: если ты относишься к государственным должностным лицам согласно закону о коррупции, то "открывать ип" права нет. если не относишься, то нет запрета. закон имеет приоритет на приказом по министерству. поэтому, если преподу согласно приказу, нельзя открывать ип, а он открыл, то препода могут уволить(не продлить контракт) за нарушение приказа. а какой закон РБ нарушил препод(как уже понятно приказ - не закон РБ), чтобы признать его ИП незаконной, я не знаю? может быть знающие ответят вам. на этом я заканчиваю объяснять свое понимание вашей ситуации.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 01.07.2018 в 18:21

Вам дана исчерпывающая консультация на Ваши вопросы и предложен вариант как поступить в Вашей ситуации. Полемика на этом сайте не уместна, поскольку она ни к чему не приведет.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2018 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2018 в 21:05

лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий-лица, приравненные к государственным должностным лицам- подскажите у них есть запрет на занятие предпринимательской деятельностью?в ст. 17 там четко прописано ограничение только для государственным должностным лицам ?может где то еще ?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно ответы на предыдущие вопросы. Там все расписано.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2018 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2018 в 16:15

......Дело в том, что вы, занимая должности преподавателей в ВУЗе, условно подпадаете под термин, указанный в ст. 1 Закона о коррупции "лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий". Сложившаяся за последнее десятилетие судебная практика считает, что прием у студентов зачетов и экзаменов относит действия преподавателей к юридически значимым действиям, поскольку они влекут за собой определённые правовые последствия для студентов. Под этот размытый правовой термин государство лишило огромное количество должностных лиц и даже не должностных лиц, например, обычных учителей школ, поскольку они тоже принимают экзамены у учащихся школ. Государство фактически лишило их конституционного права на труд, т.е. осуществлять предпринимательскую деятельность.и преподаватель он же госслужащий?.... а также иныегосударственные служащие, на которых распространяется действие законодательства огосударственной службе (далее – государственные служащие);

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Вам даны ответы на все Ваши вопросы и предложен путь решения Вашей проблемы. Как поступить - выбор за Вами. Моя консультация для Вас закончена. Если Вы не удовлетворены ответами, обратитесь в платную юридическую консультацию, там за Ваши деньги с Вами юристы будут вести полемику ни о чем. Обсуждение вопросов не решит Вашей проблемы.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2018 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2018 в 10:49

Можно ли работая заведующим кафедрой, заниматься обучением работе на компьютере, как самозанятый?

Артеменко Иван :: Брест

  Ответов: 1

Да, можно. Оказание услуг по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере не относится к предпринимательской деятельности осуществляемые физическими лицами. Основание: абзац 13 п.1.1 Указа Президента РБ от 19.09.2017 № 337 (ред. от 25.01.2018) "О регулировании деятельности физических лиц". Регистрировать ИП не нужно. Для обучения работе на персональном компьютере Вам достаточно зайти в налоговый орган со своим паспортом и подать свое заявление на выполнение указанных услуг. Вы будете уплачивать единый налог в том месяце, в котором будете оказывать свои услуги. Ставка единого налога для жителей гор. Бреста будет составлять – 97 руб. в мес., для гор. Барановичи и Пинска – 87 руб., для др. населенный пунктов Брестской области – 30 руб.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.08.2018 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2018 в 10:44

1)Получается будь хоть ректором ВУЗа, можешь быть еще и самозанятым, под антикоррупционный закон не попадешь даже если расписывался?2)Можно ли самозанятому обучать группу детей или взрослых программированию, робототехнике и т.п. с применением компьютеров?3)Если можно обучать группу, то можно ли самозанятому арендовать помещения или на почасовой основе аудитории в школе и нужно ли соблюдать все требования санэпидем, пожарных и др. служб?

Артеменко Иван :: Брест

  Ответов: 1

Ответы: 1) Да. 2) Группу обучать нельзя, только можете проводить занятия в режиме единоличного обучения. Для обучения группы необходимо будет регистрироваться как ИП. Во всяком случае такое разъяснение дало Министерство по налогам и сборам РБ, разъясняя специфику репетиторства. 3) Арендовать можете, но в этом отпадает надобность, если учесть ответ в п. 2, поскольку для зав. кафедрой и ректора установлен запрет на занятие предпринимательской деятельностью.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.08.2018 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2018 в 09:37

Возник еще один вопрос. Если жена является ИП (оказание услуг салона красоты, наемных рабочих нет), может ли она уплатив дополнительный налог нанять меня для вышеописанной работы (у нее нет педобразования).

Артеменко Иван :: Брест

  Ответов: 1

Да, может. Законодательных ограничений нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.08.2018 в 18:32