Вопрос № 28381 Опубликовано 15.07.2008 в 12:26

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Могу ли я предоставлять фотоуслуги населению не открывая ИП? Какая ответственность (штрафы, санкции) будут в противном случае? Заранее благодарю.

Сергей С. :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы будете осуществлять подобную деятельность на постоянной основе, извлекать при этом прибыль, ваша деятельность будет квалифицироваться как предпринимательская. В случае осуществления ее без регистрации в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, возможно применение ваша деятельность будет квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность. Данное обстоятельство, в случае обнаружения может повлечь следующие последствия. 1. Административная ответственность. Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность (КоАП). 1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации , -влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности. 2. Уголовная ответственность.Статья 233. Незаконная предпринимательская деятельность (УК). 1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженная с получением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет. 2. Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере либо лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, -наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. 3. Незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой, -наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.Примечание. Под доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении. Крупный доход - свыше 250 базовых величин. Особо крупный - свыше 1000 базовых величин.  

Марковник Николай :: 15.07.2008 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2008 в 13:49

При оказании фотоуслуг выдают квитки (талоны). Для чего они? Требуют ли их в налоговой при проверке? И еще один такой вопрос. При выдаче квитанции к талону, при заполнении, он автоматически копирует запись на корешок талона. Можно ли обводить ручкой скопированную запись, если она не отчетливо видна (размазана). Является ли это нарушением при заполнении талонов? Спасибо.

Сергей С. :: Минск

  Ответов: 2

Скорее всего Ваши талоны являются первичными учетными документами. Они могут быть потребованы при проведении проверки.  

Марковник Николай :: 21.07.2008 в 18:05

Нет. обводить ничего нельзя. Это первичный учетный документ.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.03.2009 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2009 в 21:25

Насколько я знаю, разовая реализация физическими лицами на рынках или иных местах произведенных, переработанных, приобретенных ими товаров не относится к предпринимательской деятельности. Также можно приблизительно 30 дней в году осуществлять подобную реализацию без регистрации, следовательно, без оформления в качестве ИП. Можно ли отнести под эту категорию оказание услуг (тех же фотоуслуг, о которых упоминалось выше)? В каких нормативно-правовых актах можно найти подобную информацию? Заранее благодарна за информацию.

Алена :: Минск

  Ответов: 1

Нет нельзя. Без регистрации ИП можно только осуществлять розничную торговлю определенными видами товаров, в установленном месте, определенное количеств дней в году. Если услуга оказывается 2 раза - это предпринимательская деятельность - регистрация ИП  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.03.2009 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2009 в 11:58

Скажите пожалуйста, если я, являясь фото-ИП, уже 2 года не имел прибыли, и не занимаюсь этим, каковы санкции и штрафы меня ждут? Я 2 года назад уехал и не вернулся, случай был сложный, не имел возможности закрыть ИП! Что мне грозит, если я хочу закрыть ИП? Спасибо.

Александр Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Только проверка. Ликвидация теперь по принципу одного окна. Непредставление отчетов. Может возникнуть вопрос по ФСЗН.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.03.2009 в 10:46