Вопрос № 283796 Опубликовано 21.06.2018 в 12:59

Взыскание просроченного займа

Год назад был взят займ в микрофинансовой организации для нужд фирмы мною как ее директором. Образовалась просрочка в погашении части долга. Сейчас из баз данных в интернете я узнаю, что этот долг взыскан с меня и возбуждено исполнительное производство. 1. Почему этот долг взыскан с меня как с физ.лица, а не с фирмы?2. Как я могу обжаловать это решение по взысканию долга?

Александр :: Минск

Ключевые слова: Займ, долг, обжалование

  Ответов: 1

Потому, что, видимо, вы его взяли, может быть, для нужд фирмы, но как физическое лицо. Обжаловать можно, если исполнительное производство было начато не по исполнительной надписи, а по решению суда. Последнее обжалуется в установленном ГПК РБ порядке.Ели в договоре была указана возможность досрочного взыскания долга в случае просрочки, никакая процедура обжалования вам не поможет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.06.2018 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2018 в 17:26

Т.е. если на основании исполнительной надписи взысканы проценты ,которые значительно выше , чем по моим расчетам , шансов нет уточнить эти суммы и обжаловать их?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Подойдите к судебному исполнителю познакомтесь с делом. Если это решение суда, посмотрите дело в суде. После чего принимайте решение о необходимости обжалования.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 22.06.2018 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 09:30

Там исполнительная надпись. Что в этом случае посоветуете делать, чтобы ее обжаловать?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Надо обращаться в суд.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.06.2018 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 19:16

Иск к этой организации, выдавшей займ, или к нотариусу обжаловать его действия. Вопрос только в размере процентов

Александр :: Минск

  Ответов: 0