Вопрос № 28378 Опубликовано 15.07.2008 в 12:13

Здравствуйте! Я пенсионерка, после смерти мужа стала владелицей частного дома в городе (теперь уже г/п) Заславль. Подарив сыну 2/3 дома, которые он в последствии продал осталась жить в 1/3 дома с жилой площадью 12 кв.м. В 2003 г. мой внук (далее Вадим) попросил у меня право пристроиться к моей 1/3 дома. Он убедил меня, что для пристройки ему необходимо быть владельцем моей 1/3 дома. Не зная законов, я оформила дарственную на Вадима, но сохранила за собой право на пожизненное проживание. Однако Вадим и не собирается пристраиваться, он строит себе квартиру в Заславле. Мне он не помогает ни в чем, не проведает меня и даже издевается морально. Я утратила льготы на коммунальные платежи, так как владельцем является Вадим. Он просто ждет моей смерти. В 2005 г. я подавала иск на отмену дарственной в суд Минского района. Однако нанятая мной адвокат, пользуясь мои преклонным возрастом и доверием к ней изменила мое заявление на требование материальной помощи от Вадима, мотивируя это тем, что отменить дарственную очень сложно. После суда, узнав о таком нарушении со стороны адвоката и судьи, я обратилась в прокуратуру. Судья и адвокат были уволены, но дело не было пересмотрено. Прокурор посоветовал мне обратиться в вышестоящий суд, но в связи с ухудшением моего здоровья я не могла этого сделать. Сейчас, когда мое самочувствие позволяет мне заняться этим вопросом, я бы хотела спросить у вас совета. Куда мне лучше обращаться, чтобы не быть обманутой и какая вероятность успешного решения моего дела? Заранее спасибо.

Петкевич Мария Семеновна :: Заславль

  Ответов: 2

Поскольку требование об отмене дарственной в суде не рассматривалось, Вам ничто не препятствует предъявить новый иск об отмене дарения. Это будет более эффективно, чем пытаться отменить предыдущее решение.  

Марковник Николай :: 15.07.2008 в 13:30

Вам дана неточная консультация. К сожалению, при сложившейся Вашей ситуации Вы не сможете в судебном порядке отменить договор дарения. Согласно ст. 549 Гражданского кодекса даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Поэтому адвокат в 2005 г. была совершенно права, когда изменила исковые требования о материальной помощи со стороны Вадима, так как она понимала, что отменить договор дарения невозможно. Она искренне хотела Вам помочь.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2008 в 13:33

Насколько сложно отменить договор дарения, есть ли шансы выиграть дело?

Петкевич Мария Семеновна :: Заславль

  Ответов: 1

Шансов отменить договор дарения нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2008 в 21:01

Неужели даже моральные издевательства, то, что я вынуждена платить 100% коммунальных платежей и, несмотря на требования суда в 2005, отсутствие какой-либо помощи и поддержки (как моральной, так и материальной) от Вадима не являются для суда основанием для отмены договора дарения? Рассмотрим такой случай: я сломала руку, была недееспособна, ко мне приехала дочь ухаживать за мной (тетя Вадима). Вадим появившись возмутился, что дочь живет в "его" доме, вызвал милицию. После разговора со мной милиция посоветовала ему удалиться и уехала.

Петкевич Мария Семеновна :: Заславль

  Ответов: 1

Мария Семеновна! Я сожалею о сложившемся положении. Однако еще раз Вам напоминаю, что договор дарения можно отменить только на основании ст. 549 Гражданского кодекса, то есть даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Других оснований нет. Смиритесь с положением, примиритесь с внуком. Он Ваша кровь. Любите своего внука, а не конфликтуйте с ним и все наладится.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 21:22