Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178100
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка оплата документы компенсация сроки амнистия приватизация кредит декретный отпуск иск молодой специалист лицензия строительство брак жилье алименты прописка права аренда долг гражданство выселение право раздел льготы имущество оформление документов ребенок оформление молодая семья очередь увольнение льготный кредит контракт работа недвижимость зарплата регистрация договор ип продажа распределение суд налог раздел имущества наследство отпуск налоги квартира пособие общежитие беременность развод армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28378 Опубликовано 15.07.2008 в 12:13

Здравствуйте! Я пенсионерка, после смерти мужа стала владелицей частного дома в городе (теперь уже г/п) Заславль. Подарив сыну 2/3 дома, которые он в последствии продал осталась жить в 1/3 дома с жилой площадью 12 кв.м. В 2003 г. мой внук (далее Вадим) попросил у меня право пристроиться к моей 1/3 дома. Он убедил меня, что для пристройки ему необходимо быть владельцем моей 1/3 дома. Не зная законов, я оформила дарственную на Вадима, но сохранила за собой право на пожизненное проживание. Однако Вадим и не собирается пристраиваться, он строит себе квартиру в Заславле. Мне он не помогает ни в чем, не проведает меня и даже издевается морально. Я утратила льготы на коммунальные платежи, так как владельцем является Вадим. Он просто ждет моей смерти. В 2005 г. я подавала иск на отмену дарственной в суд Минского района. Однако нанятая мной адвокат, пользуясь мои преклонным возрастом и доверием к ней изменила мое заявление на требование материальной помощи от Вадима, мотивируя это тем, что отменить дарственную очень сложно. После суда, узнав о таком нарушении со стороны адвоката и судьи, я обратилась в прокуратуру. Судья и адвокат были уволены, но дело не было пересмотрено. Прокурор посоветовал мне обратиться в вышестоящий суд, но в связи с ухудшением моего здоровья я не могла этого сделать. Сейчас, когда мое самочувствие позволяет мне заняться этим вопросом, я бы хотела спросить у вас совета. Куда мне лучше обращаться, чтобы не быть обманутой и какая вероятность успешного решения моего дела? Заранее спасибо.

Петкевич Мария Семеновна :: Заславль


  Ответов: 2

Поскольку требование об отмене дарственной в суде не рассматривалось, Вам ничто не препятствует предъявить новый иск об отмене дарения. Это будет более эффективно, чем пытаться отменить предыдущее решение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 15.07.2008 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам дана неточная консультация. К сожалению, при сложившейся Вашей ситуации Вы не сможете в судебном порядке отменить договор дарения. Согласно ст. 549 Гражданского кодекса даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Поэтому адвокат в 2005 г. была совершенно права, когда изменила исковые требования о материальной помощи со стороны Вадима, так как она понимала, что отменить договор дарения невозможно. Она искренне хотела Вам помочь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2008 в 13:33

Насколько сложно отменить договор дарения, есть ли шансы выиграть дело?

Петкевич Мария Семеновна :: Заславль


  Ответов: 1

Шансов отменить договор дарения нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2008 в 21:01

Неужели даже моральные издевательства, то, что я вынуждена платить 100% коммунальных платежей и, несмотря на требования суда в 2005, отсутствие какой-либо помощи и поддержки (как моральной, так и материальной) от Вадима не являются для суда основанием для отмены договора дарения? Рассмотрим такой случай: я сломала руку, была недееспособна, ко мне приехала дочь ухаживать за мной (тетя Вадима). Вадим появившись возмутился, что дочь живет в "его" доме, вызвал милицию. После разговора со мной милиция посоветовала ему удалиться и уехала.

Петкевич Мария Семеновна :: Заславль


  Ответов: 1

Мария Семеновна! Я сожалею о сложившемся положении. Однако еще раз Вам напоминаю, что договор дарения можно отменить только на основании ст. 549 Гражданского кодекса, то есть даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Других оснований нет. Смиритесь с положением, примиритесь с внуком. Он Ваша кровь. Любите своего внука, а не конфликтуйте с ним и все наладится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 21:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28378





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы