Вопрос № 283755 Опубликовано 20.06.2018 в 17:49

Какие сроки прописки новорожденного?

Добрый день, есть ли какие-то сроки чтобы прописать новорожденного.Живем заграницей, хотим сделать паспорт внутренней серии. Если прошел например год что делать? Спасибо

Климец Инна :: Минск

Ключевые слова: Прописка, сроки.

  Ответов: 2

согласно Указу № 413, "Регистрация несовершеннолетних по месту жительства осуществляется родителями по своему месту жительства не позднее одного месяца со дня регистрации рождения или со дня прибытия на новое место жительства". на остальные вопросы ответы дадут те специалисты, которым разъяснят ситуацию.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.06.2018 в 18:06

Нет таких сроков  

Дмитрий :: 20.06.2018 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2018 в 23:13

Т.е. если мы приедем нам не откажут в прописке? И паспорт сделаем. А то тетенька сказала в рассчетно-кассовом, что в течении полгода после рождения можно, а дальше получение гражданства с паспортом уже через суд.

Климец Инна :: Минск

  Ответов: 1

Несовершеннолетних не "прописывают", а вносят в учетные документы родителей (или одного из родителей с согласия второго - при раздельном проживании). Паспорт ребенку оформляется по месту внесения. "Тетеньке" из РСЦ передайте, чтобы учила матчасть надлежащим образом (либо вы просто ее неправильно поняли). Гражданство Беларуси у ребенка с рождения, потому что родители (один из родителей) является гражданином Беларуси. ПыСы. Суды вообще не занимаются вопросами приобретения гражданства.  

Дмитрий :: 21.06.2018 в 10:14