Вопрос № 28375 Опубликовано 15.07.2008 в 11:27

Здравствуйте! Такая ситуация: нас залили соседи. Поскольку это случилось не первый раз, мать вызвала специалиста из ЖЭС для оценки причиненного ущерба. В итоге составили соответствующий акт и смету. На вопрос, что нам делать дальше, в ЖЭС ответили, чтобы с этим актом и сметой мы САМИ шли к соседям и требовали деньги. Вопрос: правомерно ли это? Не должен ли ЖЭС делать это сам в соответствии с каким-либо решением (постановлением и т. д.). Если нет, то какими должны быть наши действия в случае: 1. отказа соседей выплатить деньги; 2. получения денег, должны ли мы писать какой-нибудь подтверждающий документ? Спасибо.

Капранова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ЖЭС только фиксирует факт залива и составляет акт, а также смету. Ваше право, а не ЖЭСа, требовать возмещения Вам причиненного ущерба. Если соседи порядочные люди, то обычно все решается в добровольном порядке, то есть они возмещают Вам причиненный ущерб в денежной сумме, либо восстанавливают повреждения в квартире за свои деньги. Если они откажутся возмещать вред, Вы имеете право обратиться с иском в суд, приложив составленные ЖЭСом акт и смету. В таком случае суд взыщет с соседей причиненный ущерб в судебном порядке.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2008 в 12:51

Здравствуйте! Такая ситуация: нас затопили. Поскольку это случилось не первый раз, я вызвала специалиста из ЖЭС для оценки причиненного ущерба. В итоге составили соответствующий акт и смету. Соседи не виноваты, произошел разрыв трубы между квартирами, кто в этом случае должен возмещать ущерб? Причем протечка воды происходила не однократно, а ЖЭУ утверждала, что все неполадки устранены.

Ахрамчук Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Бытовыми залитиями следует считать залития, произошедшие из вышерасположенной или рядом расположенной квартир, помещений по следующим причинам: 1) нарушение правил пользования жилыми помещениями; 2) небрежное пользование водой и другими жидкостями; 3) несвоевременное принятие мер по устранению неисправностей на системах центрального отопления, водоснабжения и канализации в квартирах и помещениях владельцами или нанимателями или оформлению ими заявок в ЖЭС на выполнение необходимых работ. Кроме того могут быть другие причины залитий, которые отражаются в актах обследования. Все споры по вопросам возмещения ущерба, возникшего в результате залития по вине жильцов, решаются либо по обоюдному согласию сторон, либо в судебном порядке по иску одной из сторон. Вы можете обратиться с иском в суд к ЖЭС о возмещении причиненного Вам вреда, так как в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь", утв. приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 N 177, жилищно-эксплуатирующая организация должна выполнять по содержанию жилого дома определенные требования. В частности, п.п. 11.7 Правил предусмотрено производить своевременно капитальный и текущий ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 13:59

А можно ли претендовать на выполнение ремонта работниками жилищно-эксплуатационной службы за счет лица, причинившего вред?

Васькова Арина :: Минск

  Ответов: 1

Можно, если виновное лицо согласно добровольно, именно таким образом возместить ущерб, причиненный Вам залитием. В таком случае пусть заключает договор с ЖЭС на ремонт Вашей квартиры и вносит деньги в кассу ЖЭС. По своей инициативе ЖЭС не обязано осуществлять ремонт, а затем выставлять счет виновному лицу.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2008 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 09:23

Прошу прощения за настойчивость. Просто я сейчас нахожусь в такой ситуации и треплю себе нервы. Меня поражают эти шаблонные ответы про акты обследования и суд. Как-будто судам больше делать нечего, как разбираться в жилищно-коммунальных проблемах. Если люди систематически заливают своих соседей, и никто не может применить к ним санкции, то я завтра захочу сжечь их квартиру и ко мне тоже жилищно-эксплуатационная служба останется безучастной? Зачем, простите, тогда эти службы просиживают у нас в доме? Пусть в домах тогда суды сидят. И люди сразу будут ходить суды. Я считаю, что у каждой проблемы есть несколько решений. Должна быть инспекция, которая наложит на вредителей штрафы, и только тогда они в следующий подумают, заливать или нет. Если люди не могут жить в соседстве с людьми, на них должна быть управа, и здесь именно жилищно-эксплуатационная служба должна прийти на помощь. Должны быть выходы из таких ситуаций! Я лично, собираюсь писать жалобу в Комитет государственного контроля.

Васькова Арина :: Минск

  Ответов: 1

Как человек, поработавший в системе ЖКХ, могу разочаровать, пишите хоть Господу Богу, ситуация не изменится. ЖЭС действует в рамках законодательство. За все проблемы, находящиеся за дверями квартиры, отвечают жильцы. Проблема может измениться только в том случае, если государственная политика в отношении системы ЖКХ изменится в корне. Например, когда с молотка за долги по жилищно-коммунальным услугам станут продавать квартиры неплательщиков, когда население начнет оплачивать эти услуги на 100 % без дотаций и т.п. Заливать Вас соседи могут три раза в день после еды - и ЖЭС будет оставаться к этому безучастным, поскольку механизмов для реагирования у него нет.  

Евгений Добродомов :: 29.07.2008 в 13:02