Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178158
 Всего ответов: 201294
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация отпуск брак документы беременность долг квартира лицензия оформление продажа жилье работа недвижимость право раздел имущества молодая семья оформление документов общежитие суд алименты сроки раздел налог льготный кредит компенсация прописка очередь зарплата наследство гражданство права приватизация кредит налоги договор льготы аренда оплата иск отработка ип выселение пособие строительство распределение имущество декретный отпуск армия ребенок молодой специалист увольнение контракт развод амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28375 Опубликовано 15.07.2008 в 11:27

Здравствуйте! Такая ситуация: нас залили соседи. Поскольку это случилось не первый раз, мать вызвала специалиста из ЖЭС для оценки причиненного ущерба. В итоге составили соответствующий акт и смету. На вопрос, что нам делать дальше, в ЖЭС ответили, чтобы с этим актом и сметой мы САМИ шли к соседям и требовали деньги. Вопрос: правомерно ли это? Не должен ли ЖЭС делать это сам в соответствии с каким-либо решением (постановлением и т. д.). Если нет, то какими должны быть наши действия в случае: 1. отказа соседей выплатить деньги; 2. получения денег, должны ли мы писать какой-нибудь подтверждающий документ? Спасибо.

Капранова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

ЖЭС только фиксирует факт залива и составляет акт, а также смету. Ваше право, а не ЖЭСа, требовать возмещения Вам причиненного ущерба. Если соседи порядочные люди, то обычно все решается в добровольном порядке, то есть они возмещают Вам причиненный ущерб в денежной сумме, либо восстанавливают повреждения в квартире за свои деньги. Если они откажутся возмещать вред, Вы имеете право обратиться с иском в суд, приложив составленные ЖЭСом акт и смету. В таком случае суд взыщет с соседей причиненный ущерб в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2008 в 12:51

Здравствуйте! Такая ситуация: нас затопили. Поскольку это случилось не первый раз, я вызвала специалиста из ЖЭС для оценки причиненного ущерба. В итоге составили соответствующий акт и смету. Соседи не виноваты, произошел разрыв трубы между квартирами, кто в этом случае должен возмещать ущерб? Причем протечка воды происходила не однократно, а ЖЭУ утверждала, что все неполадки устранены.

Ахрамчук Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Бытовыми залитиями следует считать залития, произошедшие из вышерасположенной или рядом расположенной квартир, помещений по следующим причинам: 1) нарушение правил пользования жилыми помещениями; 2) небрежное пользование водой и другими жидкостями; 3) несвоевременное принятие мер по устранению неисправностей на системах центрального отопления, водоснабжения и канализации в квартирах и помещениях владельцами или нанимателями или оформлению ими заявок в ЖЭС на выполнение необходимых работ. Кроме того могут быть другие причины залитий, которые отражаются в актах обследования. Все споры по вопросам возмещения ущерба, возникшего в результате залития по вине жильцов, решаются либо по обоюдному согласию сторон, либо в судебном порядке по иску одной из сторон. Вы можете обратиться с иском в суд к ЖЭС о возмещении причиненного Вам вреда, так как в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь", утв. приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.1999 N 177, жилищно-эксплуатирующая организация должна выполнять по содержанию жилого дома определенные требования. В частности, п.п. 11.7 Правил предусмотрено производить своевременно капитальный и текущий ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 13:59

А можно ли претендовать на выполнение ремонта работниками жилищно-эксплуатационной службы за счет лица, причинившего вред?

Васькова Арина :: Минск


  Ответов: 1

Можно, если виновное лицо согласно добровольно, именно таким образом возместить ущерб, причиненный Вам залитием. В таком случае пусть заключает договор с ЖЭС на ремонт Вашей квартиры и вносит деньги в кассу ЖЭС. По своей инициативе ЖЭС не обязано осуществлять ремонт, а затем выставлять счет виновному лицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2008 в 21:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 09:23

Прошу прощения за настойчивость. Просто я сейчас нахожусь в такой ситуации и треплю себе нервы. Меня поражают эти шаблонные ответы про акты обследования и суд. Как-будто судам больше делать нечего, как разбираться в жилищно-коммунальных проблемах. Если люди систематически заливают своих соседей, и никто не может применить к ним санкции, то я завтра захочу сжечь их квартиру и ко мне тоже жилищно-эксплуатационная служба останется безучастной? Зачем, простите, тогда эти службы просиживают у нас в доме? Пусть в домах тогда суды сидят. И люди сразу будут ходить суды. Я считаю, что у каждой проблемы есть несколько решений. Должна быть инспекция, которая наложит на вредителей штрафы, и только тогда они в следующий подумают, заливать или нет. Если люди не могут жить в соседстве с людьми, на них должна быть управа, и здесь именно жилищно-эксплуатационная служба должна прийти на помощь. Должны быть выходы из таких ситуаций! Я лично, собираюсь писать жалобу в Комитет государственного контроля.

Васькова Арина :: Минск


  Ответов: 1

Как человек, поработавший в системе ЖКХ, могу разочаровать, пишите хоть Господу Богу, ситуация не изменится. ЖЭС действует в рамках законодательство. За все проблемы, находящиеся за дверями квартиры, отвечают жильцы. Проблема может измениться только в том случае, если государственная политика в отношении системы ЖКХ изменится в корне. Например, когда с молотка за долги по жилищно-коммунальным услугам станут продавать квартиры неплательщиков, когда население начнет оплачивать эти услуги на 100 % без дотаций и т.п. Заливать Вас соседи могут три раза в день после еды - и ЖЭС будет оставаться к этому безучастным, поскольку механизмов для реагирования у него нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 29.07.2008 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28375





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы