Вопрос № 283707 Опубликовано 19.06.2018 в 16:16

Можно ли оформить право собственности на приватизированную квартиру одним документом?

В результате приватизации (в приватизации участвовали я и мои родители) квартира через договор купли-продажи на условиях приватизации была оформлена на мое имя. После смерти папы выяснилось, что квартира находится не в моей собственности, а в общей собственности - моей и моих родителей. Наследство после смерти папы было оформлено на меня и мою маму через нотариальную контору. Свою долю наследства мама подарила мне, оформив дарственную. Сейчас у меня три документа, которые в сумме подтверждают, что я являюсь собственником приватизированной квартиры. Можно ли оформить один документ.

Иванова Галина :: Минск

Ключевые слова: Право собственности

  Ответов: 1

если у вас имеется три свидетельства о государственной регистрации права собственности на три доли жилого помещения, сумма которых составляет одно целое, то это юридически означает, что вы являетесь собственником ВСЕГО жилого помещения. и этого достаточно для любых ситуаций. в настоящее время три свидетельства на три доли не меняют на одно свидетельство на одно жилое помещение. одно свидетельство о государственной регистрации выдается тогда, когда жилое помещение перешло в собственность в неделимом виде.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.06.2018 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2018 в 19:49

Дополнение к вопросу:283707.У меня есть свидетельство о переходе доли в праве собственности на наследство папы после его смерти; свидетельство о переходе доли мамы по её дарственной; а также соглашение между мной и мамой о выделении долей в праве собственности на квартиру, подписанное нотариусом. Нужно ли мне затребовать свидетельство о гос. регистрации моей доли в соответствии с соглашением в ЕГР?

Иванова Галина :: Минск

  Ответов: 1

документ, подтверждающий право собственности недвижимого имущества, должен иметь государственную регистрацию в АГРиЗК. поэтому соглашение, подписанное нотариусом, следует передать для госрегистрации в АГРиЗК.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.06.2018 в 20:33