Вопрос № 283630 Опубликовано 18.06.2018 в 09:28

Лишение прав распоряжения, пользования жилым помещением согласно формулировки в брачном договоре

Здравствуйте! Идем с мужем на брачный договор.Какую запись нужно сделать (в виде какой формулировки), чтобы при разводе муж лишился права распоряжения, пользования и проживания жилым помещением?

Екактерина :: Минск

Ключевые слова: Брачный договор

  Ответов: 1

в БД можно определить, что после расторжения брака квартира переходит в собственность супруги. тогда, на основании удостоверенного и зарегистрированного в АГРиЗК БД, собственник в судебном порядке может выселить б.члена семьи - б.супруга, не имеющего права на долю собственности.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.06.2018 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 10:14

А если у него есть право в 1/5 доли собственности, как в этой ситуации быть, как прописать в брачном договоре. чтобы он лишился доли?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

-А если у него есть право в 1/5 доли собственности-, то эту долю он должен вам продать или подарить -так в этой ситуации быть, чтобы он лишился доли-.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.06.2018 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 11:06

еще по вопросу 28360.Сергей Иванович, по факту подарить или продать долю можно это прописать в том же брачном договоре или нужен отдельные договоры дарения или продажи?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

если доля, принадлежащая супругу, не является совместно нажитым имуществом, то отчуждение этой доли необходимо оформлять договором. БД регулирует права супругов в отношении их совместно нажитого имущества.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.06.2018 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 12:00

Еще уточнение по 283630 вопросу. У мужа появилась доля в квартире после того как он вложил несколько своих чеков при приватизации квартиры, в которой его прописали мои родители после нашей женитьбы. Квартиру получали мои родители.Как быть в этой ситуации? Можно ли у нотариуса при составлении брачного договора одновременно составить и договор дарения это доли или все это можно оформить одним брачным контрактом?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

я вам ответил. из -еще уточнения- видно, что доля считается личным имуществом супруга. а -Можно ли у нотариуса при составлении брачного договора все это оформить одним брачным контрактом-, спросите у нотариуса. договор дарения заключить можно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.06.2018 в 12:14