Вопрос № 28360 Опубликовано 15.07.2008 в 08:54

Добрый день! Обращаюсь не первый раз. Уважаемые юристы, нужна помощь в суде по делу об ограничении общения второго родителя в воспитании ребенка консультационная и поддержка в суде. Пожалуйста, откликнитесь. Просто очень обидно преподносит на все готовенькое "отцу", который и пальцем не ударил, чтобы сделать что-то для ребенка.

Миллер Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Наталья, рекомендуем Вам заключить договор с адвокатом юридической консультации. Он будет защищать Ваши права в суде.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 12:27

Звоните, пишите.  

Сергей Магонов :: 15.07.2008 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2008 в 09:18

Добрый день! Я и ребенок проживаем в Партизанском районе, но прописаны в Центральном районе. Ребенок ходит в садик в Партизанском районе. "Отец" ребенка обратился в органы опеки и попечительства Партизанского района для определения порядка общения с ним. Вопрос: 1. правомерны ли органы опеки и попечительства Партизанского района выносить решение об общении отца с ребенком или ему надо обратиться в органы опеки Центрального района, при беседе органы опеки вызвали у меня подозрения в сговоре с отцом, так как мои объяснения в отказе их общения не принимались (когда ребенок оставался с ним, он находился в нетрезвом состоянии и неоднократно, а однажды ребенок чуть не сгорел)?

Миллер Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Порядок общения отдельно проживающего родителя с детьми (ребенком) определяется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка. 2. Отдельно проживающий родитель имеет право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, поэтому Ваши доводы о том, что Вы против того, чтобы отец общался с ребенком, несостоятельны. Это закон.  

Сергей Магонов :: 17.07.2008 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2008 в 13:24

Но почему органы опеки и попечительства не учитывают то, что он общался с ребенком в нетрезвом виде и неоднократно, когда ребенок оставался с ним, отец выпивал, а ребенок в истерике бился в дверь, или это наш закон тоже допускает? Здесь ущемляются права ребенка, я так думаю. Органы не могут руководствоваться только одной статьей, они должны исходить из интересов прежде всего ребенка - а они закрывают на это все глаза. Доводы - это не то, что я против, а то что факты имеются общения его с ребенком в нетрезвом виде, ребенок чуть не сгорел, получил ребенок ожег - это уже в другом случае, и все это, когда ребенок оставался с отцом.

Миллер Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, закон не запрещает родителям в состоянии опьянения общаться с детьми. Во-вторых, факт опьянения никем не установлен, т.е. отсутствует подтверждающий данное обстоятельство документ. Для органа опики и попечительства Ваши _слова_ о том, что кто-то где-то был пьян, имеют такую же юридическую силу, как верблюду - красный сигнал светофора. В-третьих, в чем именно здесь ущемление прав и интересов ребенка ? В том, что ребенку не хотелось бы, чтобы отец употреблял спиртной напиток? Но это право отца. Мне когда-то нравилась девушка по имени Надя, но вот имя ее мне не нравилось, а поменять его она отказывалась. Ее поведение ущемляло мои интересы ? Если нахождение отца ребенка в состоянии опьянения (что должным образом не установлено, подмечу еще раз) не влекло противоправных действий, неадекватного поведения и т.п., то ущемления интересов ребенка в этом нет. В-четвертых, извините, биться головой в дверь - право ребенка. А вот лицо, на чьем попечении в тот момент находится ребенок, обязано предпринять меры к ограничению именно этого права ребенка, поскольку такое поведение может причинить вред жизни и здоровью ребенка и материальный ущерб двери. Но, обратите внимние, к предотвращению такого поведения. Не к устранению причин, вызвавших такое поведение. Ребенок может в истерике биться головой о дверь магазина с криком "Мама, хочу эту машинку!", и мама не обязана по причине бития о дверь машинку покупать. А вот прекратить битиё о дверь обязана. (Это коль уж Вы решили порассуждать о правах ребенка). В-пятых, органы опики и попечительства руководствуются прежде всего ЗАКОНОМ, а потом только - интересами ребенка. При этом облюдение интересов одного лица не должно незаконным образом огранивать интереы другого. В-шестых, о фактах я говорил. Факты должны быть установлены и подтверждены соответствующим образом. В-седьмых, то, что ребенок получил ожог в то время, когда находился с отцом, совершенно не является основанием к ограничению прав отца. Случаи бывают разные, и аналогичную травму ребенок мог получить, находясь под наблюдением матери. И даже нескольких лиц (вспомните пословицу "У семи нянек дитя без глазу"). В-восьмых, я прекрасно понимаю, что у матери ребенка довольно негативно относится к отцу этого ребенка в силу лично неприязни, и хотела бы выразить это свое отношение в том числе путем создания ему (отцу ребенка) дополнительных неудобств и ограничения прав и возможностей. Но, должен заметить, на то и существуют Законы, чтобы путем реализации амбиций одного человека не ущемлялись прва другого.  

Сергей Магонов :: 19.07.2008 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2008 в 11:17

Вот только мной сделан вывод: да фактов нет, свидетели мои родители, а они, как мне известно, рассматриваются как заинтересованные лица, но если он хочет видеться с ребенком, пусть подает в суд, а зная его, фактов со временем наберется много. Вот такая эпопея, извините надоела, наверное, но могу ли я фиксировать факты, время прихода его за ребенком, возврата ребенка, настроение ребенка, психическое состояние, наверное, надо привлекать незаинтересованных лиц, милицию, врачей. А мне даже и легче, больше времени свободного будет. Вот только ребенка жаль, такая каша в голове будет.

Миллер Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вам нужен не юридический совет, а психолог, либо сходите в церковь. Фиксировать факты это Ваше право. Но не кажется ли Вам, что от Вашего негативного отношения к отцу ребенка страдать будет только ребенок? Ссоры, придирки, разногласия никогда еще положительно не влияли на воспитание детей. Извините за прямоту, но ведь Вы, своим поведением, преследуете цель досадить отцу ребенка. Хотя он имеет на него такое же право (равное) как и Вы. Он его часть крови и плоти и любит он ребенка не меньше Вас, если добивается встреч с ним. Ради ребенка, примиритесь с мужем и не разлучайте их, разрешите им встречи. Хотя в Вашей ситуации суд станет на защиту отца. Если ребенку будет плохо от этих встреч, он сам их не захочет, то есть видеться с отцом. Имейте мудрость, Вы уже взрослый человек.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2008 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2008 в 09:37

Спасибо, но я совершенно не против того , чтобы общался, если это будет на пользу ребенку, но зная его я хочу перестраховать ребенка - вот и спрашиваю, как это сделать, а то после происшествий н зафиксированных, как это было ранее, будет уже поздно, да органа опеки объяеснешь, что он не предпринял никаких действий, чтобы ребенок не плакал и не бился в дверь, но они ответили, нет зафиксированных фактов, нет и оснований для рассмотрения, а в нашем государстве нет бумажки - ты букашка. А церковь и психологи здесь не причем, есть закон, который разрешает ему видеться, но есть закон, где родители, на попечении которых остался ребенок, не в меньшей мере должны заботиться, да и вообще без закона должны заботиться, если совесть есть. Добиваться встречи с ребенком отец может и для того, чтобы досадить ребенку, а это так и есть, иначе он не молчал бы 3 года, находясь в одном городе, он может наобещать ему горы, а ребенок будет ждать - в итоге страдает ребенок. Интересно, что это у мужчин такие отношения к детям - ни пальцем не ударить для его воспитания, ни разу ночью не подняться, когда ребенок плачет (обосновывая этим, что ему на работе нужно выглядеть пред начальником хорошо), 3 года молчать, не интересоваться здоровьем и вообще ребенком, а вот что-то там у него стрельнуло в голове, а вдруг в другой раз стрельнет и вообще не будет ходить. Извините за прямоту, но юристы должны консультировать, как бы ребенку не пришлось к психологу обращаться после общения с отцом. Если хотите, ответьте как нормальный мужчина - ответственный, как юрист, а не хотите, то и ладно. Все равно спасибо. И поменьше эмоций.

Миллер Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, по долгу своей прежней работы в правоохранительных органах, будь-то на следственной или руководящей работе, я почти 25 лет то и делал, что пытался юридически на законных основаниях помогать семьям. И все таки, будьте терпимее к своему бывшему мужу.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2008 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2008 в 09:48

Уже давно принимаю решение взвешенно и учитывая мнение ребенка, с чего вы взяли, что были какие-либо ссоры, да с чего вы взяли, что он любит его (исходя из вышеизложенного дополнительных вопросов)? Да ребенок может и не захотеть, но есть решение суда и он будет добиваться - человек просто эгоистичен. И когда я подавала на алименты спустя год как ушла (за год он ни копейки не заплатил даже зная, что я кормлю грудью), помогали только мои родители и брат, у которого своя семья, в суде он признал полностью мой иск, в котором сказано, что он о ребенке не заботился, не оказывал никакой помощи на содержание сына, воспитанием ребенка не занимается - все это есть в решении суда. Когда мы жили в двухкомнатной квартире, он занял комнату намного теплее, а в прохладной комнате жили я и ребенок - И ВЫ говорите о каких-то ЧУВСТВАХ. И рассмотрение длилось не минуту. И на последок для меня лично главное, чтобы в семье было все хорошо, а от хороших мужчин женщины, тем более с детьми, не уходят. Желаю удачи Вам и совершенствоваться нашему законодательству.

Миллер Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2008 в 17:58