Вопрос № 283590 Опубликовано 17.06.2018 в 10:13

Можно ли уменьшить сумму выплаты

Здравствуйте, уважаемые юристы. У нас в гос. Магазине, после установки программы супермаг, был проведен гос. Переучет и выявлена большая недостача. Я материально ответственное лицо,у нас бригадная мат.ответственность, недостачу сказали выплатить до конца года. В суд организация подавать не будет. Скажите, можно ли мне через суд уменьшить сумму для выплаты, т.к у меня немовершеннолетний ребенок? Что нам делать?

Илона :: Минск

Ключевые слова: Недостача, госпереучет, выплата

  Ответов: 1

Если отвечать кратко, то нельзя. По закону Ваша организация обязана передать материалы инвентаризации в ОБЭП РУВД для проведения проверки на предмет хищения денежных средств из кассы магазина или товаров (ТМЦ). На практике все продавцы будут молчать в ОБЭП и никто не возьмет на себя смелости признаться, что изъял из кассы деньги, поскольку может пойти под суд за хищение. В таком случае, милиция не найдя виновное лицо, откажет в возбуждении уголовного дела и предложит гос. организации взыскать с работников недостачу в судебном порядке, либо предложить продавцам добровольно возместить ущерб в равных долях. Если продавец откажется добровольно возмещать долю ущерба, то организация вправе обратиться с иском в суд. Суды всегда взыскивают недостачу, если продавец подписал договор о полной материальной ответственности (бригадной или индивидуальной). После этого организация с решением суда вправе обратиться к судебному исполнителю и тот будет производить взыскание долга. При этом у судебного исполнителя будет широкий спектр возможностей взыскать долг.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2018 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2018 в 12:15

Я так поняла, организация не собирается обращаться в ОБЭП. Значит нам просто поделят недостача между материальными в равных долях и будем мы платить. А каким образом с нас будет это высчитываться? В какой срок мы обязаны выплатить недостачу? Смогут ли с меня высчитывать определенную сумму или я могу платить столько сколько смогу?

Илона :: Минск

  Ответов: 1

Все вопросы, которые Вы задали, Вы можете оговорить с руководством организации. При этом Вы должны знать, что погашение недостачи не может быть произведено по письменному заявлению работника путем удержания сумм из его заработной платы. Возмещение ущерба может быть произведено, например, путем внесения самим работником соответствующих денежных сумм в кассу нанимателя. Иными словами, получив заработную плату Вы вправе частями вносить оговоренные суммы с нанимателем в кассу организации.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2018 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2018 в 19:21

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста еще такой вопрос. Поделили уже между нами эту недостачу,сказали выплатить ее до конца года и нужно подписать какую- то бумагу, где написана какая сумма каждому. Но можно сказали выплачивать путем удержания с зар. Платы 20%. Что делать? Могу ли я не в течение полугода, а большего времени выплачивать или принудят только за пол года?

Илона :: Минск

  Ответов: 1

Я думаю, что можете. Договаривайтесь с нанимателем. Впредь знайте, что у Вас завелся нечистый на руку человек из Вашей бригады, который изъял деньги из кассы. Постарайтесь работать в том коллективе, где Вы все доверяете друг другу. Ну и конечно, контролируйте, друг друга.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2018 в 22:23