Вопрос № 283503 Опубликовано 14.06.2018 в 18:20

Имеют ли право родители мужа получить от него доверенность и ключи без моего согласия?

С законным мужем имеем в собственности трех комнатную квартиру.3/5 принадлежат мне и 2/5 ему. Сейчас он находится на лечении в лтп.Ключи его от квартиры у меня.В квартире зарегистрированы муж, я и моя 6 летняя дочь.В квартире никто не проживает.Официально пока в браке. Его родители требуют от меня его ключи, чтобы "контролировать квартиру" .Могут ли они получить доверенность от него, но без моего согласия, на получение ключей? Доли квартиры в натуре не выделены, так как комнаты проходные и не представляется возможным выделить. Меня вынуждает участковый передать ему ключи в лтп. Муж хочет без доверенности передать их родителям. Я планирую пользоваться своей собственностью на время отсутствия мужа, тк при нем не могла, тк были мне и дочери созданы условия не возможные для проживания. Я считаю, что были нарушены мои права. Если они получат сейчас ключи, опять я не смогу спокойно проживать в квартире.

Шапурова Светлана Владимировна :: Витебск

Ключевые слова: Право пользования жилым помещением

  Ответов: 1

доверенности "на получение ключей", "на право проживания" и пр. не существует. ключи от квартиры должны быть у совершеннолетних лиц, имеющих право собственности, зарегистрированных в ней. поэтому мужу их следует передать. если в квартире не выделены реальные доли(в виде комнат), то все лица, имеющие право собственности, зарегистрированы в ней, имеют право пользоваться всей квартирой. если ключи будут переданы другим лицам, которые воспользуются ими для проникновения в квартиру, участник общей долевой собственности, лицо, зарегистрированное в квартире вправе требовать покинуть их жилое помещение и при отказе - обратиться в правоохранительные органы.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.06.2018 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2018 в 19:03

Уточните пожалуйста, Имеет ли муж право родителям передать свои ключи? Имеют ли они право войти в квартиру без моего разрешения? Или в моё отсутствие без моего ведома.?Я пока там не проживаю и не имею возможности это контролировать.

Шапурова Светлана Владимировна :: Витебск

  Ответов: 1

что значит -Имеет ли муж право родителям передать свои ключи?-. нет запрета передавать к-либо свои ключи, зубную щетку, расческу и др. предметы личного пользования. есть запрет находиться в жилом помещении без согласия лиц, имеющих право собственности в нем. вам же отвечено про проникновение в квартиру посторонних лиц. трудно представить что пред. ответ может быть непонятным?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.06.2018 в 19:13