Вопрос № 283477 Опубликовано 14.06.2018 в 06:25

Расторжение контракта

Доброго времени суток!Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Хочу уволиться с нынешнего места работы. Работаю в Минске, регистрация в Бресте. С этой же регистрацией устраивалась на работу. Я ознакомилась на этом сайте с ответами на вопросы, аналогичные моему, но там информация за 2009-2010 гг. До сих пор так и осталось, если устраивался на работу с иногородней регистрацией, то при указании этой же регистрации как адреса смены места жительства не подойдет, нужен иной населенный пункт? Также закончился срок действия моего контракта 05.06.18, заранее о его продлении либо непродлении никто не предупреждал, только 11.06 встретила в коридоре работницу из отдела кадров, она попросила подойти расписаться за продление. Я заранее не писала заявления о том, что буду продлевать либо не продлевать контракт, новый до сих пор мной не подписан, никто не напоминает повторно подойти и расписаться. Отсутствие моей подписи автоматически является согласием на продление? Или я могу уйти сейчас?Спасибо за ответ

Юркова Анна :: Минск

Ключевые слова: увольнение, сроки

  Ответов: 1

Если Вы не продлили контракт, но продолжили работать, то теперь Вы работаете по трудовому договору. Можете написать заявление на увольнение по собственному желанию и через месяц Вас уволят.  

Юрист :: 14.06.2018 в 07:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2018 в 19:45

Спасибо за ответ.Но хотелось бы уточнить насчет регистрации по "коренному" месту жительства. Этот принцип (регистрация в другом городе, но по адресу, с которым устраивалась на работу, не подходит для увольнения в указанный мной в заявлении срок и нужно новое место жительства) действует и сейчас? Где можно об этом почитать? Я искала информацию в интернете со ссылкой на конкретный ТНПА, но так и не нашла, везде только общая фраза "смена места жительства" без указания таких нюансов. Однако отъезд в другой город - уже по умолчанию смена места жительства. Чем, например, отличается моя исконно брестская прописка от прописки в Кобрине, например, если переезд в любой из этих городов является сменой места жительства относительно Минска?И как относиться к тому, что меня не предупредили о продлении контракта не то что в срок, установленный законом, а через неделю после его завершения, просто задним числом написали приказ и сейчас вызывают в отдел кадров расписаться? Если я откажусь подписать контракт, что будет дальше?

Юркова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы были зарегистрированы в Бресте при приеме, то сейчас регистрация должна измениться. Вы меняете адрес в связи с тем, что вышли замуж, получили наследство, купили дом и т.д. Если наниматель не уволит, то необходимо обратиться в суд. Не подписывайте, сроки прошли. Пишите сейчас заявление по собственному желанию. Обязательно должны зарегистрировать его. И сообщите в отделе кадров, что Вас не смогут не отпустить, так как Вы работаете уже не по контракту.  

Юрист :: 14.06.2018 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2018 в 21:57

Еще раз спасибо за ответ. Я встречала и такую формулировку: место жительств определяется согласо ст.19 Гражданского кодекса РБ. Я проживаю в Минске в квартире, которую снимаю по договору, т.е. это подходит под место жительства по ст. 19. А вот штамп о регистрации в Бресте - это уже другое место по сравнению с нынешним местом жительства. Насчет наследства: на меня планирует отписать квартиру тетя, квартира, естественно, в Бресте. Поэтому я и хочу уволиться пораньше, чтобы начать утрясать все дела. Это как бы получение наследства или приобретение жилья, но город не новый. Какой фактор главнее, старая прописка или новое жилье в старом городе? Я раньше была уверена, что с регистрацией по месту, отличному от места проживания, в 100% случаев я могу прийти в любой момент и написать заявление об увольнении в тот срок, который будет нужен мне. А сейчас понимаю, что ошибалась, и упустила момент с уведомлением за месяц о непродлении контракта.

Юркова Анна :: Минск

  Ответов: 0