Вопрос № 283465 Опубликовано 13.06.2018 в 20:18

Можно ли продать квартиру без согласия бывшего супруга

В браке я и жена построили квартиру. Развелись. Я в этой квартире не зарегистрирован и не проживаю. Бывшая жена сейчас начала продавать квартиру. Сможет ли она ее продать без моего согласия? Должен ли кто-то спрашивать мое согласие? Что я могу предпринять, если она продаст квартиру без моего ведома?

Лойко Егор :: Минск

Ключевые слова: развод, Квартира

  Ответов: 1

не сможет она ее продать без согласия супруга, в браке с которым квартира была построена. Должен нотариус или регистратор АГРиЗК - лицо, удостоверяющее сделку, спрашивать согласие бывшего супруга. если она продаст квартиру без согласия б.супруга, что является нарушением законодательства, в течение трех лет со дня получения информации о такой сделке, б.супруг вправе в судебном порядке требовать признания ее недействительной.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.06.2018 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2018 в 13:38

Получается, что нотариус или регистратор в БТИ должны меня как-то найти, чтобы спросить согласие? Если я буду жить в другом городе или стране, то как тогда проходит получение согласия или несогласия бывшего супруга?

Лойко Егор :: Минск

  Ответов: 1

нет, не-Получается, что нотариус или регистратор в БТИ должны вас как-то найти, чтобы спросить согласие-. в обязанности нотариуса с регистратором не входят поиски лиц, от которых зависит удостоверение сделки. это должен делать собственник отчуждаемого имущества - пригласить на удостоверение лицо, которое личной подписью даст свое согласие или дать денег этому лицу, чтобы он удостоверил свое согласие у нотариуса ранее, передал этот документ собственнику и потом никуда не приходил. т.е.если вы не возжелаете придти и подписать, или не пожелаете удостоверить у нотариуса "согласие" ранее и передать его б.жене, то сделка купли-продажи квартиры УДОСТОВЕРЕНА НЕ БУДЕТ.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.06.2018 в 14:30