Вопрос № 283461 Опубликовано 13.06.2018 в 19:58

Раздел имущества между родственниками

Здравствуйте, у меня умерла жена. У нас была квартира которую я получил по службе и мы приватизировали ее в равных долях, есть машина и на супругу была оформлена дарственная на другую квартиру. Подскажите пожалуйста, как будет делиться имущество жены? У нас есть дочь и я хочу отписать свою долю ей, но ещё есть мама жены и она хочет получить часть всего имущества,чтобы отписать сыну( брату жены) даже машины и квартиры(полученной по службе) нажитых в браке. Ответьте пожалуйста.

Андрей :: Слуцк

Ключевые слова: Имущество, раздел

  Ответов: 1

если не было завещания, то по закону в равных долях имущество наследодателя - половину приватизированной квартиры, половину машины, "дарственную другую квартиру" будут наследовать супруг, родители, дети наследодателя, кто есть на момент открытия наследства.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.06.2018 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2018 в 20:20

Подскажите ещё пожалуйста, половина квартиры и машины понятно. Но почему половина дарственной квартиры? То есть она же наверное вся будет целевом делиться? Так как принадлежала получается только жене? Или тоже только половина делиться будет?

Андрей :: Слуцк

  Ответов: 1

не надо путать раздел -дарственной квартиры- и ее наследование. разделу между супругами она не подлежит, т.к. является имуществом только одаряемого. а поскольку наследуется все имущество наследодателя, то именно поэтому вкравшаяся в пред.ответ описка исправлена, в т.ч. и в результате вашей бдительности.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.06.2018 в 20:27