Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 198541
 Всего ответов: 224000
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод армия работа контракт ребенок оплата молодая семья оформление документов распределение гражданство право ип документы налог строительство беременность отработка увольнение компенсация имущество долг недвижимость квартира договор молодой специалист отпуск налоги льготный кредит брак амнистия суд общежитие сроки наследство права жилье льготы продажа раздел прописка зарплата приватизация алименты пособие раздел имущества иск регистрация оформление аренда выселение декретный отпуск кредит лицензия очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283433 Опубликовано 13.06.2018 в 12:32

Свободное трудоустройство после колледжа

Я закончил Филиал БНТУ "БГАК" по специальности "Автосервис"в 2015 году, после поступил в Могилёвский вуз, отучился там 2,5 года и забрал документы по собственному желанию. Затем после нового года я прибыл в колледж, где мне сказали, что я должен отработать 2 года. Направили в марте в Брестскую область, откуда мне дали направление на медицинское дообследование, которое длилось 1,5 месяца. После этого с места отработки прислали письмо в колледж об отказе принимать меня на работу из-за отсутствия мест. Поэтому через какое-то время я пришёл на перераспределение и меня направили в Гомельскую область (в мае), где по результатам прохождения мед комиссии организация, где я должен был работать, написала отказ о принятии на работу из-за моих медицинских ограничений. После этого колледж послал запрос в поликлинику, чтобы они написали, по каким специальностям я могу работать. Собственно вопрос: могу ли я претендовать на получение справки о свободном трудоустройстве и какие будут мои дальнейшие действия? В колледже говорят, что по-любому меня куда-нибудь, да распределят, что свободное трудоустройство я не получу. Уже пол года сижу без работы, хотя мог бы уже работать, но по специальности никуда не берут.

Лагун Иван :: Бобруйск


Ключевые слова: колледж, трудоустройство

  Ответов: 1

Если не распределят, то обязаны будут выдать справку о самостоятельном трудоустройстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.06.2018 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2018 в 15:38

А сколько они будут ещё распределять? Два раза уже получали отказ. Пол года прошло, сколько ждать до получения свободного трудоустройства?

Лагун Иван :: Бобруйск


  Ответов: 1

К сожалению, сие консультантам неизвестно. Дело в том, что есть высказывание вице премьера нашего Правительства Жарко В.И. в этом году средствам массовой информации о том, чтобы учебные заведения не выдавали справки о самостоятельном трудоустройстве выпускникам-бюджетникам, поскольку не хватает специалистов на местах и все выпускники должны быть трудоустроены. См. http://www.kp.by/daily/26788/3822060/. Я не удивлюсь тому, что Правительство могло выслать соответствующее указание в Минобразования РБ, а оно продублировало его во все учебные заведения. Однако так ли это я достоверно не знаю, но причина не выдачи Вам справки о самостоятельном трудоустройстве, скорее всего, могла быть связана с этим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.06.2018 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2018 в 17:22

Я так понимаю, высказывание высказыванием, но есть закон. Можно ли как-то обратиться к нему, потому что пол года сидеть на шее у родителей тоже не норма, уже давно нашёл бы хоть какую работу (разумеется не по специальности) и работал бы. А так ни туда, ни сюда, ещё и отработку предлагают за 500 км от места жительства..И ещё вопрос: по специальности я автослесарь (техник-механик), могут ли направить меня не по специальности (к примеру, инженером по охране труда)?

Лагун Иван :: Бобруйск


  Ответов: 1

Обращайтесь в свое учреждение образования и требуйте перераспределения, либо выдачи Вам справки о самостоятельном трудоустройстве. Пункт 2.4 ст. 88 Кодекса об образовании гласит, что выпускники направленные, приступившие, работающие и не отработавшие срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они имеют медицинские противопоказания к работе по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы с учетом состояния их здоровья. Теоретически могут направить отрабатывать в должности инженером по охране труда, если Вы проходили обучение по этой специальности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.06.2018 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2018 в 23:05

Большое спасибо Вам за консультацию.

Лагун Иван :: Бобруйск


  Ответов: 1

Не за что. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.06.2018 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 285966: Нужно ли оплачивать обучение, если забрать документы из колледжа в конце учебного года, когда весь срок обучения 1 год?

Вопрос № 285033: Нужно ли мне выплачивать?

Вопрос № 284938: Поступление во время отработки распределения

Вопрос № 284484: могут ли меня взять в колледж

Вопрос № 283848: Имею ли я право на справку о свободном трудоустройстве?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=283433





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
284 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
147 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
120 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
63 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
36 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
34 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286163Морозова Ана...18.08.18 в 21:18
286161Алексикус18.08.18 в 19:03
286160Талюк Алла18.08.18 в 18:58
286154Василий18.08.18 в 18:53
286162Ирина18.08.18 в 18:32
286159Молчанович Ю...18.08.18 в 15:45
286155Вячеслав18.08.18 в 15:33
286156Лика18.08.18 в 14:37
286153Татьяна Анох...18.08.18 в 13:00
286096Иванов Павел18.08.18 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы