Вопрос № 283428 Опубликовано 13.06.2018 в 09:46

Сдать долю в 2х комнатной квартире третьим лицам

Добрый день. Не могли бы Вы мне помочь в следующей ситуации. Есть доля в 2х комнатной квартире (комнаты выделены, счета разделены, я плачу за свою долю коммунальные, в квартире нее проживаю и не зарегистрирована. Первоочередное право покупки было предложено еще в 2017г.). Хочу сдавать свою комнату. В исполкоме сказали, что я должна им принести письменное разрешение от второго собственника. Второму собственнику я предложила (2 месяца назад), письмом по e-mail, снять мою долю на условиях 80 руб (из них более 20 руб отдам на налог) + оплата коммунальных. Второй собственник не желает давать разрешения, и снимать не согласен, говорит, что ему и так хорошо живется. Вот собственно вопросы: 1) Обязана ли я уведомить собственника о намерении сдавать через нотариуса и ждать 1 месяц его согласия / несогласия, или я могу обратиться в за определением порядка пользованием жилым помещением уже хоть сегодня 2) Пошлины, понятно оплачивает тот, кто подает в суд. Но могу ли я просить суд возместить мне расходы как на пошлину так и на адвоката, за чей помощью буду обращаться для составления заявления даже если в суде он согласиться снять мою долю (напомню, сейчас он не соглашается) 3) В случае, если у меня появится покупатель за цену на 10% ниже предложенной второму собственнику в 2017 г., обязана ли я его уведомлять за месяц о сделке и снова ждать его согласия месяц на покупку и как правильно мне поступить в этом случае. Заранее спасибо

Светлана :: Минск

Ключевые слова: комната, раздел, продажа доли

  Ответов: 1

давать согласие на сдачу вашей комнаты внаем или снимать ее другой участник общей долевой собственности не обязан. и суд этот вопрос не решит. если в ответ на нотариально оформленное уведомление другой участник общей долевой собственности в течение одного месяца промолчал или не приобрел комнату, то за предложенную ему цену(не ниже) эту комнату можно продать третьим лицам. если цена продажи снижается, значит порядок уведомления другого сособственника о его первоочередном праве следует соблюсти заново.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.06.2018 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2018 в 12:24

Спасибо. 1) Если я определю порядок пользования по суду, то значит ли это, что я могу сдавать без разрешения второго собственника? 2)Есть ли какая ответственно второго собственника в случае потери мною выгоды. Поясню. В 2017 г. потенциальные покупатели не стали ждать месяц и купили у другого, менее проблемного продавца. Если снова ситуация повториться. Ведь мне достоверно известно, что второй собственник не желает покупать и не будет этого делать, а лишь добивается того, чтобы я постоянно платила нотариусам. Плачу за отправку ему уведомления, плачу за то что бы забрать бумагу, что могу продавать и т.д. Так может продолжаться вечно. 3) Могу ли я продать на аукционе с назначением минимальной стоимости, при этом уведомив второго собственника о времени и месте проведения аукциона нотариально. Будет ли иметь место сделка, если второй собственник не примет участия в аукционе, а право на покупку выиграет кто-то третий.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

порядок пользования и сдача внаем - совершенно не одно и тоже. для сдачи внаем согласие требуется безусловно. если второй собственник после уведомления, в течение одного месяца не приобрел или промолчал, доля продается свободно любому. то, что по истечения месяца она не продалась, не есть вина второго собственника, т.к он препятствовать продаже юридически не мог. т.е. или в течение месяца продаете второму собственнику или по истечении - любому. если уведомление получается, не вижу проблем и необходимости сочинять какие-то непонятные схемы продажи.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.06.2018 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2018 в 14:43

Первый раз получил. Второй раз не получил. Где гарантия что третий раз получит ? Ни где. Он не обязан получать то что ему присылают. Я это уже слышала на платной консультации. И что дальше ? Платить за него коммунальные только потому что собственник? Или пойти на его условия - продать в 6 раз ниже оценочной по бти? Сдать не могу. Продать не могу. Какой вариант есть решения проблемы? Готова заплатить снова за платную консультацию и дельный совет без нарушения чьих либо прав. Только дайте мне его, а то устала проламливать непроломимое законными способами.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

дистанционные консультации даются ТОЛЬКО в виде разъяснения ПРАВ, ОБЯЗАННОСТЕЙ, ВОЗМОЖНОСТЕЙ. для РЕШЕНИЯ проблемы - обращаться к своему адвокату. никто никому не препятствует снова обратиться в платную консультацию. желание в бесплатной консультации получить совет, как заработать денег, понятно, но методы, применяемые выше, вряд ли способствуют этому.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.06.2018 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2018 в 16:49

Спасибо. Все понятно. Законными способами более честные собственники долей в коммунальных квартирах ни как не защищены перед экономическим насилием вторых собственников ровно до тех пор, пока они не начнут действовать их же методами и превращать их жизнь в ад. Тот же результат был получен и на платной консультации. Спасибо еще раз за потраченное время.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста еще раз за потраченное время. данный консультант отвечает на те вопросы, на которые знает ответы. или думает, что знает. и такие глобальные задачи, как-то: "наказание экономических насильников, превращающих жизнь честных собственников в ад", а также - сопровождение юридических проблем "честных собственников", исключительно по словам последних, перед собой не ставит.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.06.2018 в 17:23