Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 196700
 Всего ответов: 222078
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг недвижимость иск права оформление документов оформление контракт регистрация налог аренда алименты сроки квартира кредит строительство выселение беременность ип раздел молодая семья гражданство распределение молодой специалист прописка общежитие имущество очередь оплата армия суд раздел имущества документы налоги брак договор ребенок отработка декретный отпуск приватизация зарплата продажа льготный кредит работа право наследство пособие отпуск лицензия компенсация льготы амнистия жилье увольнение развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283428 Опубликовано 13.06.2018 в 09:46

Сдать долю в 2х комнатной квартире третьим лицам

Добрый день. Не могли бы Вы мне помочь в следующей ситуации. Есть доля в 2х комнатной квартире (комнаты выделены, счета разделены, я плачу за свою долю коммунальные, в квартире нее проживаю и не зарегистрирована. Первоочередное право покупки было предложено еще в 2017г.). Хочу сдавать свою комнату. В исполкоме сказали, что я должна им принести письменное разрешение от второго собственника. Второму собственнику я предложила (2 месяца назад), письмом по e-mail, снять мою долю на условиях 80 руб (из них более 20 руб отдам на налог) + оплата коммунальных. Второй собственник не желает давать разрешения, и снимать не согласен, говорит, что ему и так хорошо живется. Вот собственно вопросы: 1) Обязана ли я уведомить собственника о намерении сдавать через нотариуса и ждать 1 месяц его согласия / несогласия, или я могу обратиться в за определением порядка пользованием жилым помещением уже хоть сегодня 2) Пошлины, понятно оплачивает тот, кто подает в суд. Но могу ли я просить суд возместить мне расходы как на пошлину так и на адвоката, за чей помощью буду обращаться для составления заявления даже если в суде он согласиться снять мою долю (напомню, сейчас он не соглашается) 3) В случае, если у меня появится покупатель за цену на 10% ниже предложенной второму собственнику в 2017 г., обязана ли я его уведомлять за месяц о сделке и снова ждать его согласия месяц на покупку и как правильно мне поступить в этом случае. Заранее спасибо

Светлана :: Минск


Ключевые слова: комната, раздел, продажа доли

  Ответов: 1

давать согласие на сдачу вашей комнаты внаем или снимать ее другой участник общей долевой собственности не обязан. и суд этот вопрос не решит. если в ответ на нотариально оформленное уведомление другой участник общей долевой собственности в течение одного месяца промолчал или не приобрел комнату, то за предложенную ему цену(не ниже) эту комнату можно продать третьим лицам. если цена продажи снижается, значит порядок уведомления другого сособственника о его первоочередном праве следует соблюсти заново. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.06.2018 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2018 в 12:24

Спасибо. 1) Если я определю порядок пользования по суду, то значит ли это, что я могу сдавать без разрешения второго собственника? 2)Есть ли какая ответственно второго собственника в случае потери мною выгоды. Поясню. В 2017 г. потенциальные покупатели не стали ждать месяц и купили у другого, менее проблемного продавца. Если снова ситуация повториться. Ведь мне достоверно известно, что второй собственник не желает покупать и не будет этого делать, а лишь добивается того, чтобы я постоянно платила нотариусам. Плачу за отправку ему уведомления, плачу за то что бы забрать бумагу, что могу продавать и т.д. Так может продолжаться вечно. 3) Могу ли я продать на аукционе с назначением минимальной стоимости, при этом уведомив второго собственника о времени и месте проведения аукциона нотариально. Будет ли иметь место сделка, если второй собственник не примет участия в аукционе, а право на покупку выиграет кто-то третий.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

порядок пользования и сдача внаем - совершенно не одно и тоже. для сдачи внаем согласие требуется безусловно. если второй собственник после уведомления, в течение одного месяца не приобрел или промолчал, доля продается свободно любому. то, что по истечения месяца она не продалась, не есть вина второго собственника, т.к он препятствовать продаже юридически не мог. т.е. или в течение месяца продаете второму собственнику или по истечении - любому. если уведомление получается, не вижу проблем и необходимости сочинять какие-то непонятные схемы продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.06.2018 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2018 в 14:43

Первый раз получил. Второй раз не получил. Где гарантия что третий раз получит ? Ни где. Он не обязан получать то что ему присылают. Я это уже слышала на платной консультации. И что дальше ? Платить за него коммунальные только потому что собственник? Или пойти на его условия - продать в 6 раз ниже оценочной по бти? Сдать не могу. Продать не могу. Какой вариант есть решения проблемы? Готова заплатить снова за платную консультацию и дельный совет без нарушения чьих либо прав. Только дайте мне его, а то устала проламливать непроломимое законными способами.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

дистанционные консультации даются ТОЛЬКО в виде разъяснения ПРАВ, ОБЯЗАННОСТЕЙ, ВОЗМОЖНОСТЕЙ. для РЕШЕНИЯ проблемы - обращаться к своему адвокату. никто никому не препятствует снова обратиться в платную консультацию. желание в бесплатной консультации получить совет, как заработать денег, понятно, но методы, применяемые выше, вряд ли способствуют этому. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.06.2018 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2018 в 16:49

Спасибо. Все понятно. Законными способами более честные собственники долей в коммунальных квартирах ни как не защищены перед экономическим насилием вторых собственников ровно до тех пор, пока они не начнут действовать их же методами и превращать их жизнь в ад. Тот же результат был получен и на платной консультации. Спасибо еще раз за потраченное время.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

пожалуйста еще раз за потраченное время. данный консультант отвечает на те вопросы, на которые знает ответы. или думает, что знает. и такие глобальные задачи, как-то: "наказание экономических насильников, превращающих жизнь честных собственников в ад", а также - сопровождение юридических проблем "честных собственников", исключительно по словам последних, перед собой не ставит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.06.2018 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281000: Деньги в долг с ежемесячными выплатами

Вопрос № 273914: Продажа доли в квартире

Вопрос № 254354: Продажа доли

Вопрос № 240976: имею ли я право продать

Вопрос № 238142: Можно ли в судебном порядке принудить одного из собственников продать долю или квартиру полностью?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=283428





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
313 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
85 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
74 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28
283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10
283909Александр24.06.18 в 16:59
283765М. Игорь24.06.18 в 16:57
283911Шуневич Гали...24.06.18 в 16:56
283905Кабышева Оль...24.06.18 в 16:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы