Вопрос № 28340 Опубликовано 14.07.2008 в 20:27

Здравствуйте! У меня к вам будет следующий вопрос, у меня в частной собственности находится земельный участок с домом уже более 15 лет, один из соседей утверждает, что я нарушил его границы, но я слышал, что если земля находится в собственности более 15 лет, то поменять мои границы уже никто не может. Так ли это?

Алексей :: Борисов

  Ответов: 1

Вы не правы. Вы имеете право пользования земельным участком в строго отведенных границах, которые отведены для Вас. Границы земельного участка определяются специально уполномоченным на то государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству. Споры по вопросу землепользования или землевладения рассматриваются местными исполнительными и распорядительными органами по заявлению одной из сторон, а также судом.Споры между гражданами, имеющими строения в общей собственности, о порядке владения земельным участком рассматриваются судом. Лица, виновные в нарушении земельного законодательства, несут гражданскую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь (ст. 158 Кодекса о земле).  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2008 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2008 в 09:49

Площадь моего участка ровно такая, как указано в документах на него, дело в том, что на дальней границе участка за долго до меня соседом установлен капитальный забор и в плане, который был нарисован для моего участка, этот забор решили не трогать, а дать мне больше земли в сторону, но как часто у нас бывает в документах, оставили так, как должно быть, а не так, как есть на самом деле. Если меня заставят передвинуть мой забор, вправе ли я требовать восстановления моей площади засчет сноса капитального забора на дальней границе?

Алексей :: Борисов

  Ответов: 1

Вправе. Сосед обязан будет снести свой забор, так как он находится на территории Вашего земельного участка и мешает Вам надлежаще использовать выделенный Вам в законном порядке земельный участок.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2008 в 12:25