Вопрос № 283395 Опубликовано 12.06.2018 в 15:11

взыскание задолженности по алиментам

Добрый день. Подскажите,после развода накопилась приличная сумма задолженности по алиментам. На данный момент он трудоустроен и алименты платит фирма официально.Пристав отвечает,что нет возможности к взысканию задолженности.Что я могу предпринять и куда могу обратиться в данной ситуации? Ведь не может быть что все так безнадежно!!!????? Сумма там уже далеко не маленькая!

Ерохина Светлана :: Пинск

Ключевые слова: алименты, задолженность

  Ответов: 1

задолженность по алиментам взыскивается в судебном порядке. согл. ст. 110, КоБС, "размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного судебным постановлением". согл. ст. 111, "при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой". на (без)деятельность судебного исполнителя жалуйтесь, начиная с главного судебного исполнителя ОПИ. может потому -Пристав отвечает,что нет возможности-, что "приставов" в Беларуси не существует?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.06.2018 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2018 в 15:51

Реально ли вообще взыскать эти деньги?

Ерохина Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

не понял? судебная система в стране функционирует исправно - принимает иски, рассматривает их, выносит решения, рассмаТривает ходатайства по взысканию ВСЕХ судебных расходов со стороны ответчика, если решение судом принято не в его пользу и т.д.. если надо взыскать задолженность, начинаем действовать - обращаемся с письменным заявлением к судебным исполнителя, в суд. если надо 100% гарантию, то это не сюда.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.06.2018 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2018 в 16:24

Куда можно пожаловаться на бездействие пристава?как быстро накладывается арест на имущество?

Ерохина Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

все, что нужно знать по описанной проблеме(в формате бесплатной консультации - разъяснения прав, обязанностей, возможностей), в том числе и по терминологии должностных лиц судебной власти Беларуси, отвечено в первом ответе. читайте и читайте его. он давался персонально вам, несмотря на то, что аналогичные ответы на аналогичные вопросы многократно давались и ранее. консультация закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.06.2018 в 16:34