Вопрос № 283323 Опубликовано 10.06.2018 в 17:56

Могу ли я претендовать на наследство умершего гражданского мужа наравне с его родными сыновьми?

Здравствуйте.Я прожила с любимым человеком 14 лет без заключения брака.Он ушел ко мне от жены, с которой развелся спустя только лет десять после ухода.Проживали в моей квартире, в последние два года купили хорошую машину, которая оформлена на него.Все годы помогал сыновьям материально , часто встречались.К сожалению заболел, умер на днях.Сижу, горюю, думаю,наверное сыновья захотят забрать машину в наследство.Есть ли мирное решение проблемы, мне так не хочется менять привычный образ жизни,я не молода,работаю и что делать в Минске без машины?Есть еще потребительский кредит на нем, долги по Халве, ГАИ, может еще что-то не знаю.Может мне самой подать документы на наследство?Оплачивать ли взносы по кредиту мне самой, чтобы не нарваться на проценты по кредиту?Просто горе одно.

Скарулис Анна :: Минск

Ключевые слова: наследство, машина, гражданский муж, родные дети

  Ответов: 1

право принять наследство по закону имеют родственники наследодателя или его нетрудоспособные иждивенцы. поэтому, если нет завещания, где вы указаны наследником, то у вас нет ни права на наследство, ни обязанностей по долгам наследодателя.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 10.06.2018 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2018 в 18:43

Уважаемый Сергей Иванович!Спасибо за ответ. Однако же хотелось бы понимать- как могу я в принципе стать владелицей нашей машины?

Скарулис Анна :: Минск

  Ответов: 1

Владелицей данной машины Вы сможете стать, если наследники Вашего сожителя Вам ее подарят или Вы ее у них приобретете.  

Юрист :: 10.06.2018 в 18:50