Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   172 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 205431
 Всего ответов: 231464
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство молодая семья права наследство развод амнистия брак ребенок продажа долг ип молодой специалист документы строительство иск сроки декретный отпуск имущество зарплата пособие армия налог очередь кредит налоги прописка оформление документов лицензия квартира льготы суд приватизация отработка работа отпуск право беременность распределение договор выселение алименты регистрация компенсация недвижимость оплата аренда общежитие льготный кредит раздел раздел имущества жилье оформление увольнение контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283253 Опубликовано 08.06.2018 в 11:13

Как вернуть телефон ненадлежащего качества

Добрый день. 10 мая 2018 г. в Интернет-магазине, по средствам курьерской доставки, мной был приобретен мобильный телефон READMI NOTE 4X , стоимость которого на дату покупки составляла 344 руб. На следующий день после покупки телефона я вставила сим-карту и стала пользоваться телефоном, однако при разговоре мои абоненты жаловались на качество разговора, либо полностью меня не слышали, в свою очередь я абонента всегда слышала хорошо.Я обратилась с данной проблемой в магазин, на что менеджер сказал сдать телефон по гарантии в Сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, сто и было сделано. Однако после сервисного обслуживания проблема не устранилась.После этого, я еще раз обратилась в интернет-магазин с данной проблемой и просьбой вернуть деньги, за некачественный товар. Однако продавец отказывается и отправляет опять в Сервисный центр.Что делать в данной ситуации? Как вернуть деньги?

Ребо Татьяна :: Лида


Ключевые слова: Возврат товара, ненадлежащего качества

  Ответов: 1

(1) занести своё письменное требование в книгу замечаний и предложений продавца или направить ему требование заказным письмом с уведомлением на юр. адрес; (2) в случае отказа или отсутствия письменного ответа в течение 15-ти дней, провести экспертизу телефона. Если эксперт выявит любой производственный дефект и у Вас есть подтверждение приобретения товара именного у данного продавца, то у дела есть судебная перспектива; (3) с заключением эксперта обратиться сразу в суд или повторно к продавцу способами из пункта (1). Стоимость экспертизы с результатом в пользу потребителя возмещается продавцом как убытки. Возврат денег осуществляется незамедлительно или в течение 7 дней. За превышение 7-дневного срока возврата денег можно требовать неустойку в р-ре 1% от стоимости товара за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 08.06.2018 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2018 в 10:56

Добрый день.Исходя из вышеизложенного ответа, хотелось бы уточнить следующие детали:1) если заказное письмо с претензией, отправленное по юридическому адресу, адресатом не получено, что делать? (почтовый адрес продавец уточнить отказался)2) можно ли обращаться в КГК по месту жительства, тк у меня на руках есть кассовый чек из одного магазина, а гарантийный талон из другого (на вопрос почему так, продавец ничего вразумительного ответить не смог)3) также на мое электронное обращение с претензией и просьбу предоставить мне Сертификат качества национального образца на приобретенный мною телефон ответа нетКак действовать дальше?

Ребо Татьяна :: Лида


  Ответов: 1

(1) если не получено в течение месяца, то письмо вернется обратно. Не вскрывайте его. Продавец в этом случае считается надлежаще уведомленным. Далее можно обращаться в суд. На почтовый адрес не обязательно что-то направлять. Вы уверены, что Вы на верный адрес направили? Если продавец ИП, то его адрес регистрации надо уточнять в исполкоме, взяв выписку из ЕГР; (2) не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, без просмотра чека и гарантийного талона, но если Вы считаете нужным обратиться - обращайтесь. КГК занимается выявлением в т.ч. нарушений в сфере торговли; (3) электронное обращение с претензией к юр. лицам и ИП не считается официальным, на него они вправе не отвечать. Если уж и обращаетесь в электронной форме, то всё нужно дублировать в письменной заказным почтовым отправлением на юр. адрес (или адрес регистрации, если ИП). Кроме того, сами телефоны сертификации не подлежат. Они подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия. Подтверждению соответствия в форме сертификации подлежат зарядные устройства для мобильных телефонов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 12.06.2018 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2018 в 11:35

Добрый день. Подала Иск в суд О расторжении договора купли-продажи телефона, и возврате уплаченной за него суммы. Было уже два досудебных заседания, на которые ответчик не явился, причины своей не явки не указал. В ходе досудебного заседания мною было подано ходатайство о проведении экспертизы телефона, в котором я указала, что расходы за экспертизу прошу отнести на продавца (ответчика). Однако Судья предложила мне самостоятельно оплатить экспертизу (стоимость 600р), и доказать, что телефон действительно неисправен, а потом взыскивать эти деньги с ответчика. Данной суммы у меня нет, и я очень сомневаюсь, что потом можно будет ее взыскать, тк ответчик в суд не является и на письма не отвечает (не на мои и не на те, что из Суда). Как действовать дальше, или без экспертизы дела не будет иметь дальнейшего развития? И можно ли привлечь ответчика к ответственности за неявку в суд, тк Судья сказала что, неявка в суд говорит "о невоспитанности ответчика") только и всего. Так ли это???Может можно еще куда-то обратиться за помощью?Спасибо за ответ

Ребо Татьяна :: Лида


  Ответов: 1

Для того, чтобы суд вынес решение, необходимо либо заключение сервисного центра о том, что телефон имеет производственные недостатки, либо заключение экспертизы. Перед подачей иска в суд нужно было хотя бы провести техническую диагностику за свой счет в СЦ (стоимость в пределах 20 рублей), чтобы доказать, что телефон неисправен. У вас этого заключения СЦ, скорее всего, не было? В данном случае суд прав при постановке вопроса о проведении экспертизы. Можете ходатайствовать, чтобы экспертизу оплатил ответчик, но это приведен к затягиванию процесса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 31.07.2018 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2018 в 12:49

Спасибо за ответУ меня есть заключение гарантийного Сервисного центра о том, что было проведено сервисное обслуживание. Однако там почему то не написали, что именно с ним делали? Есть ли смысл сейчас отнести телефон в СЦ по месту жительства и взять это заключение (будет ли это заключение иметь силу в суде)? и не потеряю ли я гарантию, обратившись в другой СЦ, а не тот который указан в Гарантийном талоне?

Ребо Татьяна :: Лида


  Ответов: 1

все верно, вы ответили на свой вопрос. Если на руках у вас будет заключение сервисного центра о том, что телефон не исправен и данная неисправность возникла не в результате его неправильной эксплуатации, то вы можете смело предоставить его в судебное заседание. Если ответчик не явится в суд, то судья может с вашего согласия вынести заочное решение именно на основании заключения сервисного центра. Можете обратиться в любой СЦ, где имеются специалисты в данной области. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Инна Богданова :: 31.07.2018 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 288355: Как вернуть деньги или обменять товар ненадлежащего качества.

Вопрос № 287664: Законны ли мои требования к ремонтной организации оказавшей услугу ненадлежащим образом?

Вопрос № 258257: Можно ли обменять новый автомобиль?

Вопрос № 59720: Каковы мои дальнейшие действия?

Вопрос № 59719: Каковы мои дальнейшие действия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=283253





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
186 ответов
1434 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
145 ответов
612 благодарностей
3. Дмитрий
136 ответов
996 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юрист
128 ответов
87 благодарностей
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
80 ответов
48 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
53 ответов
89 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Жихарев Ярослав
23 ответов
25 благодарностей
8. Сергей Магонов
21 ответов
2883 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Ольга друк
17 ответов
0 благодарностей
10. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
16 ответов
10 благодарностей
 
Все юристы (1063)






Вопросы, на которые поступил ответ:

294634Наталья скин...26.03.19 в 00:12
294630Подольский Ю...25.03.19 в 23:08
294631Новиков Андр...25.03.19 в 22:35
294632Хильмончик ...25.03.19 в 22:34
294625Андрей Антон...25.03.19 в 20:38
294626Шевченко Ека...25.03.19 в 20:33
294615Игорь25.03.19 в 20:00
294622Чернявская А...25.03.19 в 19:54
294617Феликс25.03.19 в 18:41
294607Александр25.03.19 в 18:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы