Вопрос № 283253 Опубликовано 08.06.2018 в 11:13

Как вернуть телефон ненадлежащего качества

Добрый день. 10 мая 2018 г. в Интернет-магазине, по средствам курьерской доставки, мной был приобретен мобильный телефон READMI NOTE 4X , стоимость которого на дату покупки составляла 344 руб. На следующий день после покупки телефона я вставила сим-карту и стала пользоваться телефоном, однако при разговоре мои абоненты жаловались на качество разговора, либо полностью меня не слышали, в свою очередь я абонента всегда слышала хорошо.Я обратилась с данной проблемой в магазин, на что менеджер сказал сдать телефон по гарантии в Сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, сто и было сделано. Однако после сервисного обслуживания проблема не устранилась.После этого, я еще раз обратилась в интернет-магазин с данной проблемой и просьбой вернуть деньги, за некачественный товар. Однако продавец отказывается и отправляет опять в Сервисный центр.Что делать в данной ситуации? Как вернуть деньги?

Ребо Татьяна :: Лида

Ключевые слова: Возврат товара, ненадлежащего качества

  Ответов: 1

(1) занести своё письменное требование в книгу замечаний и предложений продавца или направить ему требование заказным письмом с уведомлением на юр. адрес; (2) в случае отказа или отсутствия письменного ответа в течение 15-ти дней, провести экспертизу телефона. Если эксперт выявит любой производственный дефект и у Вас есть подтверждение приобретения товара именного у данного продавца, то у дела есть судебная перспектива; (3) с заключением эксперта обратиться сразу в суд или повторно к продавцу способами из пункта (1). Стоимость экспертизы с результатом в пользу потребителя возмещается продавцом как убытки. Возврат денег осуществляется незамедлительно или в течение 7 дней. За превышение 7-дневного срока возврата денег можно требовать неустойку в р-ре 1% от стоимости товара за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда.  

Юристы vk.com/rsolution :: 08.06.2018 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2018 в 10:56

Добрый день.Исходя из вышеизложенного ответа, хотелось бы уточнить следующие детали:1) если заказное письмо с претензией, отправленное по юридическому адресу, адресатом не получено, что делать? (почтовый адрес продавец уточнить отказался)2) можно ли обращаться в КГК по месту жительства, тк у меня на руках есть кассовый чек из одного магазина, а гарантийный талон из другого (на вопрос почему так, продавец ничего вразумительного ответить не смог)3) также на мое электронное обращение с претензией и просьбу предоставить мне Сертификат качества национального образца на приобретенный мною телефон ответа нетКак действовать дальше?

Ребо Татьяна :: Лида

  Ответов: 1

(1) если не получено в течение месяца, то письмо вернется обратно. Не вскрывайте его. Продавец в этом случае считается надлежаще уведомленным. Далее можно обращаться в суд. На почтовый адрес не обязательно что-то направлять. Вы уверены, что Вы на верный адрес направили? Если продавец ИП, то его адрес регистрации надо уточнять в исполкоме, взяв выписку из ЕГР; (2) не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, без просмотра чека и гарантийного талона, но если Вы считаете нужным обратиться - обращайтесь. КГК занимается выявлением в т.ч. нарушений в сфере торговли; (3) электронное обращение с претензией к юр. лицам и ИП не считается официальным, на него они вправе не отвечать. Если уж и обращаетесь в электронной форме, то всё нужно дублировать в письменной заказным почтовым отправлением на юр. адрес (или адрес регистрации, если ИП). Кроме того, сами телефоны сертификации не подлежат. Они подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия. Подтверждению соответствия в форме сертификации подлежат зарядные устройства для мобильных телефонов.  

Юристы vk.com/rsolution :: 12.06.2018 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2018 в 11:35

Добрый день. Подала Иск в суд О расторжении договора купли-продажи телефона, и возврате уплаченной за него суммы. Было уже два досудебных заседания, на которые ответчик не явился, причины своей не явки не указал. В ходе досудебного заседания мною было подано ходатайство о проведении экспертизы телефона, в котором я указала, что расходы за экспертизу прошу отнести на продавца (ответчика). Однако Судья предложила мне самостоятельно оплатить экспертизу (стоимость 600р), и доказать, что телефон действительно неисправен, а потом взыскивать эти деньги с ответчика. Данной суммы у меня нет, и я очень сомневаюсь, что потом можно будет ее взыскать, тк ответчик в суд не является и на письма не отвечает (не на мои и не на те, что из Суда). Как действовать дальше, или без экспертизы дела не будет иметь дальнейшего развития? И можно ли привлечь ответчика к ответственности за неявку в суд, тк Судья сказала что, неявка в суд говорит "о невоспитанности ответчика") только и всего. Так ли это???Может можно еще куда-то обратиться за помощью?Спасибо за ответ

Ребо Татьяна :: Лида

  Ответов: 1

Для того, чтобы суд вынес решение, необходимо либо заключение сервисного центра о том, что телефон имеет производственные недостатки, либо заключение экспертизы. Перед подачей иска в суд нужно было хотя бы провести техническую диагностику за свой счет в СЦ (стоимость в пределах 20 рублей), чтобы доказать, что телефон неисправен. У вас этого заключения СЦ, скорее всего, не было? В данном случае суд прав при постановке вопроса о проведении экспертизы. Можете ходатайствовать, чтобы экспертизу оплатил ответчик, но это приведен к затягиванию процесса.  

Инна Богданова :: 31.07.2018 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2018 в 12:49

Спасибо за ответУ меня есть заключение гарантийного Сервисного центра о том, что было проведено сервисное обслуживание. Однако там почему то не написали, что именно с ним делали? Есть ли смысл сейчас отнести телефон в СЦ по месту жительства и взять это заключение (будет ли это заключение иметь силу в суде)? и не потеряю ли я гарантию, обратившись в другой СЦ, а не тот который указан в Гарантийном талоне?

Ребо Татьяна :: Лида

  Ответов: 1

все верно, вы ответили на свой вопрос. Если на руках у вас будет заключение сервисного центра о том, что телефон не исправен и данная неисправность возникла не в результате его неправильной эксплуатации, то вы можете смело предоставить его в судебное заседание. Если ответчик не явится в суд, то судья может с вашего согласия вынести заочное решение именно на основании заключения сервисного центра. Можете обратиться в любой СЦ, где имеются специалисты в данной области.  

Инна Богданова :: 31.07.2018 в 13:06