Вопрос № 283210 Опубликовано 07.06.2018 в 18:58

Остаются ли в собственности постройки агроусадьбы, возведенные на земле для личного подсобного хозяйства, после прекращения деятельности агроусадьбы?

Имею дом в деревне. Хочу заняться организацией агроусадьбы. Необходимо строительство бани, летней кухни и гостевых домиков. На самом участке, где расположен жилой дом, места для строительства уже нет. Райисполком предлагает оформить землю для ведения личного подсобного хозяйства для размещения на ней построек агроусадьбы. В случае прекращения деятельности агроусадьбы каким образом будет регулироваться статус построек и земли? Останутся ли постройки в моей собственности? Можно ли будет выставить постройки на продажу? Что будет происходить в случае перепрописки (возвращения) в город? Дополнительно - возможно ли строительство бани и летней кухни агроусадьбы на земле для личного подсобного хозяйства? Или только постройки типа сараев?

Клик Сергей :: Бобруйск

Ключевые слова: земля для личного подсобного хозяйства, агроусадьба, прекращение деятельности, постройки

  Ответов: 1

Вам предлагают законный вариант, можете соглашаться. Земельный участок, выделенный Вам под ЛПХ, в случае возведения Вами на нем капитальных построек, будет следовать судьбе построек. То есть фактически земельный участок будет в Вашем владении, даже если Вы ликвидируете свой статус агроусадьбы. При продаже строений они отойдут вместе с земельным участком другому собственнику построек. При отводе земельного участка ЛПХ обычно указывается его целевое назначение - возведение построек усадебного типа. В из числе входит дом, сараи, погреба, гараж и и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.06.2018 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2018 в 17:30

Добрый день! Хотел бы задать Вам еще один вопрос в продолжение моего прошлого вопроса под номером 283210. Речь в нём шла о строительстве капитальных строений агроусадьбы на земле выделенной под ведение ЛПХ. Это было предложение райисполкома, поскольку на участке, где расположен жилой дом, места под строительство недостаточно. С вашей стороны законность такого варианта была также подтверждена. Я зарегистрировал агроусадьбу, оформил землю для ЛПХ. Однако несмотря на предварительные консультации,в настоящий момент возникли трудности с оформлением разрешения на строительство, поскольку Указ 365 "О развитии агроэкотуризма" якобы не предусматривает возведение построек капитального типа на территории ЛПХ. На какой нормативный акт можно сослаться для обоснования строительства капитальных построек (баня, летняя кухня, котельная) на территории ЛПХ выделенного для ведения агроусадьбы? При отводе земельного участка ЛПХ в качестве целевого назначения указано - "ведение личного подсобного хозяйства". Большое спасибо заранее за ответ!

Клик Сергей :: Бобруйск

  Ответов: 1

Все зависит от целевого назначения земельного участка. Если он Вам выделен под организацию агроусадьбы для развития агроэкотуризма, согласно Указа Президента РБ от 09.10.2017 № 365"О развитии агроэкотуризма", то на нем можно возводить любые капиальные строения. Если Вам земельный участок выделен для ведения ЛПХ, то на нем можно возводить только сараи, амбары, гаражи для хранения техники, навесы и иные хозпостройки. Жилой дом, летнюю кухню и баню на нем нельзя строить.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.11.2018 в 18:01