Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 205344
 Всего ответов: 231366
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право права контракт иск компенсация прописка отпуск ип оплата амнистия отработка распределение документы наследство раздел налог увольнение армия очередь строительство выселение приватизация раздел имущества алименты зарплата льготы гражданство оформление документов молодая семья общежитие сроки регистрация квартира оформление кредит развод работа пособие лицензия долг жилье недвижимость льготный кредит продажа договор имущество брак беременность молодой специалист налоги аренда декретный отпуск ребенок суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283210 Опубликовано 07.06.2018 в 18:58

Остаются ли в собственности постройки агроусадьбы, возведенные на земле для личного подсобного хозяйства, после прекращения деятельности агроусадьбы?

Имею дом в деревне. Хочу заняться организацией агроусадьбы. Необходимо строительство бани, летней кухни и гостевых домиков. На самом участке, где расположен жилой дом, места для строительства уже нет. Райисполком предлагает оформить землю для ведения личного подсобного хозяйства для размещения на ней построек агроусадьбы. В случае прекращения деятельности агроусадьбы каким образом будет регулироваться статус построек и земли? Останутся ли постройки в моей собственности? Можно ли будет выставить постройки на продажу? Что будет происходить в случае перепрописки (возвращения) в город? Дополнительно - возможно ли строительство бани и летней кухни агроусадьбы на земле для личного подсобного хозяйства? Или только постройки типа сараев?

Клик Сергей :: Бобруйск


Ключевые слова: земля для личного подсобного хозяйства, агроусадьба, прекращение деятельности, постройки

  Ответов: 1

Вам предлагают законный вариант, можете соглашаться. Земельный участок, выделенный Вам под ЛПХ, в случае возведения Вами на нем капитальных построек, будет следовать судьбе построек. То есть фактически земельный участок будет в Вашем владении, даже если Вы ликвидируете свой статус агроусадьбы. При продаже строений они отойдут вместе с земельным участком другому собственнику построек. При отводе земельного участка ЛПХ обычно указывается его целевое назначение - возведение построек усадебного типа. В из числе входит дом, сараи, погреба, гараж и и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.06.2018 в 21:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2018 в 17:30

Добрый день! Хотел бы задать Вам еще один вопрос в продолжение моего прошлого вопроса под номером 283210. Речь в нём шла о строительстве капитальных строений агроусадьбы на земле выделенной под ведение ЛПХ. Это было предложение райисполкома, поскольку на участке, где расположен жилой дом, места под строительство недостаточно. С вашей стороны законность такого варианта была также подтверждена. Я зарегистрировал агроусадьбу, оформил землю для ЛПХ. Однако несмотря на предварительные консультации,в настоящий момент возникли трудности с оформлением разрешения на строительство, поскольку Указ 365 "О развитии агроэкотуризма" якобы не предусматривает возведение построек капитального типа на территории ЛПХ. На какой нормативный акт можно сослаться для обоснования строительства капитальных построек (баня, летняя кухня, котельная) на территории ЛПХ выделенного для ведения агроусадьбы? При отводе земельного участка ЛПХ в качестве целевого назначения указано - "ведение личного подсобного хозяйства". Большое спасибо заранее за ответ!

Клик Сергей :: Бобруйск


  Ответов: 1

Все зависит от целевого назначения земельного участка. Если он Вам выделен под организацию агроусадьбы для развития агроэкотуризма, согласно Указа Президента РБ от 09.10.2017 № 365"О развитии агроэкотуризма", то на нем можно возводить любые капиальные строения. Если Вам земельный участок выделен для ведения ЛПХ, то на нем можно возводить только сараи, амбары, гаражи для хранения техники, навесы и иные хозпостройки. Жилой дом, летнюю кухню и баню на нем нельзя строить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.11.2018 в 18:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258138: Срок прекращения деятельности ИП

Вопрос № 227248: Как взыскать с предприятия-должника материальный ущерб в виде налога ФСЗН?

Вопрос № 208404: Отменить добровольное прекращение деятельности ИП

Вопрос № 91725: Хочу закрыть ИП

Вопрос № 215085: Нарушение правил постройки дома на участке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=283210





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
169 ответов
1427 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
150 ответов
612 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
140 ответов
995 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юрист
129 ответов
87 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
97 ответов
47 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
58 ответов
89 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
52 ответов
10 благодарностей
8. Жихарев Ярослав
27 ответов
25 благодарностей
9. Сергей Магонов
18 ответов
2882 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бордакова Елена
15 ответов
105 благодарностей
 
Все юристы (1063)






Вопросы, на которые поступил ответ:

294143Стасик22.03.19 в 09:35
294413Ольга22.03.19 в 09:18
294507Анастасия22.03.19 в 09:15
294530аскальдович ...22.03.19 в 08:53
294475Левчук Алекс...22.03.19 в 08:30
294509Валентина Ми...21.03.19 в 23:16
294264Янн21.03.19 в 18:29
294386Анна21.03.19 в 16:57
294508Кавецкая Ека...21.03.19 в 16:49
294476Виктор21.03.19 в 16:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы