Вопрос № 28321 Опубликовано 14.07.2008 в 15:36

Поясните, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Мужу был предоставлен земельный участок, на котором он возвел цокольный этаж. В 1998 г. он умер. Ввиду отсутствия денежных средств переоформлением документов и строительством я не занималась. В настоящее время хочу продать земельный участок. Куда мне обратится и каков порядок решения данного вопроса? Имею на руках следующие документы: 1. Распоряжение Сельского совета о разрешении строительства индивидуального жилого дома на земельном участке (17.08.1993 г) . 2. Акт об отводе земельного участка и выносе в натуру контуров дома и хозпостроек (октябрь 1993 г). 3. Генеральный план земельного участка (октябрь 1993 г).

Лариса Петровна :: Минский р-н

  Ответов: 1

Я так понимаю, что запись о жилом доме в похозяйственной книге органа исполнительной власти отсутствует. В связи с этим решение Вашего вопроса возможно только в судебном порядке. Подавайте иск о признании права собственности на строительные материалы. Сложностей не возникнет.  

Воложина Янина :: 21.07.2008 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2008 в 14:35

Скажите, пожалуйста, в какой суд подавать иск. Я бы хотела продать земельный участок с возведенным на нем цоколем. Куда первоначально обратиться? Я слышала, что необходимо приватизировать землю. Так ли это?

Лариса Петровна :: Минский р-н

  Ответов: 1

Вы документы на наследство оформляли?  

Евгений Добродомов :: 27.07.2008 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 08:41

Документы не оформляла. В сельсовете тоже ничего конкретного сказать не могут.

Лариса Петровна :: Минский р-н

  Ответов: 1

Документы необходимо подавать в суд по месту нахождения недвижимого имущества (земельного участка с возведенным строением). За помощью в составлении искового заявления обратитесь к адвокатам, это во многом облегчит Вашу жизнь и сделает процесс быстрее.  

Воложина Янина :: 29.07.2008 в 22:36