Вопрос № 283155 Опубликовано 07.06.2018 в 01:22

Возможно ли оформить часть земельного участка для ЛПХ под строительство?

Здравствуйте уважаемый Иван Антонович!Можно ли часть земельного участка, который мне предоставляет сельисполком по моему заявлению для личного подсобного хозяйства, оформить для строительства или реконструкции дома? Земельный участок у меня на праве частной собственности и целевым назначением для размещения объектов усадебной застройки (обслуживания жилого дома) 0.20га.

Настя :: Гродно

Ключевые слова: Земельный участок, ЛПХ, строительство

  Ответов: 1

Да, можно, поскольку целевое назначение земельного участка предполагает возведение и размещение на нем объектов усадебной застройки (сарая, гаража, овощехранилища и т.п.).  

Ладыга Иван Антонович :: 07.06.2018 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 21:54

Спасибо Иван Антонович! Скажите пожалуйста, каким образом оформить часть участка для строительства? На данный момент райисполком разрешил участок для ЛПХ, но сельисполком документы/договор ещё не подготовил. Мне нужно написать новое заявление, чтобы 0.05га разрешили оформить для строительства? Так как нужно будет слияние делать, а потом заявление на разрешение строительства? Или подавать на разрешение для строительства и после заявление на 0.05га для строительства/реконструкции? Я прочитала, что "Не допускается изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства." Благодарю, Настя

Настя :: Гродно

  Ответов: 1

Все верно, все зависит от целевого назначения земельного участка. Статья 4 Закона РБ от 11 ноября 2002 года "О личных подсобных хозяйствах граждан", устанавливает правило, цитирую: "граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, имеют право: возводить в установленном законодательством Республики Беларусь порядке хозяйственные здания и сооружения, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства, на земельных участках, предоставленных для этих целей в соответствии с законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель". Таким образом, Вы вправе возводить на участке, выделенном Вам под ЛПХ только хозяйственные здания и сооружения, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства (сараи, склады, овощехранилища и т.п.).  

Ладыга Иван Антонович :: 08.06.2018 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2018 в 11:32

Спасибо. А именно официально оформить часть этого земельного участка для строительства возможно? Законом предусматривается до 0.25га в сельской местности. И каким образом это сделать?

Настя :: Гродно

  Ответов: 1

Если это будут капитальные строения, т.е. хозяйственные здания и сооружения на участке ЛПХ, то исполком обязан выдать свое разрешение. Возведение осуществляется в соответствии с нормами застройки населенных пунктов в сельской местности. Потребуется проект, если будете привлекать кредитные средства банка, то смета на строительно-монтажные работы. До 7 метров высотой здания (от земли и до конька крыши) одноэтажные Вы праве возводить самостоятельно, но при полученном разрешении исполкома и согласованного отделом архитектуры и строительства исполкома проекте.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.06.2018 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2018 в 18:45

Я думаю что вы меня не поняли. Участок по заявлению для ЛПХ, но ещё не оформлен. Мне нужно часть его для строительства жилого одноквартирного дома т.к не помещается дом на основном из-за конфигурации участка.

Настя :: Гродно

  Ответов: 1

По закону на участке ЛПХ могут возводиться только хозяйственные постройки, дом, к сожалению, нет. Решайте свой вопрос с исполкомом.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.06.2018 в 18:50