Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 206867
 Всего ответов: 233048
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы права регистрация раздел выселение льготный кредит зарплата отработка общежитие развод отпуск раздел имущества прописка право распределение ип молодая семья амнистия жилье наследство продажа договор лицензия работа беременность молодой специалист сроки ребенок строительство увольнение долг алименты контракт кредит квартира аренда иск суд налоги очередь налог приватизация оформление армия недвижимость гражданство брак пособие имущество оплата компенсация льготы декретный отпуск оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283155 Опубликовано 07.06.2018 в 01:22

Возможно ли оформить часть земельного участка для ЛПХ под строительство?

Здравствуйте уважаемый Иван Антонович!Можно ли часть земельного участка, который мне предоставляет сельисполком по моему заявлению для личного подсобного хозяйства, оформить для строительства или реконструкции дома? Земельный участок у меня на праве частной собственности и целевым назначением для размещения объектов усадебной застройки (обслуживания жилого дома) 0.20га.

Настя :: Гродно


Ключевые слова: Земельный участок, ЛПХ, строительство

  Ответов: 1

Да, можно, поскольку целевое назначение земельного участка предполагает возведение и размещение на нем объектов усадебной застройки (сарая, гаража, овощехранилища и т.п.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.06.2018 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 21:54

Спасибо Иван Антонович! Скажите пожалуйста, каким образом оформить часть участка для строительства? На данный момент райисполком разрешил участок для ЛПХ, но сельисполком документы/договор ещё не подготовил. Мне нужно написать новое заявление, чтобы 0.05га разрешили оформить для строительства? Так как нужно будет слияние делать, а потом заявление на разрешение строительства? Или подавать на разрешение для строительства и после заявление на 0.05га для строительства/реконструкции? Я прочитала, что "Не допускается изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства." Благодарю, Настя

Настя :: Гродно


  Ответов: 1

Все верно, все зависит от целевого назначения земельного участка. Статья 4 Закона РБ от 11 ноября 2002 года "О личных подсобных хозяйствах граждан", устанавливает правило, цитирую: "граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, имеют право: возводить в установленном законодательством Республики Беларусь порядке хозяйственные здания и сооружения, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства, на земельных участках, предоставленных для этих целей в соответствии с законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель". Таким образом, Вы вправе возводить на участке, выделенном Вам под ЛПХ только хозяйственные здания и сооружения, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства (сараи, склады, овощехранилища и т.п.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.06.2018 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2018 в 11:32

Спасибо. А именно официально оформить часть этого земельного участка для строительства возможно? Законом предусматривается до 0.25га в сельской местности. И каким образом это сделать?

Настя :: Гродно


  Ответов: 1

Если это будут капитальные строения, т.е. хозяйственные здания и сооружения на участке ЛПХ, то исполком обязан выдать свое разрешение. Возведение осуществляется в соответствии с нормами застройки населенных пунктов в сельской местности. Потребуется проект, если будете привлекать кредитные средства банка, то смета на строительно-монтажные работы. До 7 метров высотой здания (от земли и до конька крыши) одноэтажные Вы праве возводить самостоятельно, но при полученном разрешении исполкома и согласованного отделом архитектуры и строительства исполкома проекте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.06.2018 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2018 в 18:45

Я думаю что вы меня не поняли. Участок по заявлению для ЛПХ, но ещё не оформлен. Мне нужно часть его для строительства жилого одноквартирного дома т.к не помещается дом на основном из-за конфигурации участка.

Настя :: Гродно


  Ответов: 1

По закону на участке ЛПХ могут возводиться только хозяйственные постройки, дом, к сожалению, нет. Решайте свой вопрос с исполкомом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.06.2018 в 18:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 294872: Купить землю или взять в аренду для ведения ЛПХ

Вопрос № 292483: При регистрации ЛПХ прописка в данном населенном пункте обязательна?

Вопрос № 289987: Что может служить основанием для изменения целевого назначения земельного участка?

Вопрос № 280042: Получить землю под ЛПХ пока идет строительство дома

Вопрос № 275660: Можно ли содержать ЛПХ на земле предназначеной для обслуживания жилого дома.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=283155





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1472 благодарностей
2. Юрист
143 ответов
111 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
127 ответов
623 благодарностей
4. Дмитрий
117 ответов
1011 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Сущенок (г.Речица)
51 ответов
213 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
29 ответов
54 благодарностей
7. Сергей Магонов
20 ответов
2886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
10 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Лелька
9 ответов
3 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1293 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1077)






Вопросы, на которые поступил ответ:

296565Киреев Антон24.05.19 в 06:26
296604Монойленко А...24.05.19 в 06:26
296603Комаровская ...23.05.19 в 23:51
296608Суровый23.05.19 в 23:50
296494Колесникова ...23.05.19 в 23:49
296613Александр23.05.19 в 23:47
296599Сапего Лаура23.05.19 в 21:00
296605Юлия23.05.19 в 20:47
296598Андрей 6923.05.19 в 18:13
296596Бебко Наталья23.05.19 в 18:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы