Вопрос № 283105 Опубликовано 06.06.2018 в 09:59

Размер алиментов, если муж в тюрьме

Здравствуйте!Вопрос по алиментам. Муж находится в тюрьме. Хочу подать на алименты, но есть ли смысл? Я имею в виду сумму. Действует ли там вот это положение: Для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов составляет не менее 50% БПМ в среднем на душу населения – на одного ребенка, 75% – на двух детей, 100% – на трех и более детей.Спасибо за ответ.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: алименты, тюрьма, размер, сумма

  Ответов: 1

размер алиментов в % указан в ст. 92 КоБС и зависит от количества детей, на содержание которых они взыскиваются. при взыскании алиментов и их неуплате растет задолженность. безработный на протяжении более трех месяцев должник, уплачивает задолженность по алиментам в % по решению суда, от средней зарплаты по республике. минимальный размер алиментов для трудоустроенных - известен. в судебном порядке можно на задолженность по алиментам взыскать неустойку в размере 0,3% на невыплаченную сумму, за каждый день просрочки. при достижении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается. взысканная в судебном порядке задолженность сохраняется(при активности взыскателя) до ее полного погашения, для должника - пожизненно. есть ли смысл во взыскании алиментов - решает взыскатель.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.06.2018 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2018 в 10:37

Он там работает и получает зп в размере 10 рублей на руки. Как в этом случае будет?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

10 рублей будут удерживать в счет алиментов. разница от минимального размера алиментов будет долгом.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.06.2018 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 12:16

Но 10 рублей это только на руки. Ведь по закону тогда не должны высчитывать за его содержание там, в случае уплаты алиментов. А 10 рублей это уже после вычета за содержание. Следовательно, и сумма алиментов должна быть больше?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

по какому-такому -Ведь по закону тогда не должны высчитывать за его содержание там, в случае уплаты алиментов-? нет такого закона. уже.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.06.2018 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 19:08

С осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а также с лиц, получающих медицинскую помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения, взыскание производится из всего заработка без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных организациях.Статья 522 РАЗДЕЛ IX Статья 524 ГПК РБ

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

им отвечаешь - нет такого закона уже, а им - не, неймется - тратят время свое и чужое - консультантов консультируют. ну-ну  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.06.2018 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 21:02

Сергей, спасибо за Ваше бесценное время, но если "им" сказали нет, то "им" хочется разобраться, почему нет. Если Ваше время настолько бесценно, может Вам вообще не стоит здесь консультировать, если Вас так раздражают "они"?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.06.2018 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 19:10

Извиняюсь, статья 523 ГПК РБ

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

вы еще на законодательство бсср сошлитесь. или на - царской россии. вот действующий документ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900238#load_text_none_1_  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.06.2018 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 19:18

86. С должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя,отбывающего наказание в виде лишения свободы, удержания из заработной платы иприравненных к ней доходов производятся в следующем порядке:подоходный налог, обязательные страховые взносы в бюджет государственноговнебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь;алименты на содержание несовершеннолетних детей, средства на возмещениерасходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся нагосударственном обеспечении, суммы по возмещению ущерба, причиненногопреступлением или административным правонарушением;возмещение осужденными расходов по их содержанию;требования иных исполнительных документов в порядке очередностиудовлетворения требований взыскателей, установленном частями первой и второйстатьи 122 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», с учетомдаты поступления исполнительного документа нанимателю. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ7 апреля 2017 г. № 67

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

идите и требуйте свои алименты больше 10 руб. я ж не возражаю!)) я не буду больше тратить своё время на переубеждение непереубеждаемых))  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.06.2018 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 20:59

Честно говоря, из Вашей "консультации" ничего не понятно. Этот документ тоже не действует?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.06.2018 в 21:10