Вопрос № 283042 Опубликовано 04.06.2018 в 21:00

Вступить в наследство через 10 лет

Добрый день. Ситуация такая. Есть приватизированный дачный участок. Владелец участка умер более 10 лет назад. У его была жена и двое детей. Никто из них в наследство не вступал. Сейчас я хочу купить этот участок, жена покойного владельца не против переоформить, но никаких документов на участок она не имеет. В управлении землеустройством сказали, что у них и в БТИ участок до сих пор на покойном числиться. На участке нет никаких построек, кроме 5-6 метровых сосен. Но как быть то. Если она до сих пор не вступила в наследство?

Пашко, Алексей :: Гомель

Ключевые слова: , наследство, срок давности

  Ответов: 1

если на момент открытия наследства наследодатель и наследники были зарегистрированы в одном жилом помещении, то наследникам: 1. подать нотариусу заявление о выдаче и получить свидетельство о праве на наследство. 2. оформить наследство в собственность(в АГРиЗК) 3. заключить сделку купли-продажи(у нотариуса или в АГРиЗК).  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 04.06.2018 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2018 в 11:04

5 июня 2018А можно по подробней расскзать про то, как правильно вступить в наследство, куда идти, какие документы надо и сколько это стоит? А так же сколько времени надо на всю процедуру?

Пашко, Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

можно. правильно - наследство принимают, а не в него вступают. если на момент открытия наследства наследодатель и наследники были зарегистрированы в одном жилом помещении, идти - к нотариусу. нести - паспорт, свидетельство о госрегистрации наследодателя на земельный участок и справку о проживании с наследодателем в одном жилом помещении. сколько стоит - скажет нотариус. немного, для наследника первой очереди. и сколько времени - известно будет там же. здесь неизвестна скорость ходьбы наследников. а также, что более важно, множество нюансов 10-тилетнего "невступления" в наследство. от дальнейшего гадания - если проживали раздельно и описание порядка оформления в собственности в АГРиЗК(БТИ, устар.), а также - оформления сделки купли-продажи, уклонюсь. и по причине многократного их описания в данных ранее ответах в том числе.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 05.06.2018 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2018 в 11:14

5 июня 2018А можно по подробней расскзать про то, как правильно вступить в наследство, куда идти, какие документы надо и сколько это стоит? А так же сколько времени надо на всю процедуру?

Пашко, Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.06.2018 в 12:54