Вопрос № 28295 Опубликовано 14.07.2008 в 09:54

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, условия провоза собаки через белорусско-украинскую границу и обратно. Едем на отдых на личном транспорте. Спасибо.

Фруцкая Наталья :: Новополоцк

  Ответов: 1

Контроль за перемещением животных и растений возложен на органы ветеринарного и фитосанитарного контроля. Кроме того, согласно Инструкции о порядке выдачи ветеринарного паспорта животного, утвержденного постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 17 декабря 2004 г. № 89, при вывозе собак, котов и других животных обязательным является наличие ветеринарного паспорта. Ветеринарный паспорт животного является документом, содержащим сведения о его владельце (фамилия, имя, отчество, адрес) и о самом животном (описание, идентификация, сведения о вакцинациях, противопаразитарных и других ветеринарных обработках, а также сведения, характеризующие состояние его здоровья). Бланк ветеринарного паспорта животного заполняется и выдается ветеринарными врачами районных (городских) ветеринарных станций по месту жительства его владельца. Для получения этого документа владелец животного должен туда обратиться, имея при себе документ, удостоверяющий его личность. Ветеринарный врач проводит обследование животного и при отсутствии противопоказаний имплантирует подкожно в область холки электронный чип. Сведения о владельце животного и о самом животном вносятся в бланк паспорта, куда также на соответствующей странице вклеивается штрих-код имплантированного электронного чипа на бумажном носителе. Сведения о вакцинациях, противопаразитарных и других ветеринарных обработках вносятся в документ ветеринарными врачами проводивших их районных (городских) ветеринарных станций. В случае утери ветеринарного паспорта животного его владелец должен обратиться в ту же районную (городскую) ветеринарную станцию, где ему выдадут дубликат этого документа. Цифры штрих-кода должны быть заверены гербовой печатью учреждения. Дополнительно - http://forum.club-mks.com/ftopic522.php , http://www.voyage.by/index.php?categoryid=296  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.07.2008 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2008 в 11:18

Необходима ли имплантация чипа при вывозе собаки в Украину?

Фруцкая Наталья :: Новополоцк

  Ответов: 1

Обязательно только в ЕС, в остальные - по желанию.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.07.2008 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2008 в 15:51

Есть ли какие-то нюансы или особенности, если это щенок (~6 месяцев)?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.12.2008 в 16:18