Вопрос № 28284 Опубликовано 13.07.2008 в 23:51

Организация ООО "О-Д" арендует производственное помещение 571 м2 (цех), внутри которого по предписанию государственных органов пожарного надзора было создано отдельное помещение для котельной, а также сверху над данным помещением арендатор по своему усмотрению сделал надстройку в виде комнаты для хранения инструмента (7 м2). Арендодатель хочет взимать арендную плату за данную надстройку (7 м2) комнаты для хранения инструмента. Имеет ли он на это право и будет ли данное помещение считаться не отделимым?

Морозик Сергей :: Гродно

  Ответов: 4

Если вы будете пользоваться данным помещением - то имеет. С другой стороны, если вы заинтересованы в аренде площадей, может есть смысл заплатить и за 7 метров?  

Александр (Vel 616-10-75) :: 14.07.2008 в 08:52

Важным является вопрос о том, зарегистрирована ли данная пристройка как помещение, т.е. является ли она недвижимостью? Если нет, Арендодатель не вправе сдавать ее как недвижимость. Если да, то безусловно такие улучшения будут неотделимыми, то многое зависит от наличия/отсутствия согласия арендодателя на производство этих улучшений. Если оно было - Вы вправе требовать возмещения стоимости этих улучшений. Если нет, то и требовать не можете.  

Марковник Николай :: 15.07.2008 в 15:01

Объект недвижимости не зарегистрирован, у арендодателя его не существует и взимать за уже сдаваемые площади как производственные более высокую плату со стороны Арендодателя неправомерно. Один и тот же объект сдать дважды нельзя.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 17.07.2008 в 23:29

Смотрите техпаспорт и выкопировку, что обязательно прилагаются к договору аренды, и там определено функциональное назначение сдаваемых в аренду площадей.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 17.07.2008 в 23:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2008 в 22:27

Как вы относитесь к такому тезису, взятому на одном из сайтов: право собственности на установленные конструкции и использованные при этом материалы не может перейти к арендодателю в момент установки лишь на том основании, что он является собственником помещения. Из ст. 594 ГК и ст.22 Закона "Об аренде" следует лишь, что улучшения остаются у арендодателя после окончания срока договора аренды, т.е. арендатор не вправе забрать их с собой, если при этом он причинит вред имуществу арендодателя. Следовательно, арендатор утрачивает право собственности на такие улучшения только в момент передачи арендуемого объекта арендодателю.

Морозик Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Сорри. Я прочитал, что это арендодатель, а не арендатор соорудил надстройку. Надо внимательно читать договор аренды (если хотите - сбросьте мне его на мэйл). Там вообще может быть запрещено что-либо делать с имуществом без согласия арендодателя. А пока посмотрите упоминаемую вами ст. 594 ГК: если надстройка неотделима и сделана без согласия арендодателя - ее стоимость не возмещается, а если есть согласие и вы ее построили за счет собственных средств - то вы вправе претендовать на возмещение ее стоимости, если иное не предусмотрено договором.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 15.07.2008 в 08:53