Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178389
 Всего ответов: 201499
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье строительство ип долг брак молодой специалист выселение раздел права наследство беременность алименты оформление право иск амнистия молодая семья имущество льготный кредит аренда приватизация распределение суд льготы продажа декретный отпуск общежитие договор оплата недвижимость документы сроки увольнение оформление документов развод регистрация армия лицензия квартира контракт зарплата кредит налог отпуск работа прописка компенсация отработка ребенок очередь налоги раздел имущества гражданство пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28284 Опубликовано 13.07.2008 в 23:51

Организация ООО "О-Д" арендует производственное помещение 571 м2 (цех), внутри которого по предписанию государственных органов пожарного надзора было создано отдельное помещение для котельной, а также сверху над данным помещением арендатор по своему усмотрению сделал надстройку в виде комнаты для хранения инструмента (7 м2). Арендодатель хочет взимать арендную плату за данную надстройку (7 м2) комнаты для хранения инструмента. Имеет ли он на это право и будет ли данное помещение считаться не отделимым?

Морозик Сергей :: Гродно


  Ответов: 4

Если вы будете пользоваться данным помещением - то имеет. С другой стороны, если вы заинтересованы в аренде площадей, может есть смысл заплатить и за 7 метров? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 14.07.2008 в 08:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Важным является вопрос о том, зарегистрирована ли данная пристройка как помещение, т.е. является ли она недвижимостью? Если нет, Арендодатель не вправе сдавать ее как недвижимость. Если да, то безусловно такие улучшения будут неотделимыми, то многое зависит от наличия/отсутствия согласия арендодателя на производство этих улучшений. Если оно было - Вы вправе требовать возмещения стоимости этих улучшений. Если нет, то и требовать не можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 15.07.2008 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Объект недвижимости не зарегистрирован, у арендодателя его не существует и взимать за уже сдаваемые площади как производственные более высокую плату со стороны Арендодателя неправомерно. Один и тот же объект сдать дважды нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 17.07.2008 в 23:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Смотрите техпаспорт и выкопировку, что обязательно прилагаются к договору аренды, и там определено функциональное назначение сдаваемых в аренду площадей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 17.07.2008 в 23:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2008 в 22:27

Как вы относитесь к такому тезису, взятому на одном из сайтов: право собственности на установленные конструкции и использованные при этом материалы не может перейти к арендодателю в момент установки лишь на том основании, что он является собственником помещения. Из ст. 594 ГК и ст.22 Закона "Об аренде" следует лишь, что улучшения остаются у арендодателя после окончания срока договора аренды, т.е. арендатор не вправе забрать их с собой, если при этом он причинит вред имуществу арендодателя. Следовательно, арендатор утрачивает право собственности на такие улучшения только в момент передачи арендуемого объекта арендодателю.

Морозик Сергей :: Гродно


  Ответов: 1

Сорри. Я прочитал, что это арендодатель, а не арендатор соорудил надстройку. Надо внимательно читать договор аренды (если хотите - сбросьте мне его на мэйл). Там вообще может быть запрещено что-либо делать с имуществом без согласия арендодателя. А пока посмотрите упоминаемую вами ст. 594 ГК: если надстройка неотделима и сделана без согласия арендодателя - ее стоимость не возмещается, а если есть согласие и вы ее построили за счет собственных средств - то вы вправе претендовать на возмещение ее стоимости, если иное не предусмотрено договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 15.07.2008 в 08:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28284





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
153 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
108 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы