Вопрос № 282819 Опубликовано 30.05.2018 в 09:20

как занять вторую комнату без 202 ст.УК РБ

Пять лет назад я купил 1/2 долю в праве собственности на двухкомнатную квартиру. Вселился в комнату 12кв.м, которую занимала женщина, продавшая мне свою долю в праве собственности. Второй собственник 1/2 доли 20 лет назад занял вторую комнату 18 кв.м. Раздела квартиры нет. Порядок пользования между прежними собственниками сложился только устно и фактически. Этот второй собственник занял 20 лет назад эту комнату, закрыл на замок, уехал в Америку, там разбогател и возвращаться не собирается. Связаться с ним нет возможности. В его комнате нет его вещей и мебели. Там есть только мои 4кв.м. Моя семья увеличилась, стало тесно.Как мне занять еще и его комнату, но чтобы не попасть под статью 202 УК РБ (незаконное вторжение)?

Денисенко Андрей :: Минск

Ключевые слова: долевая собственность, незаконное вторжение

  Ответов: 1

Порядок пользования квартирой, находящейся в совместной собственности, определяется по соглашению между сособственниками или в судебном порядке. Убытие собственника куда-либо - не основание для завладения его долей. В суде Вы можете законно выделить себе в пользование одну из изолированных комнат. Две не выделит никто.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2018 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2018 в 20:39

Двухкомнатная квартира находится на первом этаже.Дети мячом разбили окно в комнате второго собственника.Дождь заливает. Я вызвал участкового, взломал замок и зашел в комнату.Застеклил окно.Имею ли я право (пока не явится второй собственник и мы с ним не договоримся) заходить в эту комнату и пользоваться ею? В соответствии со ст.250 ГК "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников". Но этого участника нет уже 20 лет.А в соотв. со статьей 246 ГК "Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности".Порядок пользования не определен, т.к. я никогда не видел этого собственника и никаких соглашений с ним не заключал. Я один прописан во всей этой квартире.

Денисенко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

спора нет, решения суда нет - имеете право.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.06.2018 в 20:59