Вопрос № 282709 Опубликовано 26.05.2018 в 20:10

могут ли конфисковать приватизированный участок?

Знакомый человек продаёт приватизированный участок (для строительства и обслуживания жилого дома)с незавершенным строительством. Я хотел бы его купить (местонахождение и цена меня устраивает). Но к строительству я смогу приступить только лет через ~5. Вопрос: могут ли вообще изьять мой участок? Какие причины для этого? Какие сроки на строительство?

Дарук Тимофей :: Иваново

Ключевые слова: приватизация, участок

  Ответов: 1

Если коробка дома построена (фундамент, стены и крыша) и если нет правовых препятствий в их покупке, то можете смело заключать сделку купли-продажи. Такой дом Вы можете достраивать хоть до конца своих дней, претензий по срокам ввода в эксплуатацию такого дома государство Вам не предъявит, поскольку дом будет считаться законченным строением и не будет позволять изъять земельный участок. Тем не менее, почитайте ст. 51.1 Земельного кодекса РБ, возможно у Вас будут препятствия в заключении сделки, см. - http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0800425#load_text_none_1_.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2018 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2018 в 19:35

Незавершенное строительство- это не дом, а сарай (только стены). Участок этот был получен ~15лет назад. Сразу переведен в частную собственность. Всё время используется как огород. Его никто не изимал,предписаний строить дом не было. Его хозяин говорит, что это потому что участок приватизирован(что хочу, то и делаю), изьять не имеют права. Вопрос: правда ли что его вообще нельзя изьять?

Дарук Тимофей :: Иваново

  Ответов: 1

Тогда в Вашем случае необходимо руководствоваться не ст. 51.1, как я писал ранее, а ст. 51. Земельного кодекса РБ. То есть если сарай оформлен в БТИ как объект незавершенного законсервированного капитального строения и владельцу земельного участка выдано соответствующее свидетельство (удостоверение) БТИ, то такой участок можете приобретать. Если объект не законсервирован и не стоит на учете в БТИ, то Вы его не купите, поскольку на него наложен запрет на ее приобретение.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2018 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2018 в 23:17

Еще вопрос: я покупаю участок с законсервированным строительством, какие у меня сроки на завершение строительства, чтобы участок не изъяли?

Дарук Тимофей :: Иваново

  Ответов: 1

2 года после консервации прежним владельцем и с даты Вашего приобретения участка с недостроенным сараем. Причем сроки будут ориентированы для Вас не на возведение сарая, а на возведение коробки дома с крышей. Если успеете возвести коробку дома с крышей за 2 года, то участок никто не изымет.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.05.2018 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2018 в 16:16

Почему тогда у этого хозяина не изымают, если он его получал 15 лет назад? Какой смысл приватизации земельного участка?

Дарук Тимофей :: Иваново

  Ответов: 1

Этот вопрос не к юристам, а к исполкому. Я Вам разъясняю, как должно быть по закону.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.05.2018 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2018 в 10:44

Почему тогда в вопросе √277393 на похожий вопрос об изъятии участка, находящегося в частной собственности ответили что не могут изъять?

Дарук Тимофей :: Иваново

  Ответов: 1

Изъятие земельных участков никто не отменял. Указом Президента от 26.12.2017 № 463 "О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков", внесены изменения в Указ № 667. Внесенные изменения упрощают процедуру изъятия и предоставления земельных участков.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.05.2018 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2018 в 14:32

277393

Дарук Тимофей :: Иваново

  Ответов: 1

https://www.sb.by/articles/s-31-marta-uchastki-s-dolgostroyami-poydut-s-molotka-.ht...  

Ладыга Иван Антонович :: 29.05.2018 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2018 в 23:10

Только что прочитал, что продать можно только законсервированное капитальное строение-это как минимум фундамент дома. Получается что этот участок нынешний хозяин сейчас вообще не может продать?

Дарук Тимофей :: Иваново

  Ответов: 1

О чем я Вам писал с самых первых ответов, но Вы не удосужились прочесть ст. 51 ЗК на которую я Вам давал ссылку, либо не разобрались в ней. Земельный участок, находящихся в частной собственности и предоставленный для строительства индивидуального жилого дома нельзя продать, за исключением: а) исполкому и б) если на нем расположен законсервированный объект незавершенного капитального строения. Обычно таким объектом является дом, поскольку участок выделялся не для строительства сарая и его обслуживания, а жилого дома. По идее, такой земельный участок исполком обязан изъять. Как будет решаться вопрос в Вашем случае мне неизвестно. Вы можете обратиться в отдел архитектуры или строительства исполкома или в отдел землеустройства и получить там исчерпывающую консультацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.05.2018 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2018 в 09:43

Здравствуйте. А если на участке (участок выдан по решению исполкома 1999 года о передаче участка в частную собственность для строительства и обслуживания жилого дома в деревне) коробка дома построена (фундамент, стены и крыша) без соответствия утвержденному проекту дома? Стоит ли опасаться изъятия? Или такой дом примут в эксплуатацию?(Поясню. Есть гос. акт на землю, есть утвержденный проект, есть утвержденный генплан застройки участка с расположением запроектированного дома, есть паспорт застройщика, но дом построен совсем не тот как в проекте. Т.е. без согласований построен каркасник вместо блочного, других габаритов и в ином расположении от утвержденного на участке. При этом, в паспорте застройщика указано, что отступление от утвержденного генплана участка и изменение утвержденного проекта квалифицируется, как самовольное строительство и влечет применение установленных Законом санкций.)

Филипович Иван :: Минск

  Ответов: 1

Ваша проблема решаема. При возведении жилых домов, они обычно привязываются с учетом одной линии архитектурной застройки других домов. Тем не менее, Вы можете узаконить то, что у Вас получилось. Вы вправе переделать проект с учетом новых конструктивных изменений, т.е. тех, которые имеются в Вашей реалии, согласовав его с отделом архитектуры Вашего территориального исполкома. Этот согласованный проект вместе с другими документами в последующем станут основанием для гос. регистрации дома и выдачи Вам свидетельства.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2018 в 13:05