Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 206867
 Всего ответов: 233048
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость ип очередь льготы оплата раздел прописка распределение документы общежитие льготный кредит суд договор компенсация сроки оформление документов налог аренда выселение приватизация гражданство брак ребенок работа алименты оформление право зарплата квартира раздел имущества пособие налоги контракт строительство увольнение молодая семья отработка права кредит лицензия декретный отпуск имущество развод наследство беременность амнистия молодой специалист армия продажа отпуск регистрация иск жилье долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 282709 Опубликовано 26.05.2018 в 20:10

могут ли конфисковать приватизированный участок?

Знакомый человек продаёт приватизированный участок (для строительства и обслуживания жилого дома)с незавершенным строительством. Я хотел бы его купить (местонахождение и цена меня устраивает). Но к строительству я смогу приступить только лет через ~5. Вопрос: могут ли вообще изьять мой участок? Какие причины для этого? Какие сроки на строительство?

Дарук Тимофей :: Иваново


Ключевые слова: приватизация, участок

  Ответов: 1

Если коробка дома построена (фундамент, стены и крыша) и если нет правовых препятствий в их покупке, то можете смело заключать сделку купли-продажи. Такой дом Вы можете достраивать хоть до конца своих дней, претензий по срокам ввода в эксплуатацию такого дома государство Вам не предъявит, поскольку дом будет считаться законченным строением и не будет позволять изъять земельный участок. Тем не менее, почитайте ст. 51.1 Земельного кодекса РБ, возможно у Вас будут препятствия в заключении сделки, см. - http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0800425#load_text_none_1_. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2018 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2018 в 19:35

Незавершенное строительство- это не дом, а сарай (только стены). Участок этот был получен ~15лет назад. Сразу переведен в частную собственность. Всё время используется как огород. Его никто не изимал,предписаний строить дом не было. Его хозяин говорит, что это потому что участок приватизирован(что хочу, то и делаю), изьять не имеют права. Вопрос: правда ли что его вообще нельзя изьять?

Дарук Тимофей :: Иваново


  Ответов: 1

Тогда в Вашем случае необходимо руководствоваться не ст. 51.1, как я писал ранее, а ст. 51. Земельного кодекса РБ. То есть если сарай оформлен в БТИ как объект незавершенного законсервированного капитального строения и владельцу земельного участка выдано соответствующее свидетельство (удостоверение) БТИ, то такой участок можете приобретать. Если объект не законсервирован и не стоит на учете в БТИ, то Вы его не купите, поскольку на него наложен запрет на ее приобретение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2018 в 21:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2018 в 23:17

Еще вопрос: я покупаю участок с законсервированным строительством, какие у меня сроки на завершение строительства, чтобы участок не изъяли?

Дарук Тимофей :: Иваново


  Ответов: 1

2 года после консервации прежним владельцем и с даты Вашего приобретения участка с недостроенным сараем. Причем сроки будут ориентированы для Вас не на возведение сарая, а на возведение коробки дома с крышей. Если успеете возвести коробку дома с крышей за 2 года, то участок никто не изымет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.05.2018 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2018 в 16:16

Почему тогда у этого хозяина не изымают, если он его получал 15 лет назад? Какой смысл приватизации земельного участка?

Дарук Тимофей :: Иваново


  Ответов: 1

Этот вопрос не к юристам, а к исполкому. Я Вам разъясняю, как должно быть по закону. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.05.2018 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2018 в 10:44

Почему тогда в вопросе √277393 на похожий вопрос об изъятии участка, находящегося в частной собственности ответили что не могут изъять?

Дарук Тимофей :: Иваново


  Ответов: 1

Изъятие земельных участков никто не отменял. Указом Президента от 26.12.2017 № 463 "О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков", внесены изменения в Указ № 667. Внесенные изменения упрощают процедуру изъятия и предоставления земельных участков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.05.2018 в 23:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2018 в 14:32

277393

Дарук Тимофей :: Иваново


  Ответов: 1

https://www.sb.by/articles/s-31-marta-uchastki-s-dolgostroyami-poydut-s-molotka-.ht... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.05.2018 в 23:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2018 в 23:10

Только что прочитал, что продать можно только законсервированное капитальное строение-это как минимум фундамент дома. Получается что этот участок нынешний хозяин сейчас вообще не может продать?

Дарук Тимофей :: Иваново


  Ответов: 1

О чем я Вам писал с самых первых ответов, но Вы не удосужились прочесть ст. 51 ЗК на которую я Вам давал ссылку, либо не разобрались в ней. Земельный участок, находящихся в частной собственности и предоставленный для строительства индивидуального жилого дома нельзя продать, за исключением: а) исполкому и б) если на нем расположен законсервированный объект незавершенного капитального строения. Обычно таким объектом является дом, поскольку участок выделялся не для строительства сарая и его обслуживания, а жилого дома. По идее, такой земельный участок исполком обязан изъять. Как будет решаться вопрос в Вашем случае мне неизвестно. Вы можете обратиться в отдел архитектуры или строительства исполкома или в отдел землеустройства и получить там исчерпывающую консультацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.05.2018 в 08:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2018 в 09:43

Здравствуйте. А если на участке (участок выдан по решению исполкома 1999 года о передаче участка в частную собственность для строительства и обслуживания жилого дома в деревне) коробка дома построена (фундамент, стены и крыша) без соответствия утвержденному проекту дома? Стоит ли опасаться изъятия? Или такой дом примут в эксплуатацию?(Поясню. Есть гос. акт на землю, есть утвержденный проект, есть утвержденный генплан застройки участка с расположением запроектированного дома, есть паспорт застройщика, но дом построен совсем не тот как в проекте. Т.е. без согласований построен каркасник вместо блочного, других габаритов и в ином расположении от утвержденного на участке. При этом, в паспорте застройщика указано, что отступление от утвержденного генплана участка и изменение утвержденного проекта квалифицируется, как самовольное строительство и влечет применение установленных Законом санкций.)

Филипович Иван :: Минск


  Ответов: 1

Ваша проблема решаема. При возведении жилых домов, они обычно привязываются с учетом одной линии архитектурной застройки других домов. Тем не менее, Вы можете узаконить то, что у Вас получилось. Вы вправе переделать проект с учетом новых конструктивных изменений, т.е. тех, которые имеются в Вашей реалии, согласовав его с отделом архитектуры Вашего территориального исполкома. Этот согласованный проект вместе с другими документами в последующем станут основанием для гос. регистрации дома и выдачи Вам свидетельства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2018 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 295116: У кого взять разрешение на строительство хоз построек и ремонт дома

Вопрос № 295033: Должны ли мы как многодетная семья платить за выделены участок процент от кадарственной стоимости?

Вопрос № 294932: Имеют ли право отобрать участок у пенсионера?

Вопрос № 294874: Можно ли перенести линию электропередач?

Вопрос № 294873: Можно ли на своем участке срубить дерево?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=282709





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1472 благодарностей
2. Юрист
143 ответов
111 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
127 ответов
623 благодарностей
4. Дмитрий
117 ответов
1011 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Сущенок (г.Речица)
51 ответов
213 благодарностей
6. Инна Богданова
29 ответов
54 благодарностей
7. Сергей Магонов
20 ответов
2886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
10 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Лелька
9 ответов
3 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1293 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1077)






Вопросы, на которые поступил ответ:

296565Киреев Антон24.05.19 в 06:26
296604Монойленко А...24.05.19 в 06:26
296603Комаровская ...23.05.19 в 23:51
296608Суровый23.05.19 в 23:50
296494Колесникова ...23.05.19 в 23:49
296613Александр23.05.19 в 23:47
296599Сапего Лаура23.05.19 в 21:00
296605Юлия23.05.19 в 20:47
296598Андрей 6923.05.19 в 18:13
296596Бебко Наталья23.05.19 в 18:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы