Вопрос № 282660 Опубликовано 25.05.2018 в 14:28

Как оптимально перепрописать родственников, чтобы не платить повышенные коммунальные платежи?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.Я являюсь собственником квартиры, где и прописан, не женат. Моя мать, пенсионер является собственником другой квартиры, вместе с моей родной сестрой, не замужем (её дочерью) они прописаны в этой квартиры. Недавно умерла бабушка, пенсионер, которая была собственницей третьей квартиры и дачного участка с постройкой, завещание на эту квартиру составила на меня, дачного участка - на сестру. Других родственников нет. Как лучше перепрописать членов семьи (или составить договора найма и т.д.), чтобы не пришлось платить коммунальные платежи по повышенным тарифам и прочее. Правильно ли я понимаю, что можно прописать родную сестру по договору найма после моего вступления в наследство, разрешив ей безвозмездно там проживать, тем самым сохранив обычный размер коммунальных платежей в бабушкиной квартире и не платя налог за этот договор предоставления жилья по найму, т.к. это родная сестра.

Андрей :: Гродно

Ключевые слова: Коммунальные платежи, прописки, договор найма

  Ответов: 1

для оплаты ЖКУ по субсидируемым тарифам, в жилом помещении по месту жительства должны быть зарегистрированы собственник или его родители, дети, супруг(а). это - исчерпывающий перечень. поэтому, НЕправильно понимаете, что можно прописать родную сестру по договору найма после вступления в наследство, разрешив ей безвозмездно там проживать, тем самым сохранив обычный размер коммунальных платежей в бабушкиной квартире и не платя налог за этот договор предоставления жилья по найму, т.к. это родная сестра.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.05.2018 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2018 в 15:44

Спасибо. Т.е. прописав свою мать (одного из родителей) в квартире бабушки, сохранятся субсидируемые тарифы на обе квартиры: бабушкину и матери? Собственником бабушкиной буду являться я, прописана будет мать. Собственником квартиры матери будут она сама, а прописана будет дочь.

Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

я ответил, что для оплаты ЖКУ по субсидируемым тарифам, в жилом помещении по месту жительства должны быть зарегистрированы собственник или его родители, дети, супруг(а). это - исчерпывающий перечень. если это требование выполняется в каждой из перечисленных квартир, то для оплаты ЖКУ в них будут установлены субсидируемые тарифы.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.05.2018 в 16:17