Вопрос № 28266 Опубликовано 13.07.2008 в 15:26

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько может быть сверхурочных часов работы для санитарки, фельдшера «скорой помощи», работающих в областном центре? (На них ведь не распространяется Постановление СМ РБ от 26.04.2002 № 533?) Если они к своей ставке берут еще 0,5 (или 0,25) ставки, то в этом случае их 1 (одна) ставка оформлена сейчас по контракту, а эти 0,5 (или 0,25) можно оформить, например по трудовому договору (ведь неправильно оформлять их как сверхурочную работу)? Верно или нет? Объясните, пожалуйста! Заранее БЛАГОДАРЮ!

Лия :: Брест

  Ответов: 1

Вы правы. Постановление СМ РБ от 26.04.2002 № 533 «Об особенностях условий труда медицинских работников» на Вас не распространяется. Оно распространяется на медицинских работников, работающих в организациях здравоохранения, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также врачей участковых больниц и амбулаторий, расположенных в сельской местности. В определении количества сверхурочных работ Ваша администрация и Вы обязаны руководствоваться трудовым кодексом. В соответствии с ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Если Вы оформлены работать на 1 ставку, то Ваш рабочий день должен составлять не более 8 часов в день, включая перерыв на обед. Если оформлены на 1,5 ставки – 12 часов. Сверхурочные работы должны применяться в исключительных случаях по определенным графикам (к примеру, внеочередных дежурств или замен). Нанимателем должен вестись строгий учет сверхурочных работ. Работник не может работать в одном и том же предприятии по заключенному с ним контракту и бессрочному трудовому договору. В Вашем случае администрация обязана оформить с Вами дополнительное трудовое соглашение на выполнение Вами работы на 0,5 или 0,25 ставки, если у Вас получается сверхурочная переработка по 4 часа два рабочих дня подряд. Однако, как показывает практика, иногда нет свободных рабочих мест (ставок), так как они заняты кем-то из блатных работников, которые числятся и не выполняют работу, но могут получать деньги и Вы об этом не будете знать. К сожалению, такие случаи в системе здравоохранения не единичны. Поэтому в первую очередь выясните у администрации штатный состав отделения скорой помощи. Хотя, Вы должны знать, что оплата за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни больше, чем работник находится на тарифной полставки или 0,25 ставки. Так, согласно ст. 69 Трудового кодекса каждый час работы в сверхурочное время оплачивается: 1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок; 2) работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2008 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2008 в 22:41

Работник не может работать в одном и том же предприятии по заключенному с ним контракту и бессрочному трудовому договору, а по срочному? Если работать по 12 часов на 1,5 ставки, как же норма о продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю (статья 112ТК). Может 1 ставка как и была по контракту, а 0,5 по договору как внутренне совместительство, ведь внутреннее совместительство допускается для выполнения работы ТОЛЬКО по другой специальности, профессии или должности, чем основная работа, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, когда законом предусмотрена возможность совместительства по той же профессии, должности, специальности - МЕДИЦИНСКИМ и педагогическим работникам? А если как внутреннее совместительство ( - эти 0,5 ставки) – то нужен еще один договор - как по общему правилу для тех, у кого внутреннее совместительство по другой специальности, профессии?

Лия :: Брест

  Ответов: 1

Да, на совместительство обязательно необходимо заключение трудового договора. Причем заключение трудового договора на выполнение работы по совместительству возможно только при наличии у нанимателя вакантной должности. К выполнению работы на условиях совместительства прибегают, как правило, в случаях, когда нет возможности принять на свободную должность (рабочее место) работника соответствующей квалификации, для которого эта работа была бы основной, и если выполнение работы по совместительству возможно в течение неполного рабочего дня (смены). Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 - 114 ТК (ст. 345 ТК). Работа по совместительству возможна как по основному месту работы, так и в других организациях. Совместительство у того же нанимателя (внутреннее совместительство) допускается для выполнения работы только по иной специальности, профессии или должности, чем основная работа, за исключением случаев, когда законом предусмотрена возможность совместительства по той же профессии, должности, специальности. В частности, подобное исключение установлено для медицинских и педагогических работников.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2008 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2008 в 23:22

Извиняюсь за назойливость, но, значит, получается, если работник уже работает на 1 ставку по контракту и еше хочет работать на 0,5 (0,25)ставки, то с ним все-таки нужно заключить договор (срочный, бессрочный), а не дополнительное трудовое соглашение?

Лия :: Брест

  Ответов: 1

На выполнение работы по совместительству обязательно заключается трудовой договор (срочный или бессрочный).  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2008 в 23:34