Вопрос № 282582 Опубликовано 23.05.2018 в 16:26

Имеет ли право покупатель квартиры требовать мебель/имущество

Мы продали квартиру, покупатель на часть суммы брал кредит банка, для чего делалась оценка. В ней как известно учитываются стены, пол,потолок,окна и комм-ции. Договор подписан, в нем нет ни слова про мебель. акт приема-передачи тоже подписан. Изначально на словах мы договорились что оставляем кухню, стол и шкаф. Когда покупатель вьехал, начался скандал, вплодь до того что будем расторгать договор. Так как они оказывается хотели чуть ли не всю мебель и технику. На нас написали заявление в милицию что мы их обокрали. В праве ли требовать с нас наше имущество покупатель и может ли расторгруть договор. Никаких невыносимых для жизни условий в квартире нет, есь вся сантехника и плита.

Елизавета :: Гродно

Ключевые слова: Имеет ли право покупатель квартиры требовать мебель/имущество

  Ответов: 1

Требования покупателя незаконны. В понятие «квартира» входит – изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких жилых комнат и подсобных помещений и имеющее вход из вспомогательного помещения либо непосредственно с придомовой территории (п. 26 ст. 1 ЖК). То есть по договору купли продажи квартиры у Вас покупатель купил: стены, двери, окна, пол, а также инженерные системы, которые необходимы для жизнеобеспечения жилого дома (электричество, газ, вода, отопление). Мебель, а также бытовая техника (газовая плита, кондиционеры, стиральная машина и пр.) может являться предметом отдельного договора купли-продажи, если этот перечень предметов не включен в договор купли-продажи.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.05.2018 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2018 в 16:59

Благодарю за разьяснения. Как нам поступить? договор как и было сказано только на продажу квартиры. Они написали заявление в милицию и собираются на нас в суд подавать. Мы говорим, что раз так, тогда и оставшуюся мебель заберем (хотя мы ее и оставили), не отдают. Показывают фотографии из объявления. Ну естественно когда ты фото делаешь, квартира с мебелью и личными вещами и т.п.. На мой взгляд невозможно сделать фото просто стены и просто пола для продажи квартиры. Что нам лучше предпринять в подобной ситуации.

Елизавета :: Гродно

  Ответов: 1

Ничего не предпринимать. Хотят подавать - пусть подают. Продажа квартиры осуществлялась по договору купли-продажи, а не по фотографии. Если вами выполнены все условия договора, то и бояться нечего.  

Дмитрий :: 23.05.2018 в 17:08