Вопрос № 282573 Опубликовано 23.05.2018 в 13:21

Могут ли ребёнка проживающего у бабушки забрать в приемную семью

Муж с женой в разводе. Есть несовершеннолетний ребёнок. По решению суда ребёнок остаётся с матерью. Отец регулярно платит алименты. Отец живет за пределами РБ, но регулярно приезжает. Мать уехала на 4 месяца заграницу. Ребёнок остался с её родителями. Ребёнок регулярно посещает сад. Никаких документов на это не оформлялось. Мать запретила давать видеться отцу с ребёнком. Отец подал в суд заявление с просьбой видеть ребёнка в определенные дни и забирать на 1,5 месяца ребёнка за пределы РБ для оздоровления. К бабушкам пришли органы опеки и начали грозить, что отдадут ребёнка в приемную семью до возращения родителей. А потом родителей заставят устроиться на работу в РБ на 6 месяцев и платить алименты государству. Правомерны ли их действия? Могут ли ребёнка отдать в приемную семью? Могут ли их заставить работать в РБ?

Ирина :: Климовичи

Ключевые слова: Ребёнок, опека, приемная семья

  Ответов: 1

никто, никого в Беларуси "заставить устроиться на работу на 6 месяцев и платить алименты государству" не может. ваши бабушки что-то недослышали или недопоняли. работники ООП сообщали о возможном, как крайней мере при усугублении ситуации, лишении родительских прав и передаче ребенка на попечение органов опеки. при котором родители обязуются в судебном порядке уплачивать средства на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. при временном отсутствии родителей в пределах до полугода, опека(попечительство) назначается несовершеннолетнему, если этого требуют его интересы. конфликт родителей по вопросу общения с ребенком отца, нарушает интересы ребенка. из чего следует что данная семья может быть признан находящейся в СОП, исходом которого при неблагоприятном развитии событий и может быть лишение родительских прав.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.05.2018 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2018 в 13:53

Но если ребёнок живет это время с бабушкой и дедушкой, ходит в сад, накормлен и одет, всё равно могут до приезда мамы забрать в приемную семью?

Ирина :: Климовичи

  Ответов: 1

какую-на "приемную комиссию"?? по словам "Но если ребёнок живет это время с бабушкой и дедушкой, ходит в сад, накормлен и одет", могут или не могут, можно только погадать. если что, то кроме "обуть-накормить", ребенок нуждается в благоприятной семейной атмосфере, в которой он мог бы расти здоровой и полноценной личностью. вам отвечено, что мать, отдав команду на запрет на общение ребенка с отцом, которую исполняют дед и бабка, нарушают интересы ребенка. орган опеки и попечительства призваны их охранять и примут решение во благо ребенка. не нарушайте интересы ребенка - орган опеки о вас и не узнает.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.05.2018 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2018 в 15:05

Вот же ситуация. Отец хочет видеться с ребёнком, мать не идёт на контакт и запрещает видеться. Мы не стали отбегать ребёнка силой у бабушки и подали заявление в суд, а оказывается тут такое. Спасибо за ответ. Придётся забирать заявление.

Ирина :: Климовичи

  Ответов: 1

решение спора родителей о порядке общения и участия в воспитании ребенка отдельно проживающим отцом в судебном порядке - цивилизованный способ защитить интересы ребенка. забирать заявление или нет - решать отцу. но не "заявление" - причина пристального внимания к ребенку органов опеки, а запрет матери и исполнение его дедом-бабкой на общение отца и ребенка, который и вынудил отца обращаться в суд. заберет он заявление или нет, о нарушении интересов ребенка ООП уже знает. и будет принимать меры. поэтому, считаю, порядок общения суд должен установить. и если мать(дед-бабка) будут его нарушать, у отца появится очень существенное основание требовать передачи ребенка ему, а также, не исключено, требовать лишения матери родительских прав.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.05.2018 в 15:13